Алюминиевая ракета. Тест-драйв Jaguar F-Pace

28.10.2016 15:09Алюминиевая ракета. Тест-драйв Jaguar F-Pace

Производство полноразмерных премиальных кроссоверов наращивает обороты, это хорошо освоенная рыночная ниша, пробиться в которую для новичка – серьёзное испытание. Вслед за Porsche, BMW, Lexus в игру с некоторым запозданием включился и Jaguar, представив модель F-Pace.

Jaguar F-Pace

Внешность модели выполнена в фирменном стиле компании и угадывается безошибочно. Дизайнерам удалось удачно спроецировать стилистику легковых автомобилей в более крупный и массивный кузов вседорожника. Единственным неоднозначным моментом является корма автомобиля, схожая по концепции с последними моделями Land Rover, впрочем, родство марок обязывает. Общая стилистика достаточно сдержанная, все-таки марка, ассоциирующаяся преимущественно с представительскими автомобилями, предопределяет аристократичность и отсутствие вычурных решений.

Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace

Можно сказать, что дизайн новинки нарочито сдержан, в нём нет и намёка на высокий статус или попытки показать превосходство, но при этом он совершенно не воспринимается как недорогой автомобиль, это скорее строгий деловой костюм, владельцу которого уже не нужно никому ничего доказывать.

Jaguar F-Pace

Переместимся внутрь новинки. Первое, что бросается в глаза – обшитая кожей широченная центральная консоль, которую венчает 8,0-дюймовый мультимедийный экран информационно - развлекательной системы InControl Touch. Привычного селектора КПП под ним нет, его место занимает многофункциональный поворотный джойстик, точно такой же, как на Range Rover.

Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace

Благодаря тому, что габаритные размеры нового Jaguar ощутимо больше, чем у прямых конкурентов - Porsche Macan и BMW X4, салон получился очень просторным. Задний диван вполне способен принят троих взрослых пассажиров, но, как и положено динамичному автомобилю, использование активного профилирования подушек сделало езду среднего из них несколько некомфортной, чему способствует и широкий центральный тоннель.

Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace

Тестовый автомобиль оснащён бензиновым шестицилиндровым V-образным турбо двигателем, мощностью 340 л.с., что с учётом всей потенциальной линейки является промежуточным вариантом. Для F-Pace предложены моторы от рядных дизельных «четвёрок» в 180 л.с. до экстремального бензинового V8 с отдачей 380 сил. Во всех комплектациях новинка оборудована системой полного привода и 8-ступенчатым «автоматом».

Jaguar F-PaceJaguar F-PaceJaguar F-PaceJaguar F-Pace

Несмотря на то, что наш автомобиль не является топовым, разгонная динамика просто поражает. Такие характеристики ожидаешь от заряженного немецкого седана или спорт-купе, но когда до 100 км/ч за 5,8 сек. ускоряется крупный кроссовер, это не может не впечатлить. Городская толчея, кажется, чужда мощному Jaguar F-Pace. Совсем легкое нажатие на педаль акселератора, через пару секунд вынуждает интенсивно «оттормаживаться». В настройках есть несколько режимов поведения автомобиля: спорт, обычный, экономичный и «скользко». Большой разницы при смене настроек не чувствуется, во всех режимах автомобиль собран, и за несколько секунд готов пролететь «стометровку». Исключением является «спортивный режим», здесь можно в отдельности настроить алгоритмы работы двигателя, коробки и подвески. Панель приборов, в этом случае приобретает красный оттенок, а тахометр занимает лидирующую позицию, перемещаясь в центр дисплея приборной панели.

Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace

Совсем другой темперамент имеет дизельный агрегат. Нет, динамика на высоком уровне. Отзываясь легкой «ленцой» на низах, мотор блистательно выслуживается на средних оборотах, не обращая внимания на затяжные подъемы и количество пассажиров в салоне. Еще большим плюсом этого мотора будет то, что на АЗС нужно будет заезжать в два раза реже и транспортный налог на порядок ниже.

Дизельный Jaguar F-Pace

Подвеска идеально отрабатывает неровности на дороге и позволяет уверенно держать траекторию даже на высоких скоростях, а высокий акустический комфорт и отменная шумоизоляция позволяют быстро добраться до максимальных 250 км/ч., где электроника ограничит дальнейшее ускорение. Несмотря на значительную высоту кузова, виражи проходятся без кренов или намёка на занос. Вот что не любит F-Pace, так это колеи. Вся сущность продольных изъянов моментально отражается на руле.

