Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

09.07.2017 22:25Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

Компания Datsun хорошо известна на внутреннем рынке Японии и практически неизвестна среди наших соотечественников — во всяком случае, так было до тех пор, пока в 2014 году руководство концерна Рено-Ниссан не решило попробовать свои силы на российском рынке. Первым автомобилем компании, производство которого было налажено в РФ, стал бюджетный седан Datsun on-DO, построенный на базе отечественной Lada Granta. В 2016 году автомобиль обзавёлся 4-ступенчатым «автоматом» JATCO именно о таком автомобиле в комплектации Dream I сегодня и пойдёт речь.

Datsun on-DO

Datsun on-DO

Экстерьер и интерьер

Несмотря на то, что автомобиль выступает в бюджетной категории, выглядит он весьма привлекательно. Во многом этому способствует стильный «передок», представленный фирменной трапециевидной фальшрадиаторной решёткой, крупной головной оптикой и передним бампером, в который вмонтировано два кругляша противотуманок. Профиль и корма машины практически полностью идентичны Lada Granta, а главным отличием «японца» является наличие небольшого спойлера, аккуратно интегрированного в крышку багажного отделения. Внешние габариты автомобиля составляют: 4337 х 1700 х 1500 мм, что несколько больше, чем у той же Granta.

Datsun on-DO

Датсун ОнДо

В сравнении с внешностью, внутреннее оформление автомобиля получило заметно больше изменений. Так, в салоне используются более добротные материалы, а архитектура передней панели имеет более целостный и современный образ. Место водителя представлено трехспицевым рулём и хорошо считываемой панелью приборов, где нашлось место для небольшого экрана бортового компьютера. В центральной части торпедо гордо расположилась мультимедийная система, а также компактным блоком климат-контроля.

Datsun on-DO

Комплектация машины пусть и не будоражит ум, но имеет все необходимое для комфортного пребывания в салоне: подогрев сидений первого ряда и ветрового стекла, бортовой компьютер, 4 динамика, а также Bluetooth с функцией HandsFree и 2 подушки безопасности.

Отдельного внимания заслуживает багажник, объем которого составляет внушительные 530 литров.

Datsun on-DO

Датсун ОнДо

Технические характеристики

В движение обозреваемый Datsun on-DO приводится 4-цилиндровым 8-клапанным бензиновым мотором объёмом 1,6 литра и мощностью в 87 л.с. В качестве КПП используется 4-ступенчатый автомат JATCO, который, несмотря на свою архаичность, оставляет исключительно положительное впечатление от своей работы. На разгон от 0 до 100 требуется 14,3 секунды, а максимальная скорость заявлена на отметке 165 км/час. Расход топлива в комбинированном режиме заявлен на уровне 7 л/100 км, в городских условиях выходит порядка 9 литров девяносто пятого.

Datsun on-DO

Подвеска «on-DO» представлена классическими стойками МакФерсон спереди и торсионной балкой – сзади, при этом для повышения комфорта производитель установил на машину газонаполненные амортизаторы и электроусилитель руля. В арсенале машины также присутствуют системы ABS, EDB, и BAS, призванные сделать автомобиль более предсказуемым и безопасным.

Подводим итоги

Итак, за 583 тыс. рублей (менее 10 тыс. долларов), а именно столько стоит Datsun on-DO в предмаксимальной комплектации Dream I и с автоматической КПП, покупатель получает неплохо собранный, хорошо оснащённый и привлекательный автомобиль. Прямыми конкурентами «японца» выступают Lada Granta, Renault Logan и бесчисленное количество «китайцев».

Вас также может заинтересовать: Технические характеристики Datsun on-DO

Гриша Полотенцев
Фото автора и Datsun


Публикации по теме

Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe04.07.2018Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

На нашем тесте побывал Haval H6 Coupe, автомобиль считается нишевым и призван показать потребителям уровень компании. Это первый среднеразмерный кроссовер среди китайских брендов имеющий мотор с отдачей 190 сил.

подробнее
Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»16.05.2018Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»

Ещё несколько лет назад никто и не мог подумать, что Kia осмелиться пополнить модельный ряд автомобилем класса GT (Gran Turismo), способным на равных конкурировать с такими моделями как Audi A5 Sportback и BMW 4 Серии Gran Coupe. Но мнение кардинально изменилось в январе 2017 года, когда корейцы...

подробнее
Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц07.08.2017Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц

Отдельного внимания достойна подвеска, которая даже на крупных неровностях практически не досаждает пятой точке пассажиров, мелкие огрехи дорожного покрытия и вовсе незаметны

подробнее
Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)13.06.2017Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)

Под капотом обозреваемого Ниссан Мурано находится 3,5-литровый бензиновый V6, развивающий 249 «лошадок» и работающий в паре с современным вариатором, который за счет...

подробнее
Тест-драйв Nissan X-Trail (2.5 4WD 171 л.с вариатор)30.05.2017Тест-драйв Nissan X-Trail (2.5 4WD 171 л.с вариатор)

Nissan X-Trail – одна из наиболее важных моделей для японского бренда, которая пусть и не занимает лидирующие позиции в классе, но с завидной стабильностью завоёвывает доверие все большего количество автовладельцев по всему миру.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”