Тест Volvo XC 60: максимальный комфорт и безопасность «по-шведски»

28.12.2018 10:53Тест Volvo XC 60: максимальный комфорт и безопасность «по-шведски»

Женевский автосалон 2017-го года стал местом официальной премьеры 2 поколения шведского кроссовера Volvo XC 60, который внутри компании скромно назвали одним из наиболее безопасных автомобилей в мире. Мировые продажи новинки стартовали в апреле-мае 2017-го, а вот до России кроссовер добрался только в первом квартале 2018 года.

Volvo XC 60

Минимальная цена XC 60 в России стартует с отметки в 3,245 млн. руб. за которые покупателю предлагается комплектация Momentum с 190-сильным турбодизелем и 8-ступенчатой АКПП – именно такая версия кроссовера и попала в наш сегодняшний обзор. Итак, поехали!

Volvo XC 60

Внешний облик

Volvo XC 60

Volvo XC 60

В сравнении с предшественником, новый Volvo XC 60 заметно возмужал и несколько укрупнился в размерах. С точки зрения оформления экстерьера автомобиль во многом повторяет решения своего «старшего брата» XC 90, что только идёт на пользу новинке.

Volvo XC 60

«Морда» авто щеголяет агрессивной головной LED оптикой «молот Тора», стильной шестиугольной фальшрадиаторной решёткой и привлекательным передним бампером с трапециевидным воздухозаборником. Сбитый и стремительный профиль демонстрирует циркульные арки колёс, длинный капот и рельефные боковины, в то время как корма выставляет напоказ сложносочинённые LED габаритные огни, небольшой спойлер-козырёк и монументальный бампер с парой «стволов» системы выпуска.

Volvo XC 60

Внешние габариты имеют следующие параметры: 4668 х 1999 х 1658 мм при колёсной базе в 2865 мм. Минимальная высота дорожного просвета составляет 216 мм, что позволяет играючи взбираться на бордюры, преодолевать «дорожных полицейских» и прочие «городские неровности». Кроме того, наличие фирменной полноприводной трансмиссии с многодисковой муфтой от Наldex позволяет машине уверенно штурмовать просёлочную местность и даже лёгкое бездорожье.

Volvo XC 60

Внутреннее оформление и безопасность

Салон Volvo XC 60

Внутри автомобиля царит роскошь и комфорт, которые идеально сочетаются с современной передней торпедо. Водителю предложена высокоинформативная графическая приборная панель и стильный трехспицевый мультируль. В центральной части торпедо производитель поместил 9-дюймовый экран мультимедийно-климатической системы, прямо под которым располагается лаконичный блок управления аудиосистемой. Качество материалов полностью соответствует классу автомобиля, а эргономика и вовсе претендует на звание одной из лучших в классе.

Volvo XC 60

Volvo XC 60

Volvo XC 60

В распоряжении передних седоков — гостеприимные кресла с хорошо ощутимой боковой поддержкой, массой регулировок и подогревом. Задним пассажирам предлагается первоклассный диван, способный при необходимости принять «на борт» троих седоков. Объем багажного отсека в стандартной компоновке салона равен 505 литрам, а со сложенным вторым рядом увеличивается более чем в 2 раза.

Volvo XC 60

Volvo XC 60

Багажник Volvo XC 60

В целом, Volvo XC 60 обладает одним из самых комфортабельных, тихих и эргономичных салонов в классе. Кроме того, традиционно Volvo обеспечивает высочайший уровень безопасности для всех находящихся в салоне пассажиров, чему способствует наличие следующего оборудования:

  • Боковых и передних airbags;
  • Надувных шторок безопасности;
  • Системы WHIPS, защищающей от плетевых травм;
  • Технологии IDIS;
  • Системы ITPMS;
  • Круиз-контроля;
  • Системы предупреждения о возможном фронтальном ударе;
  • Функции слежения рядности движения;
  • Парковочного радара;
  • Системы предотвращения отката авто на склоне;
  • Ассистента спуска с горы;
  • Датчиков дождя и т.п.

Технические ости

Тестовая машина оборудована 190-сильным турбодизелем с интеллектуальной системой впрыска iArt, 16-клапанным ГРМ и 8-ступенчатой АКПП. С ними кроссовер набирает первую сотню за 8,4 сек., а также развивает пиковые 205 км/час, потребляя в среднем около 9 л дизтоплива на каждые 100 км пробега.

Volvo XC 60

Максимальный крутящий момент зафиксирован на отметке в 400 Нм, до 50% мощности которого может быть переброшено на заднюю ось. Стандартно авто комплектуется двухрычажной пружинной подвеской спереди и «многорычажкой» с поперечно расположенной рессорой на тыльной оси. В качестве опции авто можно укомплектовать пневмоподвеской и системой адаптивных амортизаторов, что позволяет сделать езду на кроссовере ещё более комфортабельной.

Volvo XC 60

Кроме того, уже в базовом исполнении машина оснащена реечным управлением и электрогидравлическим усилителем с варьируемыми характеристиками. За торможение кроссовера отвечают дисковые тормоза внушительного размера, расположенные на обеих осях.

Заключение

Volvo XC 60 – кроссовер, обладающий стильной и презентабельной внешностью, первоклассным интерьером и тяговитым двигателем. Кроме того, машина гарантирует высочайший уровень комфорта и безопасности, которые давно стали одной из визитных карточек шведского бренда.

Вас также может заинтересовать: Автосалоны Volvo в Санкт-Петербурге

Также предлагаем посмотреть короткий видеообзор Volvo XC 60

 

По собственной информации PiterAuto.com
Гриша Полотенцев
Фото автора


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”