Jaguar F-Pace

Если же съехать с шоссе и направиться на лёгкое бездорожье, а клиренс в 213 мм. позволяет это сделать, то можно отметить отличную геометрическую проходимость новинки, которая позволила нам беспрепятственно штурмовать весьма крутые уклоны. А на неоднородном покрытии крутящий момент практически молниеносно передавался и на переднюю ось. Да, да, именно на переднюю, так как автомобиль спроектирован с приводом на заднюю ось, с подключением передней. Тем не менее, автомобиль явно не предназначен для постоянной езды в таких условиях, поскольку роль раздаточной коробки выполняет многодисковая муфта.

Jaguar F-Pace

Jaguar F-Pace подарил яркие эмоции при вождении и оставил приятное впечатление цельного, красивого и добротного автомобиля. Он прекрасно оснащён, сбалансирован, и, вполне может конкурировать даже с более дорогими кроссоверами. Отличным решением является сдержанный дизайн, который выполнен в классическом стиле без излишних декоративных элементов.

с 1 октября до 30 ноября 2016 года при покупке Jaguar F-PACE по программе Trade In, его стоимость стартует с отметки 3 060 000 рублей (1). При оформлении кредита на оставшуюся сумму сроком на 3 года будет предложена специальная ставка 8,9% с подтверждением в договоре . (2)

(1) Предложение действительно с 1 октября по 30 ноября 2016 г. Стоимость автомобиля Jaguar F-PACE Pure (чистый) с дизельным двигателем 2,0 л в базовой комплектации. Стоимость включает скидку 7% при обмене автомобиля Jaguar или Land Rover не старше пяти лет, приобретенного у официального дилера на территории РФ / Казахстана / Беларуси, на новый Jaguar F-PACE с доплатой в салонах официальных дилеров Jaguar. Количество автомобилей ограничено. Подробная информация на сайте: jaguar.ru. 2. Jaguar Care (Забота). Услуга платная и покрывает стоимость работ и запасных частей на все обязательные базовые операции в рамках регулярного технического обслуживания в течение 5 лет с момента покупки автомобиля либо до достижения пробега 120 000 км. Имеются ограничения. Полные условия на сайте: jaguar.ru.

(2) Кредит предоставляется ПАО ВТБ24, ген. лиц. ЦБ РФ № 1623, ООО Русфинанс Банк, ген. лиц. ЦБ РФ № 1792, АО ЮниКредит Банк, ген. лиц. ЦБ РФ №1 (далее - Банки). Условия предложения: первоначальный взнос - 40% (ВТБ24. Русфинанс Банк), 50% (ЮниКредит Банк), срок кредита - 36 мес., ставка - 8,9%, валюта кредита – рубль РФ. Требуется оформление полиса КАСКО (полное) в любой страховой компании (для Русфинанс банка), в любой страховой компании, соответствующей требованиям банка (для ЮниКредит банка, ВТБ24). Полное и частичное досрочное погашение возможно в любую дату, для ЮниКредит Банка - при предварительном уведомлении банка за 3 рабочих дня по истечении первых 30 дней с даты выдачи кредита. Сумма кредита от 100 000 руб. 8 500 000 руб. в зависимости от банка. Неустойка за несвоевременное погашение задолженности 0,1% (Русфинанс Банк, ВТБ24), 0,05% (ЮниКредит Банк) за каждый календарный день от суммы просроченной задолженности. Обеспечение по кредиту – залог приобретаемого автомобиля. Вы можете взять кредит на любых других условиях в рамках действующих программ банков-партнеров. Банки принимают решение о выдаче кредита на основании всей предоставленной информации в соответствии с установленными требованиями Банков к заемщикам. Условия указаны по состоянию на 01.10.2016г. Программа распространяется на все комплектации новых автомобилей  Jaguar F-Pace. За детальной информацией об условиях кредитования и расчетом ежемесячного платежа обращайтесь к официальному дилеру Jaguar. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой (ст. 437 ГК РФ).

Технические характеристики Jaguar F-Pace

PiterAuto.com
Григорий Полотенцев
Фото автора

Комментарии

01.02.2024 13:31
Комментарий находится на модерации.

Михалыч06.01.2017 15:08
Автомобиль конечно красивый но от 3 000 000... Тут задумаешься

PodMsk27.12.2016 10:18
интересный автомобиль


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”