Renault Logan – надежность и неприхотливость 2

06.07.2014 20:36Renault Logan – надежность и неприхотливость 2

В России стартовали продажи Renault Logan второго поколения, постараемся понять, сможет ли новичок добиться таких же успехов как его предшественник.

Проектирование первого поколение началось в далеком 1998 году. В основе задачи стояла цель построить автомобиль для развивающихся рынков стоимостью в районе 5000 евро.

Серийный образец был представлен в 2004 году, а сборка в России началась в апреле 2005 года. Продажи первого Logan сопровождались большими очередями ожидания. Не мудрено, на тот момент это была самая недорогая иномарка на нашем рынке. И именно Logan внес в обиход выражение - бюджетный автомобиль. Logan массово закупали таксопарки, курьерские службы, и просто водители, для которых цена являлась одним из основных параметров при выборе средства передвижения.

Renault Logan 2014

Renault Logan отличался «всеядной» подвеской, которая требовала минимум обслуживания. Благодаря этому параметру автомобиль прослыл очень надежным и неприхотливым. Недаром именно на этой платформе выпустили Renault Duster, который занимает первое место по продажам среди кроссоверов в России. Отечественный Лада Ларгус - это ни что иное как Logan MCV. 

Renault Logan 2014

Несмотря на очевидные плюсы, имелись и недостатки. Бесформенные сидения, в которых устроится более или менее можно только в вертикальном положении, иначе быстро устанет спина. Спинка заднего дивана была «недвижимостью». Сложить ее было невозможно ни в каких комплектациях. Сейчас сидения разделенные в пропорции 60/40, их можно сложить, увеличив и так объемный багажник. Управление стеклоподъемниками было вынесено на центральный тоннель, неудобно, но это плоды экономии.

Renault Logan 2014Renault Logan 2014Renault Logan 2014Renault Logan 2014

Агрегатировался Logan тремя двигателями и безальтернативно пятиступенчатой механической коробкой передач. Первый мотор объемом 1.4 MPi - 75 л.с. (55 кВт) / 5500 об/мин, второй 1.6 MPi 8-кл., - 84 л.с. (64 кВт) / 5500 об/мин, третий 1.6 16V  - 102 л.с. (75 кВт) / 5750 об/мин. По отзывам владельцев, двигатели и коробка не доставляляют особых неприятностей.

Панель приборов Renault Logan 2014Обзор в Renault Logan 2014Запасное колесо в Renault Logan 2014Renault Logan 2014

Новый Renault Logan 2014 года построили на той же платформе, но полностью изменили внешний вид автомобиля и интерьер салона. Правильно сказать - провели глубокий рестайлинг. Задача простая – минимальная стоимость, но больше современных технологий, удобства и комфорта. Общий дизайн теперь вписывается в корпоративный стиль. На решетке радиатора красуется массивный логотип как на всей линейке автомобилей Renault. 

В салоне совершенно новая приборная панель, материалы, конечно твердые, но, ни кто и не ждет тут дорогую отделку. Фактура, кстати, не плохая. Раньше были нарекания на выгнутую центральную консоль, регулировать систему отопления было неудобно, теперь с этим все в порядке. На тестовом экземпляре был установлен климат контроль, который со своей задачей справлялся «на отлично». В дни плюсовых температурных рекордов быстро охлаждал салон и стабильно поддерживал заданный температурный режим.

Климат контроль Renault Logan 2014

Улучшили шумоизоляцию моторного отсека, двигателя теперь слышно меньше, поэтому лучше слышно остальные шумы, которые проникают через колесные арки, двери и крышу.

Мультимедиа вызвала двоякое чувство – сенсорный экран наглядно выводит информацию о режимах, но сильно «бликует» на солнце. Имеющаяся навигационная система показалась лишней – пробок не показывает, поэтому польза от нее сомнительная. Звук же, показался довольно не плохим, запас диапазона низких частот довольно велик.

Магнитола Renault Logan второго поколения

Из моторной гаммы убрали 1.4 литровый мотор, оставив 8 и 16 клапанный, объемом 1,6 л.  Восьмиклапанный имеет 82 л.с. 61 кВт,  при 5000 об/мин, шестнадцатиклапанный 102 л.с. 75 кВт  при 5750 об/мин. Удивительно, 1.4 литровый мотор, при небольшой мощности, потреблял более 11 литров девяносто пятого бензина на сто километров в городском режиме. Двигатель, конечно, разрабатывался не вчера, но все - же… Возможно это связанно и с изменением в трансмиссии, передачи стали короче.

Двигатель Renault Logan 2014

Изменения коснулись и подвески - амортизаторы стали жестче, появилась, если можно так выразиться – собранность. И, как и прежде, сложно найти яму, чтобы стойки сработали на «пробой». Перенастройка подвески азарта в вождении все же не добавила.

Цена на стартовую комплектацию даже ниже на 6000 рублей, по сравнению с прежней версией, и начинаются от 355 000 рублей. Другое дело, что за эту цены вы получите всего лишь подушку безопасности водителя, крепление для детских кресел системы Isofix / LATCH, иммобилайзер, аудиоподготовку и все. Конкурировать Logan в начальных комплектациях будет разве что с Вазовской продукцией, тут он скорее всего выиграет, а в полной комплектации конкурентов будет уже достаточно... 

Салон Renault Logan 2014салон Renault Logan 2014Багажник Renault Logan 2014Торпедо Renault Logan 2014

Хорошо укомплектованный автомобиль, по цене перевалит за пол миллиона, где будут включены такие опции как климат-контроль, подушки безопастности передних пассажиров и боковые шторки, ABS, бортовой компьютер, парктроник, отделка руля кожей, регулировка руля по высоте, штатный иммобилайзер, элетро стеклоподъемники всех дверей, электрический обогрев всего лобового стекла. Мультимедийный комплекс с функциями Bluetooth, USB портом и линейным входом имеет возможность управления с подрулевого рычага.

Renault Logan 2014

Будущая популярность нового Logan вроде как очевидна, свою роль сыграет надежность, цена и неприхотливость. Но конкуренты не дремлют…

Григорий Полотенцев
фото автора и Renault


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”