Omoda С5 - находка для не избалованных

19.03.2023 20:07Omoda С5 - находка для не избалованных

Обзор модели Омода С5

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda. И, как можно заметить, производитель делает на нее большие ставки, особенно если говорить о компактном паркетнике С5, который сошел с конвейера в 2022 году.

Omoda С5

Omoda С5

Внешний вид и салон

Презентованный Omoda C5 полностью олицетворяет концепцию марки, обладая смелым и выразительным дизайном кузова, сохраняя при этом приемлемую рыночную стоимость. При этом уже в базовой комплектации кроссовер имеет хорошее оснащение, поэтому его экстерьер не является красивой оберткой. При выборе идеи оформления дизайнеры следовали новой концепции Art In Motion («Искусство в движении). В связи с этим купеобразный кузов смотрится весьма неординарно, но при этом привлекательно, предлагая множество оригинальных элементов и дизайнерских замыслов.

Omoda С5

Omoda С5

В интерьере новинки преобладают качественные и высокотехнологичные элементы, да и к тактильным качествам отделки нет никаких вопросов за исключением жесткого пластика на дверных картах. Естественно, неприятных запахов нет и в помине.

Omoda С5

Основной акцент в салоне сделан на два 12,3-дюймовых экрана, которые спрятаны под единым стеклом, создавая ощущение одной сплошной панели. Левый монитор отображает данные с виртуального приборного щетка, а правый выполняет функции мультимедийного центра. Для обшивки сидений, руля и других элементов салона использовалась добротная кожа. Также среди отделочных материалов встречаются тактильно приятные пластики и лакированные вставки.

Omoda С5

Omoda С5

Автомобиль имеет 5-местную компоновку, причем даже высокорослые пассажиры не будут ощущать скованности или нехватки пространства. Спереди установлены кресла с выраженной боковой поддержкой, подголовниками и расширенным диапазоном регулировок. Сзади расположен комфортабельный диван с продуманным профилем и откидным подлокотником в центральной части.

Omoda С5

Объем багажного отделения составляет 378 литров, что весьма неплохо для класса компактных автомобилей. Две секции второго ряда сидений складываются в пропорции 60/40, что позволяет увеличить вместимость багажника до 1200 литров. Под фальшполом багажного отделения предусмотрено место для полноразмерной запаски и различных инструментов.

Габариты и вес

Обладая небольшими габаритами, Chery Omoda C5 относится к сегменту компактных автомобилей:

Длина – 4400 мм;
Ширина – 1830 мм;
Высота – 1588 мм.
Расстояние между колесными осями составляет 2630 мм, а клиренс равен 190 мм. Снаряженная масса машины составляет 1456 кг, а при полной загрузке она возрастает до 1856 кг.

Omoda С5

Технические характеристики

На российском рынке Omoda C5 предлагается с безальтернативным бензиновым 4-рядным агрегатом TGDI объемом 1,5 литра с алюминиевым блоком и головкой цилиндров. В паре с ним работает компрессор Garret, 16-клапанный ГРМ типа DOHC и два фазовращателя. Запас мощности у двигателя составляет 147 л.с. при крутящем моменте 210 Нм.

Вдобавок к мотору предлагается клиноременная вариативная трансмиссия CVT25 с девятью ступенями, которая передает усилие на переднюю ось. Полноприводная модификация не предусмотрена даже в премиальных сериях.

Для разгона до 100 км/ч автомобилю потребуется 9,9 секунды, а предельная скорость составит 195 км/ч. В смешанном цикле Omoda C5 будет потреблять около 7,1 л/100 км езды.

Комплектации и цены

Глобальная версия Omoda C5 продается на российском рынке в трех комплектациях:

1. Joy. Базовый вариант стоимостью от 2,014 млн руб., который включает 4 подушки безопасности, комбинированную отделку, двухзонный климат-контроль, легкосплавные диски 18-го радиуса и виртуальную приборную панель.

2. Lifestyle. Средняя версия доступна в салонах по цене от 2,13 млн руб. и считается самой сбалансированной. В ней установлены дополнительные подушки безопасности, сервопривод дверцы багажника с бесконтактным датчиком, вентиляция передних кресел и подогрев заднего седана. Также водитель может рассчитывать на систему кругового обзора и стильную подсветку интерьера.

3. Ultimate. Самый «заряженный» вариант Omoda C5 предлагает полный набор подушек безопасности (шесть штук), светодиодную оптику, систему кругового обзора, панорамную крышу, отслеживание «слепых» зон, парковочные датчики спереди и сзади, подогрев заднего дивана, адаптивный круиз-контроль, шестиполосную акустику и множество других эксклюзивных «фишек».

Omoda C5 – весьма перспективный представитель модельного ряда Chery, который привлекает своим смелым дизайном, богатым бортовым оснащением и сбалансированной стоимостью.

Omoda С5

Комментарии

12.12.2023 09:03
Комментарий находится на модерации.

MAGVPO24.05.2023 20:41
Намного лучше жигулей, которые превратились в ведра))) Осталась гранта и калина. Обоссаться на чем мы будем ездить. там прогресс а тут ветряные мельницы

Руслан25.05.2023 21:25
Нормальная машина. Я тестил недавно. У меня Кашкай 15 лет. Этот намного лучше

Миха25.05.2023 20:13
А что говорить, в городе тх уже столько ездит! и очень много эксид уж не знаю индекс. но китайцев стало очень много


Публикации по теме

Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее
Тест драйв Changan CS35 Plus21.02.2020Тест драйв Changan CS35 Plus

Changan CS35 Plus – новый кроссовер, который кардинально отличается от прошлой модели CS35. Автомобиль получил новую прошивку 1.6-литрового мотора, за счет чего мощность удалось увеличить до 128 л.с. Агрегат работает в паре с классическим шестидиапазонным автоматом Aisin.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”