Столетие Peugeot в России отмечается масштабным автопробегом

11.06.2013 10:02Столетие Peugeot в России отмечается масштабным автопробегом

Компания Peugeot решила отметить столетнюю дату работы в России, масштабным пробегом по городам, где присутствуют их дилерские центры. Как раз подвернулась возможность «прогнать» по различным Российским дорогам  новинку и лидера продаж в своей линейке - Peugeot 408.

Старт автопробега
Старт автопробега в Санкт-Петербурге
Дилер Пежо на пр. Энгельса
Дилер Пежо на пр. Энгельса

Колонна из трех новых «четыреста восьмых» едет по всем федеральным трассам, с посещением 56 городов, где присутствуют дилеры, попутно, заезжая в небольшие города и сёла нашей «необъятной», всего примерно 27000 километров. Каждому, запланированному на маршруте дилеру, вручается точная копия нарисованной картины с изображением Peugeot 408.

Вручение картины дилеру

Вручение картины дилеру

Нам с коллегами предоставили маршрут: Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск. Трасса М-18 «Кола», которой нам предстояло ехать протяженностью примерно 1592 км. Она связывает между собой Карелию, Ленинградскую и Мурманскую области. Вопреки ожиданиям, качество дороги очень хорошее, а где дорога плохая, работает дорожная техника, и в основном идет не ремонт, а полностью замена дорожного полотна. Перед Мурманском много срезанного асфальта, меняют целыми «лентами». Просто зависть берет, ведь дорожники в Ленинградской области специализируются в основном на ямочном ремонте, который поддерживает дорогу в приемлемом состоянии совсем не продолжительное время.

Лодейное полеГраница с республикой КарелияКачество дорог в КарелииСтолетие Peugeot в России

В немалой степени поспособствовало хорошему восприятию качество дороги, и все коллеги со мной солидарны, это  - комфортная подвеска. В меру мягкая, без раскачек и диагональных колебаний, практически не обращающая внимания на дорожную мелочь, а еще имеет и не плохую шумоизоляцию. Амортизаторы сработали на «пробой» всего пару раз, как раз на участках где идут дорожные работы. Хочется отметить внутренний объем салона. По меркам С класса он огромный. Отделка выполнена качественными материалами, жаль, что дизайн передней панели сохранил черты от прежней модели. Размер багажного отделения имеет лучший в классе показатель – 560 литров!

Столетие Peugeot в РоссииОбгон проходит на ураВ ПетрозаводскеВ Петрозаводске

Маршрут до Мурманска планировалось проехать за три дня с ночевками в Петрозаводске и Беломорске. Как выше говорилось трасса «Кола» имеет хорошее покрытие, чего не скажешь про Петрозаводск. Дороги имеют отвратительное состояние, в купе с огромным количеством светофоров, возникают повсеместные заторы и уплотнения в совсем, казалось бы, небольшом городе. К сожалению дорожной техники, мы тут не встретили…
Петрозаводск запомнится красивым видом на Онежское озеро, милым и застенчивым местным населением.

Вручение картины Дилеру Peugeot в Петрозаводске
Вручение картины дилеру в Петрозаводске

Дилер Пежо в Петрозаводске
Дилер Peugeot в Петрозаводске

Петрозаводск
На набережной в Петрозаводске

По пути в Беломорск, рекомендуем посетить один из старейших российских заповедников – Кивач, на территории которого находится красивейший водопад, образуемый падением реки Суны*, тем более, что от трассы до него менее десяти километров. На парковке в Киваче повстречали путешественников на кемперах из Дании и Германии, а так же ребят из Архангельска, которые ремонтировали свой сломавшийся УАЗ Патриот.

КондопогаКивачТуристы на КемперахВодопад в заповеднике Кивач

При посещении Беломорска возникло двоякое чувство: с одной стороны - практически полное отсутствие предприятий и опять же дорог, с другой – неунывающее местное население, которое не теряет оптимизма, и верит, что все когда-нибудь наладится, и вновь заработают, когда - то утраченные рыбно - консервные производства, животноводческие фермы и лесозаготовительная отрасль. Как ни прискорбно, надежда у них осталась, только на свои силы. Тем не менее, в Беломорске частыми туристами бывают Немцы и Финны, гостиница в десятитысячном городке вполне не плохого «уровня». А красивейшие виды на онежскую губу с выходом на белое море скрашивают унылые виды стареньких домов.

Вид на Хибины
Вид на Хибины

На всем протяжении трассы простираются прекраснейшие пейзажи, постоянно на пути встречаются озера, открытые скалистые тоннели, сосновые леса, с высоченными вековыми деревьями. Особое впечатление производят пейзажи в гористой местности. Горы Хибины видно далеко, на шапках белеет снег. Не зря, даже в мае в этом регионе популярен горнолыжный туризм.

