Lexand Si-512 pro и Si-515 pro: навигаторы со встроенным мобильником

29.10.2010 09:41

Модели Lexand Si-512 pro и Lexand Si-515 pro являются представителями «новой волны» на рынке автомобильных навигаторов: они не просто позволяют загружать данные о пробках, но могут делать это автономно, без участия внешнего мобильного телефона и использования беспроводной связи Bluetooth. Дело в том, что данные устройства оборудованы встроенным модулем GSM/GPRS и слотом для «симки».
Навигаторы различаются только диагональю экрана: 4,3 дюйма у младшей модели, Lexand Si-512 pro, и 5 дюймов у старшей, Lexand Si-515 pro. При этом разрешение дисплеев одинаково: 480х272 пикселей. Яркость экранов регулируется при помощи датчиков освещения; кроме того, в заводских условиях на них нанесено антибликовое покрытие, делающее возможным использование устройств даже в солнечный день.
Высокое быстродействие навигаторов обусловлено чипсетом SiRF Atlas IV с 500-мегагерцевым центральным процессором и поддержкой технологии Instant Fix II. Она обеспечивает сокращение времени активации системы за счет прогнозирования местоположения спутников и кэширования получаемой информации. Все это позволяет увеличить продолжительность «теплого старта» до трех дней по сравнению с чипсетом предыдущего поколения SiRFstarIII, в случае которого данный показатель не превышал три часа.
Встроенный модуль GSM/GPRS, помимо использования «пробочных» сервисов, позволяет обмениваться текстовыми сообщениями прямо с навигатора, серфить сайты через браузер Internet Explorer (он входит в состав операционной системы Windows CE 6.0), а также использовать навигаторы в качестве телефона, то есть совершать и принимать звонки в сотовых сетях. Оба навигатора снабжены динамиками, микрофонами и гнездами для подключения гарнитуры с диаметром 2,5 мм. Время автономной работы устройств от одного заряда встроенного аккумулятора достигает двух с половиной часов. Отметим здесь же, что в навигаторах есть проигрыватели музыки и видео, 128 Мб внутренней памяти, а также слот для карт формата microSD.
По внешнему виду Lexand Si-512 pro и Lexand Si-515 pro никак нельзя назвать «рабочими лошадками». Их дизайн впишется в интерьер любого автомобиля. Строгое черное цветовое решение разбавлено хромированной вставкой на лицевой панели, а практичности придает использование приятного бархатистого пластика типа «софт-тач» на тыльной поверхности. Отметим также малую толщину обоих навигаторов – всего 13 мм. Эргономика выигрывает за счет улучшенного пальцевого управления, отсутствия «бортиков» у экрана, а также крупных элементов и иконок меню. В комплекте с устройствами поставляются стилусы, но использовать их при повседневной эксплуатации вовсе не обязательно – модели хорошо «слушаются» пальца.
Навигаторы поставляются с одной из трех навигационных систем: «Навител Навигатор», «Прогород» или «СитиГИД», на выбор пользователя. Если выбор затруднителен, в Lexand Si-512 pro и Si-515 pro можно самостоятельно установить любые другие программы для навигации. Собственно, это фирменная «фишка» навигаторов Lexand – возможность инсталляции нескольких навигационных систем с последующим переключения между ними с помощью виртуальной клавиши «Пусть Навигации».
Баланс функциональности и практичности решений приводит к стоимости, которая несколько выше, чем цены конкурирующих решений с GPRS-модемом - TeXet TN-600 Voice, Explay PN-990 и Shturmann Link 300. Так, Lexand Si-512 pro стоит 9 тыс. рублей, Lexand Si-515 pro - 10 тыс. Впрочем, за качество всегда нужно платить, а оба рассмотренных навигатора оставляют весьма приятное впечатление.

Lexand Si

Lexand Si


Публикации по теме

17.09.2010"Международный автомобильный салон 2010 в Москве" Фотоотчет выставки (часть 2)

"Международный автомобильный салон 2010 в Москве" Фотоотчет выставки (часть 2).

подробнее
13.08.2010Lexand Si-512+ и Si-515+: навигаторы с Bluetooth-модулем и мощной аппаратной платформой

Автомобильные навигаторы Lexand Si-512+ и Si-515+ являются не просто обновлением предыдущего поколения устройств. Это, по сути, совершенно новые аппараты с рядом весьма интересных новых возможностей. Среди них, прежде всего, интересна поддержка Bluetooth. Беспроводной протокол используется здесь, в первую очередь, для установки связи с...

подробнее
29 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв. Фото с места событий04.06.201029 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв. Фото с места событий

29 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв, организованный компанией Автопродикс в рамках национального тест-драйва Nissan Teana 4WD, обновленных Nissan Pathfinder и Navara, новых Nissan Qashqai и Qashqai+2.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”