«Прогород»: новая навигационная система, новые карты, новые методы

01.04.2010 11:29«Прогород»: новая навигационная система, новые карты, новые методы

Сегодня на российском рынке представлено около десятка разных навигационных систем: отечественных и импортных, на любой вкус, цвет и кошелек. Но потребителю подчас трудно сориентироваться в этом многообразии: все без исключения разработчики нахваливают свои продукты, рассказывая о якобы широчайшем покрытии, самых точных и актуальных картах, самом простом, понятном и дружелюбном интерфейсе. Однако, на деле интерфейс часто оказывается совершенно невразумительным, актуальность карты соответствует состоянию местности на 1975 год, а поддержка интересующего пользователя города Выдропужска ограничивается наличием на карте двух центральных перекрестков. И так далее, и тому подобное.

Как бы ни был сложен или прост интерфейс навигатора и навигационной программы, тем не менее, важнее всего именно качество навигационных карт: без них любой GPS-навигатор превращается в практически бесполезное устройство. Даже если у него сенсорный экран, быстрый процессор, много памяти и красивые иконки.

Многие отечественные компании используют для создания современных карт картоснову лицензированную у госструктур (читай - успевшую устареть еще лет 10 назад). Карты отдельных регионов порой разрабатываются разными производителями и разными их подрядчиками на основе картоснов, полученных из разных источников. Казалось бы, ничего криминального в этом нет и даже наоборот, однако, реальность вносит свои коррективы. А именно: представьте, что карта каждого региона - это кусочек пазла; чтобы получить идеальную картинку, все элементы должны быть правильно расположены и идеально совпадать друг с другом. И, вот, с этим-то как раз и наблюдаются проблемы: различные региональные разработчики источников данных подходят к своей задаче совершенно по-разному, и в итоге на границах областей появляются несостыковки дорог и других важных объектов, что негативным образом влияет на точность позиционирования на стыках регионов.

Разработчики новой российской системы «Прогород» пошли совершенно другим путем: свежая картографическая информация добывается ими самостоятельно. Используются актуальные данные спутниковой съемки (высокодетализированные фотографии - кстати, на использование подобных данных разработчиком получена лицензия ФСБ), которые верифицируются полевыми экипажами, оснащенными камерами панорамной видеосъемки. Очевидно, что вопросов к качеству карт в этом случае возникнуть не должно.

Еще один важный момент - принципиально иной подход к организации карт. Поскольку «Прогород» позиционируется как качественная навигационная система для жителей крупных мегаполисов (хотя и передвигаться по стране с «Прогородом» вполне себе можно), карты создаются не для регионов (районов, областей), а для так называемых «зон эффективного перемещения». Это территории вокруг города-центра, внутри которых происходит большинство поездок основной массы его жителей. Для России такой подход полностью оправдан: между регионами у нас перемещается относительно небольшое количество автомобилистов (в отличие от той же Европы: расстояния там все-таки другие).

Диаметр зоны эффективного перемещения - несколько сотен километров (например, для Москвы - 560 км, для других крупных городов - 280). Объекты внутри таких зон отрисовываются с максимально возможной точностью. На сегодняшний день таких территорий 17: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Красноярск, Саратов и Краснодар. Но это - только названия самих городов, а всего на карты нанесено 45 тысяч населенных пунктов в 50 регионах России (около пятисот из них- населенные пункты с детальным адресным планом, то есть, точностью до дома). Общая протяженность дорожной сети на картах - 850 тысяч километров.

Наконец, стоит выделить еще две особенности «Прогорода». Во-первых, в системе предусмотрен ряд актуальных для мегаполисов функций: опция визуализации развязок выводит на экран схему сложной дорожной развязки, с указанием, в какой именно рукав или поворот следует ехать - стрелочка явно указывает на нужный ряд. Также система заранее предупреждает о необходимости перестроения в другой ряд, в случае, если следующим маневр предполагает уход с магистрали на другую дорогу. Помимо ставших уже привычных контуров домов, на картах «Прогород» указана их относительная высота - дома выглядят «объемно», что помогает лучше ориентироваться по карте.

Во-вторых, обновления карт для «Прогорода» с расширением покрытия выпускаются с завидной регулярностью (ежемесячно). Так что, пользователь уж точно не останется без поддержки.

Резюме. Основной недостаток системы - отсутствие интеграции с сервисами, оповещающими о «пробках» на дорогах (разработчики обещают добавить эту функцию в течение первой половины 2010 года - следите за обновлениями.) В остальном же «Прогород» является весьма перспективной системой, основывающейся на ряде нестандартных идей, которые, как показывает практика, оказались более чем жизнеспособными и востребованными в российских реалиях передвижения по крупным мегаполисам.


Публикации по теме

Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe04.07.2018Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

На нашем тесте побывал Haval H6 Coupe, автомобиль считается нишевым и призван показать потребителям уровень компании. Это первый среднеразмерный кроссовер среди китайских брендов имеющий мотор с отдачей 190 сил.

подробнее
Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»16.05.2018Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»

Ещё несколько лет назад никто и не мог подумать, что Kia осмелиться пополнить модельный ряд автомобилем класса GT (Gran Turismo), способным на равных конкурировать с такими моделями как Audi A5 Sportback и BMW 4 Серии Gran Coupe. Но мнение кардинально изменилось в январе 2017 года, когда корейцы...

подробнее
Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц07.08.2017Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц

Отдельного внимания достойна подвеска, которая даже на крупных неровностях практически не досаждает пятой точке пассажиров, мелкие огрехи дорожного покрытия и вовсе незаметны

подробнее
Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»09.07.2017Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

Компания Datsun хорошо известна на внутреннем рынке Японии и практически неизвестна среди наших соотечественников — во всяком случае, так было до тех пор, пока в 2014 году руководство концерна Рено-Ниссан не решило попробовать свои силы на российском рынке

подробнее
Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)13.06.2017Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)

Под капотом обозреваемого Ниссан Мурано находится 3,5-литровый бензиновый V6, развивающий 249 «лошадок» и работающий в паре с современным вариатором, который за счет...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”