Карельское путешествие в компании ŠKODA

11.09.2015 14:33Карельское путешествие в компании ŠKODA

Официальным представительством ŠKODA в России совместно с дилерскими центрами Пулково-Авто, Неон-Авто, Таллинский-Авто, РОЛЬФ Витебский, сетью дилерских центров «Авто Премиум» было организовано незабываемое путешествие в республику Карелия. Для пробега была предоставлена вся линейка Чешской марки, включающая: Rapid, Octvia, Yeti  и Octavia RS.

Карельское путешествие в компании ŠKODA

В первый день путешествия посетили Церковь на воде Андрея Первозванного в деревне Васильево, крепость Корела в Приозерске, заложенную на рубеже XIII и XIV вв.

Церковь на воде Андрея Первозванного в деревне Васильево

Крепость Корела в Приозерске

Заехали в «Драйв Парк Ладога» в деревне Березово где находится единственный в России музей живой истории «Стрелецкий острог» на территории которого можно окунуться в быт и отдых стрелковых поселений. За бревенчатым забором расположена казарма, харчевня, кузница, баня и дом генерала. В харчевне можно отведать  русскую, шведскую, и финскую кухню 16 и 17 веков. В казарме можно даже остановиться на несколько дней, чтобы сполна прочувствовать, как жили стрельцы.

Драйв Парк Ладога

Драйв Парк Ладога

Следующим на пути был музей лишайников в Куркиёки. Здание, в котором расположена экспозиция, представляет значительную культурную и историческую ценность. В начале XX века в нем жил финский ученный Вели Рясинен, систематизировавший около 200 видов лишайников. Эти труды принесли ему всемирную известность, а самого ученого называли «королем лишайников». Никогда не подозревал, что из лишайника можно сварить вкуснейший кисель и испечь чудные оладьи.

Музей лишайников в Куркиёки

Кроме лишайников осмотрели  экспозицию, посвященную истории городка Куркиёки. Корни которого уходят в XVII столетие, когда шведы называли это место «Кронбургом», «Королевским городом». Отдельная выставка посвящена советско-финским войнам. Там можно увидеть находки, выкопанные на местах боев и агитационные финские плакаты.

На второй день была организована экскурсия в мраморный каньон «Рускеала», именно здесь в начале прошлого века добывался мрамор для строительства и облицовки многих архитектурных творений Санкт-Петербурга. Уникальный ансамбль мраморных сводов и зеркало прозрачной бирюзовой воды, просто обязателен для посещения в путешествиях по Карелии.

Мраморный каньон «Рускеала»

Мраморный каньон «Рускеала»

Мраморный каньон «Рускеала»

Мраморный каньон «Рускеала»

Мраморный каньон «Рускеала»

В ходе экскурсий участники находили «заветные камни», из которых сложили пирамиду на краю мраморного каньона. По приданиям, пирамида будет приносить удачу.

Карельское путешествие в компании ŠKODA

Карельское путешествие в компании ŠKODA

Skoda Rapid

Первая машина, доставшаяся нашему экипажу, Skoda Rapid с турбированным двигателем объемом 1.4 L мощностью 125 л.с., вкупе с семи ступенчатой коробкой DSG позволял без труда выходить на обгон на извилистых участках дороги. 

Сама коробка, с семью передачами, что является редкостью в B классе, оставила двоякое впечатление – в спокойной манере переключения не ощущаются в принципе, в рваном режиме газ – тормоз, появляются некие дергания и нервозность. Спортивный режим выводит доминанту – заставляя работать связку двигатель – коробка как надо.

 Skoda Yeti

 Skoda Yeti

Skoda  Yeti (1,8 TSI, 152 л.с., 4x4, DSG-6) не принесла сюрпризов – отлично на асфальте и впереди всех участников пробега на грунтовке.

Skoda Octavia

Skoda Octavia (1,4 TSI, 140 л.с., DSG-7) баланс комфорта и динамики. Кузов лифтбек совмещает грузовые объемы универсала с внешностью седана.

Skoda Octavia RS

Skoda Octavia RS (2,0 TSI, 220 л.с., DSG-6) комфортный семейный автомобиль со спортивными возможностями. Необычно, минимальные крены, острый руль, при всем при этом подвеска щадит и не передает на «пятую точку» все разнообразие и остроту рельефа разбитых дорог. Идеальный баланс управляемости и плавности хода. Конструктивно подвеска RS не отличается от обычной Octavia, установлены лишь более жесткие амортизаторы и пружины. Рулевая рейка с переменным передаточным числом и адаптивным электроусилителем позволяют более остро чувствовать связь с автомобилем.

Skoda Octavia RS

В городском трафике при спокойной манере вождения на скорости 60 – 80 км. ч., форсированный двигатель ни как не выдает себя, его вообще не слышно, но стоит выехать на скоростную дорогу и  220 л.с. и 350 Нм под басовитый звук выхлопа разгоняют автомобиль до «сотни» менее чем за 7 секунд.

Skoda Octavia RS

Skoda Octavia RS

По объему и удобству багажника Skoda Octavia RS вне конкуренции (в данном ценовом сегменте). Огромный багажник, удобный погрузочный проем, всевозможные кармашки, сеточки для фиксации, фонарики, крючочки, есть даже скребок для льда…

Багажник Skoda Octavia RS

Багажник Skoda Octavia RS

Skoda Octavia RS 2015

Skoda Octavia RS 2015

Стоимость Skoda Octavia RS, конечно, может шокировать владельца рядового автомобиля гольф класса – от 1 856 000, но за эти деньги вы получаете комфортный, универсальный и спортивный автомобиль.

Хотим поблагодарить компанию ŠKODA и организаторов за незабывемое путешествие!

ŠKODA

Григорий Полотенцев
фото автора

Комментарии


Публикации по теме

Skoda Octavia 60 лет. Юбилей модели мы отметили автопробегом в Республику Карелия23.04.2019Skoda Octavia 60 лет. Юбилей модели мы отметили автопробегом в Республику Карелия

В этом году Skoda Octavia празднует шестидесятилетний юбилей. В честь этого события, «Авто Премиум» - официальный дилер Skoda в Санкт-Петербурге, организовала пробег в Республику Карелия где отмечается 170 - летие с момента первой публикации знаменитого эпоса Элиаса Лённрота - «Калевала»

подробнее
Великий Новгород глазами автопутешественников04.01.2019Великий Новгород глазами автопутешественников

Финальная экспедиция 2018 года «Музыка дорог» привела путешественников в этот красивейший город, который является одним из древнейших и известнейших городов России, основанный...

подробнее
Поиск петроглифов на автомобилях Skoda09.10.2018Поиск петроглифов на автомобилях Skoda

В конце сентября компания «Авто Премиум» организовала автомобильный пробег в Карелию. За три насыщенных дня пять экипажей путешественников посетили не только исторические места северного края, но и познакомились с национальной кухней республики.

подробнее
Испытание Skoda белорусскими дорогами04.04.2018Испытание Skoda белорусскими дорогами

Группа официальных дилеров Skoda «Авто Премиум» при поддержке чешского представительства в России, подготовили увлекательное путешествие в Республику Беларусь под название «Путешествие к центру событий»

подробнее
Тест-драйв Skoda Kodiaq: стильный медведь03.11.2017Тест-драйв Skoda Kodiaq: стильный медведь

Осенью 2016 года автоконцерн Skoda официально представил среднеразмерный кроссовер «Kodiaq», получивший своё имя в честь бурых медведей, проживающих на острове Кадьяк, расположенного у побережья Аляски

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”