BMW X4 - купе для активного отдыха и не только

19.09.2014 16:18

BMW X4 в Санкт-Петербурге

Представительство BMW, практически сразу после премьеры на Московском автосалоне, предложило протестировать – BMW X4. Новинка, кстати, уже доступна у официальных дилеров BMW.

Стоит признаться, автомобиль отлично выглядит с любого ракурса, вроде все как у старшего брата X6, пропорции, формы, но из-за меньшего размера, более младший X обладает собственной харизмой. Тут в меру элегантности и брутальности, на наш взгляд в нем хорошо будет смотреться и девушка и мужчина. По расчетам маркетологов, 62% продаж придется на представителей сильного пола.

BMW X4

Путь ознакомительного тест - драйва проложили исключительно по асфальтовым магистралям Санкт-Петербурга и Курортного района области. Выбор трассы не случаен. На презентации нам пояснили, почему автомобиль не стоит позиционировать как легковой внедорожник - для этого у BMW есть "более утилитарный» X3. А X4 позиционируется как спортивное  купе для активного отдыха (SAC – Sports Activity Coupe). Маркетологам конечно видней, но мы бы не стали вот так, ограничивать суть автомобиля.

BMW X4BMW X4

Доставшийся нам X4 имел трехлитровый дизельный двигатель мощностью 249 л.с., уже знакомый россиянам, так как устанавливается на модели X5 и X6. Агрегат на тяжелом топливе в паре с восьми ступенчатым автоматом, разгонял купе всего за 5,8 секунды до «сотни» с уверенным напором, но с удивительным комфортом. Скорость не ощущалась в принципе, контролировать себя приходилось исключительно по показателям спидометра, которые проецируются на ветровое стекло. Сложно ехать по магистрали на автомобиле со скоростью 110, когда он может 234. Тем же, кому нравятся, переключения с рывками, приглянется дизельная 313 сильная версия, сокращающая разгон на 0,6 секунды. Моторная составляющая от 245 до 313 л.с. Два бензиновых двигателя - двухлитровый 28i (245 л.с.) и трехлитровый 35i (306 л.с.). Два трех литровых дизельных мотора 30d (249 л.с.) и 35d (313 л.с.).

Проекция показаний спидометра на лобовое стекло

xDrive30d 3.0 AT

Не приходится жаловаться на дорожное покрытие в Курортном районе, но местами попадались участки с волнообразным и слегка разбитым асфальтом. Но и в этой дисциплине икс четвертый показал себя молодцом, подвеска имеет достаточную энергоемкость (для данного класса автомобилей), при этом мелкие неровности незаметны вовсе. Повороты же проходятся по выбранной дуге, без каких либо намеков на крены.

BMW X4

Имея в наличии полный привод и клиренс в двадцать с лишним сантиметра, спровоцировали нас залезть в песчаный карьер. Там X4 благородя системе полного привода xDrive, с невозмутимым спокойствием прокладывал путь по песчаным насыпям, несмотря на шоссейную резину.

X4 в песчаном карьере

В отличии от соплатформенника X3, передние сидения икс четвертого расположены ниже на 20 мм, что дает ощущение нахождения в классическом купе. Объем багажного отделения, кстати, совсем, не «купешный» – в обычном варианте 500 литров, а при сложенных задних сидениях и вовсе 1400.

Салон BMW X4

Приборная панель BMW X4

Салон BMW X4

Багажник BMW X4

Как оценивается уровень эргономики? Тут получилось так: удобно разместится на водительском месте, без проблем удалось после более высокого коллеги, и перенастраивать ни чего не хотелось, разве что зеркала. Все органы управления на месте и под рукой. На самом деле рассматривать бардачки, подстаканники и другие блага комфорта, созданные из качественных материалов, особо времени не было, впереди дорога, было желание просто ехать и наслаждаться…

BMW X4 в Петербурге

Ощущения от вождения BMW X4 в двух словах охарактеризовать сложно, все складывается из безупречных нюансов и, сплетаясь воедино, дарят истинный восторг управления этим автомобилем. 

Стоимость BMW X4: 

  • xDrive28i 2.0 AT (245 л.с.) - 2 304 000 рублей
  • xDrive30d 3.0 AT (249 л.с.) - 2 460 000 рублей
  • xDrive35i 3.0 AT (306 л.с.) - 2 510 000 рублей
  • xDrive35d 3.0 AT (313 л.с.) - 2 714 000 рублей

Недостаток на наш взгляд один – небольшие квоты для России. А желающих по нашим ощущениям, будет более чем достаточно.

Олег Л. По информации www.PiterAuto.com
Фото BMW и www.PiterAuto.com

Комментарии

Сергей27.09.2014 22:37
Наконец то! Красотуля! Х3 мне точно не подошел, а эта машина - Класс!


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”