Lexand Si-512+ и Si-515+: навигаторы с Bluetooth-модулем и мощной аппаратной платформой

13.08.2010 12:00

Автомобильные навигаторы Lexand Si-512+ и Si-515+ являются не просто обновлением предыдущего поколения устройств. Это, по сути, совершенно новые аппараты с рядом весьма интересных новых возможностей. Среди них, прежде всего, интересна поддержка Bluetooth. Беспроводной протокол используется здесь, в первую очередь, для установки связи с мобильным телефоном. В результате навигаторы способны получать данные о пробках, задействуя модем сотового аппарата; кроме того, устройства можно использовать в качестве системы громкой связи. Нельзя не отметить и новую производительную платформу SiRFatlasIV с 500-мегагерцевым центральным процессором.

Lexand Si-512+

Продукция «Лаборатории «Лександ»» под данным брендом появилась в продаже в конце 2008 года, а уже через год Lexand занимал порядка 10% рынка навигаторов, являясь одним из самых быстрорастущих брендов в России. Компания предлагает на данный момент самую широкую среди производителей навигаторов линейку устройств - 14 моделей всех распространенных формфакторов (3,5, 4,3, 5 и 6 дюймов). Быстрый рост бренда на рынке во многом был обусловлен эффектными дизайнерскими решениями - Lexand первой в 2009 году представил навигаторы в стиле iPhone и HTC Touch Diamond. Производитель довольно быстро уловил новый рыночный тренд: навигатор из гаджета чисто функционального все больше превращается в вещь статусную, такую, как мобильный телефон, ноутбук и так далее и тому подобное. Навигатор не просто подсказывает дорогу и рассчитывает маршрут, но и является неким символом социального статуса: чем функциональнее и ярче по дизайну «навигационная коробочка», тем выше статус её владельца. Но вернемся к новинкам.

Автонавигатор Lexand Si-512+

Обновленная аппаратная платформа Lexand Si-512+ и Si-515+ с мощным процессором обеспечивает высокое быстродействие системы: модели примерно на 20% быстрее решений, построенных на базе чипсетов предыдущего поколения. Поддерживаемая технология Instant Fix II снижает время приведения системы в «боевую готовность». Достаточно сказать, что «теплый старт» возможен в течение трех суток с момента последнего включения навигатора, тогда как ранее можно было рассчитывать всего на 3 часа. Это стало возможным за счет кэширования данных и прогнозирования положения спутников.

Связь между сотовым телефоном и навигатором по Bluetooth (используется протокол двухсторонней связи DUN - Dial-Up Networking) позволяет получать оперативную информацию о пробках и, тем самым, оптимизировать прокладываемые маршруты. Конечно, при условии, что навигационная программа поддерживает функцию отображения пробок и учета дорожной ситуации при прокладке маршрутов. Bluetooth можно задействовать и для других задач - например, для использования навигатора в качестве системы громкой связи (есть динамик и микрофон).

Интересный дизайн Lexand Si-512+ и Si-515+ - еще одна отличительная особенность новинок. Экстерьер не позволяет поставить их в один ряд с «серыми мышками», коими является большинство современных навигаторов, представляемых в России под десятками никому не известных брендов.

Lexand Si-512+

Оба аппарата являются одними из самых компактных навигаторов со встроенным Bluetooth-модулем - их толщина составляет 13 мм. Среди прочего - пластик типа «софт-тач», обрамляющие экраны рамки «под металл» и дисплеи (4,3 и 5 дюймов соответственно при разрешении 272х480 точек), лишенные «бортиков». Передвигаться по интерфейсу вполне удобно с помощью пальца, однако стилус никуда не делся - он входит в комплект поставки. Использованное антибликовое покрытие экранов весьма практично летом. Датчик освещенности повышает комфорт при работе с навигаторами - яркость матриц регулируется в зависимоти от условий эксплуатации

Автонавигатор Lexand Si-512+

Помимо завидных функциональных возможностей, производитель не стал отказываться от мультимедийной составляющей. Lexand Si-512+ и Si-515+ могут похвастать возможностью «крутить» аудио- и видеофайлы. Если говорить о чисто навигационных функциях, то здесь стоит отметить использование в аппаратах одной из двух навигационных систем - «Навител Навигатор» или «СитиГИД». При этом, как и в предыдущих навигаторах компании, в устройствах может быть установлено одновременно несколько навигационных пакетов, между которыми можно переключаться в режиме реального времени при помощи меню - это уникальная особенность всех навигаторов торговой марки Lexand.

Автонавигатор Lexand Si-512+

С другой стороны, за все упомянутые в этой статье достоинства нужно платить. Цена - единственное, что однозначно не радует в новинках: Lexand Si-512+ стоит 6 тысяч рублей, а Lexand Si-515+ - 7. Скажем прямо: эти навигаторы - не самые дешевые решения в своих классах, однако некоторые конкуренты (например, xDevice microMAP для модели Si-512+, а также TeXet TN-700 и Treelogic TL-5004B - для Si-515+) стоят еще дороже, хотя построены на более старых платформах. Так что обратить внимание на новые продукты Lexand все-таки стоит.

Lexand Si-512+

Ссылки по теме:

Немецкий авигатор Navigon 1400: водителям и пешеходам

Lexand ST-570/575 – тонкий и стильный автонавигатор

«Прогород»: новая навигационная система, новые карты, новые методы.


Публикации по теме

29.10.2010Lexand Si-512 pro и Si-515 pro: навигаторы со встроенным мобильником

Модели Lexand Si-512 pro и Lexand Si-515 pro являются представителями «новой волны» на рынке автомобильных навигаторов: они не просто позволяют загружать данные о пробках, но могут делать это автономно, без участия внешнего мобильного телефона и использования беспроводной связи Bluetooth. Дело в том, что данные устройства оборудованы встроенным модулем GSM/GPRS и слотом для «симки».

подробнее
17.09.2010"Международный автомобильный салон 2010 в Москве" Фотоотчет выставки (часть 2)

"Международный автомобильный салон 2010 в Москве" Фотоотчет выставки (часть 2).

подробнее
29 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв. Фото с места событий04.06.201029 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв. Фото с места событий

29 мая в Туутари Парке состоялся выездной внедорожный тест-драйв, организованный компанией Автопродикс в рамках национального тест-драйва Nissan Teana 4WD, обновленных Nissan Pathfinder и Navara, новых Nissan Qashqai и Qashqai+2.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”