В Мурманске нас радушно встретили представители АЛЬЯНС-АВТО (официальный дилер Peugeot в Мурманске), вечером, точнее ночью (солнце в эти сутки так и не село), любезно провели экскурсию по городу. Впечатления оставил памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны (Алеша). Огромный монумент возвышается над городом на 173 метра. У подножья возложены живые цветы и горит вечный огонь.

Рядом с БеломорскомРемонт дороги Кола

Водители на дороге ведут себя культурно, без особого превышения скорости. Как нам сообщили местные жители, недавно наставили камер для фиксации скорости, и нарушений стало меньше. Так же глава местного ГИБДД жестко и окончательно поборол незаконную тонировку передних и лобовых стекол. Правда, по дороге попались уникумы с черными матерчатыми шторами на передних стеклах!!!
А еще в Мурманске очень чисто, по субъективным оценкам количество всевозможного мусора на квадратный метр ниже, чем в Санкт-Петербурге!

Как говорилось выше, в нашем распоряжении было три Peugeot 408. Два с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра в 150 л.с., агрегатируемые автоматической шести ступенчатой коробкой передач и дизельный автомобиль того же объема мощностью 114 л.с. и внушительным крутящим моментом в 254 ньютон метра с ручной «пятиступкой». Поездить удалось на обеих версиях. В бензиновой версии, мощности 150 вороных очень даже хватает, настроенный на комфорт автомат переключает без рывков и задержек. Обгоны по трассе ему даются легко и безопасно. Разгон же занимает всего 9,8 секунды до сотни.

Граница с полярным кругомДилер Пежо в МурманскеВид на Мурманск

В большей степени, хотелось опробовать дизельную версию. Автомобили с таким двигателем на тестах у дилеров, как правило, не бывают, а жаль. Автомобиль имеет азартный характер, мощное ускорение и совершенное спокойствие на затяжных подъемах на высшей передаче. Правда, показалось, не хватает механической коробке шестой передачи, из - за этого при скорости 100 км.ч. стрелка тахометра держится в районе 3000 оборотов. Будь дополнительная шестерня в коробке, расход автомобиля был бы еще меньше, хотя и так вышло смешных шесть с небольшим литров на сотню. Это несмотря на то, что практически всю дорогу ехали «тапка в пол». При спокойной манере вождения, на загородной трассе, вполне можно уложиться в заявленные производителем четыре с небольшим литра дизельного топлива, а внушительный топливный бак в 60 литров позволит долго не заезжать на АЗС. Наверно, не зря в представительстве Peugeot, смотрят с уверенностью на то, что Россияне все-таки будут внимательней присматриваться к автомобилям на тяжелом топливе.

Благодаря организаторам, и, непосредственно обаятельному и неутомимому сопровождавшему Завьялову Олегу, путешествие получилось комфортным, насыщенным и запоминающимся.

*Суна, одна из крупнейших рек Карелии, пересекает диабазовую гряду, возникшую в докембрийский период. Ниже гряды река углубила свое русло, размыв рыхлые осадки послеледникового озера. Вода падает с четырех ступеней. Общая высота падения от верхнего зеркала реки до нижнего — 10,7 м

По собственной информации PiterAuto.com
Гриша Полотенцев
Фото автора


Публикации по теме

Skoda Octavia 60 лет. Юбилей модели мы отметили автопробегом в Республику Карелия23.04.2019Skoda Octavia 60 лет. Юбилей модели мы отметили автопробегом в Республику Карелия

В этом году Skoda Octavia празднует шестидесятилетний юбилей. В честь этого события, «Авто Премиум» - официальный дилер Skoda в Санкт-Петербурге, организовала пробег в Республику Карелия где отмечается 170 - летие с момента первой публикации знаменитого эпоса Элиаса Лённрота - «Калевала»

подробнее
Великий Новгород глазами автопутешественников04.01.2019Великий Новгород глазами автопутешественников

Финальная экспедиция 2018 года «Музыка дорог» привела путешественников в этот красивейший город, который является одним из древнейших и известнейших городов России, основанный...

подробнее
Поиск петроглифов на автомобилях Skoda09.10.2018Поиск петроглифов на автомобилях Skoda

В конце сентября компания «Авто Премиум» организовала автомобильный пробег в Карелию. За три насыщенных дня пять экипажей путешественников посетили не только исторические места северного края, но и познакомились с национальной кухней республики.

подробнее
Испытание Skoda белорусскими дорогами04.04.2018Испытание Skoda белорусскими дорогами

Группа официальных дилеров Skoda «Авто Премиум» при поддержке чешского представительства в России, подготовили увлекательное путешествие в Республику Беларусь под название «Путешествие к центру событий»

подробнее
Тест-драйв Skoda Kodiaq: стильный медведь03.11.2017Тест-драйв Skoda Kodiaq: стильный медведь

Осенью 2016 года автоконцерн Skoda официально представил среднеразмерный кроссовер «Kodiaq», получивший своё имя в честь бурых медведей, проживающих на острове Кадьяк, расположенного у побережья Аляски

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”