LADA Granta - проба руля

06.02.2012 11:04LADA Granta - проба руля

Долгожданная Лада Гранта наконец - то появилась в продаже. Автомобиль можно вживую увидеть в автосалонах и совершить пробную поездку, так сказать оценить автомобиль на ходу.

Вот и мы решили прокатиться на Ладе гранта и узнать минусы и плюсы.

По заверению производителя рулевая рейка стала короче, от прежних четырех оборотов осталось три, это радует. Но где околонулевая зона? Хотелось бы это списать на недорогие зимние Отечественные шины, которые сопровождали поездку отменным гулом. Отрадно, Гранта по дороге не рыскает, подруливать не приходится.

Педаль тормоза срабатывала в самом конце рабочего хода, как сказал менеджер - автомобиль не готовился, как пришел с завода, так и ездит. Невольно вспоминаем фразу: "необходимо доработать напильником". Надеемся, эта проблема решается прокачкой тормозов.  

Лада ГрантаЛада ГрантаLADA GrantaLADA Granta

В морозный зимний день очень хочется тепла в салоне, Гранта с этим справляется, печка греет хорошо и не очень громко.

В салоне автомобиля жесткий пластик, но откровенных скрипов мы не услышали. Дизайнер передней панели умудрился создать шесть полочек для мелочевки, такую заботу о потребителе удивительно видеть на отечественном автомобиле.

В целом к эргономике претензий нет, немного нахватает регулировки руля по вылету. Если максимально отодвинуть переднее сидение, то поместится самый высокий водитель, правда сзади места для ног не останется совсем.

Багажник - он огромен для автомобиля В класса, большой и удобный, дачникам это понравится.

Как понравится и энергоемкая подвеска, которая не досаждает на мелких неровностях совсем, глубокие же глотает с достоинством. На грунтовке и разбитом асфальте такие настройки в плюс.

90 сильный мотор объемом 1.6 порадовал тягой на низах. Ускорения проходят ровно, без запинок. Пробуксовка колес наблюдалась на третей передаче(!), правда эту победу мы отдадим Отечественным шинам.

Поездка закончена, подведем итоги. 

Неплохой двигатель, энергоемкая подвеска, большой багажник, хороший обзор, доступная цена - это плюс.

Минус, и он основной это качество сборки.

LADA Granta бортовой компьютерСалон Лада ГрантаСалон Лада ГрантаБагажник Лада ГрантаБардачек Лада ГрантаСалон Лада ГрантаПечка Лада ГрантаЛада Гранта

Для теста автомобиль любезно предоставлен автосалоном Лада-Центр Купчино
ул. Малая Балканская, 57. тел.: (812) 336-0606

Комплектация «Стандарт»:

Фронтальная подушка безопасности водителя
Дневные ходовые огни в фарах
«Норма»
Фронтальная подушка безопасности водителя
Фронтальная подушка безопасности переднего пассажира
Усилитель рулевого управления
Рулевая колонка регулируемая по углу наклона
Противоугонная сигнализация
Бортовой компьютер
Центральный замок
Электростеклоподъемники передних дверей
Электропривод замка крышки багажника
Дневные ходовые огни в фарах
Воздушный фильтр салона
Бамперы, окрашенные в цвет кузова
Молдинг решетки радиатора
Обивки дверей с декоративными вставками

Самый доступный автомобиль обойдется в 229 000 рублей, самый дорогой в 260 000 рублей. (цены указаны на 06.02.2012). На 12 мая 2013 года цены выглядят так: комплектация «Стандарт» стартует с отметки 279 000 рублей и переваливает за 430 000 рублей за укомплектованый автомобиль с четырехступенчатой АКПП. Получается что автомобиль в минимальной комплектации подорожал на 50 000 рублей за год, что составляет более 20%.

Комментарии

Леха29.02.2012 11:49
Знакомый купил, очень доволен, а мы ржем над ним!


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”