Льготного автокредитования в этом году не будет

07.05.2014 17:13Льготного автокредитования в этом году не будет

Об отказе Минпромторга возобновлять в этом году программу льготного автокредитования, пишут Vedomosti.ru ссылаясь на пресс-службу ведомства. Министерство проанализировало итоги I квартала 2014 г. и пришло к выводу, что закрытие программы не ухудшило ситуацию в легковом автомобилестроении: спад продаж, в прошлом году достигавший «катастрофических» 17%, ныне составил всего 2,8%, цитирует пресс-служба слова министра Дениса Мантурова. Он советует производителям легковых авто не ждать возобновления программы, а «активнее работать с банками», чтобы те давали корпоративным покупателям российских автомобилей кредиты на выгодных условиях.

Программа льготного автокредитования действовала с июля по конец декабря 2013 г. и предусматривала субсидирование из федерального бюджета части процентной ставки по кредитам на отечественные и импортные легковые, а также легкие коммерческие автомобили стоимостью до 750 000 руб. За это время на льготных условиях было выдано 260 000 автокредитов — эквивалент 9,3% всех машин, проданных в России в 2013 г.

В марте 2014 г. автопроизводители и дилеры стали просить Минпромторг о возобновлении программы, но ведомство ссылалось на отсутствие в бюджете денег. В конце апреля Мантуров говорил, что министерство следит за ситуацией на рынке: пока не появятся «свежие фактические данные» о продажах легковых авто, говорить о возобновлении программы льготного кредитования не имеет смысла. В I квартале 2014 г., по данным Национального бюро кредитных историй (хранит информацию о 65 млн заемщиков), в России было выдано 194 107 автокредитов — на 10,1% меньше, чем год назад. В деньгах выдача сократилась всего на 1% до 109,1 млрд руб. Продажи автомобилей сократились за тот же период, по оценке Ассоциации европейского бизнеса, только на 2%, а в марте их было продано столько же, сколько в марте 2013 г. Сдержать падение помогло ослабление рубля: производители объявили о повышении цен и люди старались успеть купить автомобиль по старой цене, объясняли дилеры. Но это значит, что в мае — июне стоит ждать значительного падения, предупреждал топ-менеджер одного из автодилерских холдингов. После ослабления рубля производители были вынуждены поднять цены и это не способствует росту продаж, констатирует представитель General Motors (GM) Сергей Лепнухов, а если рубль продолжит падать, цены наверняка вырастут еще.

Равнение Минпромторга на I квартал выглядит лукавством: автозаводы начали оптимизировать производство с конца марта, а в апреле уже сокращали смены и останавливали производство, напоминает топ-менеджер автодилерской компании. С трехсменного на двухсменный режим работы перешел с апреля завод Nissan в Петербурге; в ближайшее время возвращения к трем сменам не будет, говорил тогда представитель компании. Еще в марте так же поступил петербургский завод GM. Завод Ford Sollers в Ленобласти в середине апреля останавливал конвейер на неделю и планирует сделать это еще по крайней мере один раз.

Отсутствие господдержки не катастрофа, но все-таки ухудшит ситуацию на рынке — особенно неуверенно чувствуют себя продавцы автомобилей массового сегмента и программа кредитования играет там важную роль, рассуждает директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон автомобильная группа» Андрей Горшков. II квартал будет хуже первого и, возможно, самым сложным в этом году, прогнозирует он. Очевидно, что рынок ждет падение гораздо более серьезное, чем в 2013 г., вторит ему директор дилерского центра «Lexus Ясенево» компании «Рольф» Татьяна Форнасова. Точка в дискуссии о необходимости господдержки рынка еще не поставлена, считает она.

Автосалоны Санкт-Петербурга

Связанные сюжеты

Комментарии


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”