Foton Sauvana: большой рамный внедорожник из Поднебесной

29.09.2017 18:09Foton Sauvana: большой рамный внедорожник из Поднебесной

Foton Sauvana – полноценный рамный внедорожник, дебютировавший в Китае в 2014 году и официально представленный в России в первом квартале 2017 года. Автомобиль построен на базе модели Toyota Fortuner и может похвастаться слегка устаревшей, но солидной внешностью, богатым списком оснащения, а также большим количеством электронных помощников и системой подключаемого полного привода, обещающего потенциальным покупателям неплохие внедорожные возможности. Подогревает интерес и тот факт, что в число потенциальных конкурентов производитель ставит такие модели как новый Haval H8/9, Mitsubishi Pajero Sport и Toyota LC Prado. Что ж, давайте разбираться, насколько хорош Foton Sauvana на практике.

Foton Sauvana

Foton Sauvana

Экстерьер и интерьер

Внешность автомобиля типична для крупных внедорожников, правда, на фоне большинства конкурентов выглядит несколько старомодно. Тем не менее, Sauvana смотрится внушительно и достойно, а также может похвастаться чётко выверенными пропорциями. Внешние габариты модели составляют 4830 х 1910 х1885 мм, длина колёсной базы – 2790 мм, а высота дорожного просвета – 225 мм (для сравнения, клиренс LC Prado равен 215 мм).

Foton Sauvana

Интерьер Foton Sauvana выглядит современно, а местами даже брутально, но несколько огорчает аморфными сидениями, наличием недорогих материалов отделки и некоторыми огрехами в эргономике. Салон автомобиля настолько просторен, что в некоторых комплектациях без труда вмещает 7 пассажиров. Радует и объем багажника, в пятиместном исполнении составляющий 1510 литров, а со сложенными спинками второго ряда – внушительные 2240 л.

Foton Sauvana

Foton Sauvana

багажник Foton Sauvana

Уже в базе внедорожник предлагает установку светодиодной оптики спереди и сзади, 6 аэрбегов, аудиосистему, кондиционер, полный электропакет и целый набор электронных помощников. В более продвинутых комплектациях авто дополнено: кожаным салоном, климат-контролем, парктрониками, продвинутым мультимедийным комплексом, навигацией, люком и камерой обзора назад. К сожалению, даже в «топовой» комплектации нет подогрева сидений и руля, как известно, такие теплые опции весьма кстати в нашей стране.

Руль Foton Sauvana

Мультимедиа Foton Sauvana

Щиток приборов Foton Sauvana

Foton Sauvana

Foton Sauvana

Foton Sauvana

Технические характеристики и внедорожные возможности

Линейка двигателей для нового Foton Sauvana представлена 2-литровыми турбо-бензиновыми моторами, генерирующими 201 и 217 «лошадок», а также 300 и 320 Нм крутящего момента. Пару данным двигателям составляет 5-диапазонная механическая либо 6-ступенчатая автоматическая КПП, способные разогнать 2-тонный внедорожник до максимальных 184 км/час. Расход горючего в комбинированном режиме варьируется в пределах 9-10,5 л/100 км., в городских условиях можно уложиться в 12-13 л. В ближайшем будущем в России появится ещё и известный россиянам 2,8-литровый 163-сильный турбодизель Cummins, который должен пользоваться особой популярностью за счёт высокого крутящего момента и большей экономичности.

Мотор Foton Sauvana

Внедорожный арсенал «Саванны» представлен мощнейшей лонжеронной рамой, раздаткой BorgWarner, системой автоматического включения привода на все колеса, дифференциалом повышенного трения заднего моста и большим количеством электронных ассистентов. Все это делает машину идеальным спутником для рыбаков, охотников и людей, предпочитающих активный отдых. Подвеска «играя» справляется со средними и крупными неровностями, не досаждая пассажирам чрезмерной тряской или раскачкой. При отличной геометрической проходимости, для весьма крупного автомобиля, достаточно малый радиус разворота, что на бездорожье очень ценится. Помимо этого, Foton Sauvana способен преодолевать брод глубиной до 800 мм, так что за свои «офроудные» возможности, автомобиль получает уверенную «пятёрку».

Foton Sauvana

Foton Sauvana

Foton Sauvana

В качестве заключения

Цена на Foton Sauvana в РФ стартует с отметки в 1,455 млн. руб. (максимальная комплектация оценена в 1,705 млн. руб.), за которые покупатель получает 100% рамный внедорожник с хорошим оснащением и отличной «техникой» от ведущих мировых брендов (Aisin, ZF, BorgWarner, Bosch, DANA, Delfi, Hitachi), что гарантирует их надёжность и долговечность. Гарантия на автомобиль 3 года или 100 000 километров пробега.

Foton Sauvana

Foton Sauvana

Технические характеристики Foton Sauvana

Автомобиль предоставлен компанией «Ориент» - официальным дилером Foton в Санкт-Петербурге

По собственной информации PiterAuto.com
Гриша Полотенцев
Фото автора


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”