Водитель VIP-авто с мигалкой угрожал застрелить автолюбителя.

16.05.2011 09:12Водитель VIP-авто с мигалкой угрожал застрелить автолюбителя.

В Интернете появился видеоролик, снятый одним из членов «Общества синих ведерок». На нем в пробке на МКАД слева, с включенными спецсигналами, прорывается автомобиль Mercedes-Benz S-класса с номером е954кх97. Активист не пропускает автомобиль, прижавшись максимально к отбойнику пишет autonews. Тогда через громкоговоритель водитель автомобиля со спецсигналами заявляет — «Ну что, тебе в голову выстрелить что-ли, придурок?». Позднее выяснилось, что данный автомобиль закреплен за главой Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, и на нем используется еще один комплект номеров – а014мр97.

В МЧС признали и факт того, что данный автомобиль действительно возит Сергея Шойгу и факт самого инцидента. Официальный представитель ведомства Ирина Адрианова заявила, что в тот момент автомобиль с номером е954кх97 ехал с автобазы на Варшавском шоссе, и никакой необходимости включать спецсиганлы у водителя не было. Она отметила, что водитель наказан, однако не уточнила, какое именно наказание он понес.
Кстати, сам автор ролика нарушил Правила дорожного движения, не пропустив автомобиль с включенными спецсигналами. Правда, штраф за это небольшой – предупреждение, либо 100-300 руб. (автомобиль не был оснащен цветографией).
Один из самых громких из подобных инцидентов произошел около пяти лет назад. Тогда сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСО), сгонял водителей в пробке на МКАД с левого ряда, размахивая из окна внедорожника, сопровождавшего небольшой кортеж, пистолетом Стечкина.В тот раз представители ФСО, как и чиновники из МЧС говорили о наказании, но о каком так и не стало известно никому.
Есть новости и о другом громком деле с участием "мигалок" – ДТП на Рублево-Успенском шоссе с участием водителя полпреда президента РФ Гарри Минха. Минимальной победы защитникам Алены Ярош — и в ее лице всех водителей, рискующих пострадать в подобных инцидентах — удалось добиться: девушку перестали обвинять в аварии и признали свидетельницей. Федерация автовладельцев России (ФАР) заявила о намерении обеспечить ей юридическую защиту. Боткинская больница сообщила, что будет лечить девушку бесплатно. 10 февраля девушку, к счастью, выписали из больницы, но ее травмы были очень серьезны, и ей предстоит еще долго восстанавливаться.
Но потерпевшей Ярош так и не признали, представители власти не обратились к ней с предложением компенсации. Адвокат Ярош Ольга Гонина сообщила РИА Новости, что в апреле Одинцовский городской суд Московской области не признал Алену Ярош потерпевшей. Медэкспертиза признала тяжелую степень полученных Аленой травм, но с результатами ее ознакомили как свидетеля, а не как потерпевшую — значит, она не может требовать компенсации за травмы в рамках уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.. По словам юриста, суд провел слушание в отсутствие заявителя, поэтому решено обжаловать решение в Мособлсуде. Отправлена также жалоба на имя начальника главного следственного управления при ГУВД Подмосковья. Защита ждет результатов автотехнической экспертизы. Адвокат считает вероятность признания девушки потерпевшей высокой, на ее стороне и свидетели.
Следствие по делу об этом ДТП продлено до 21 мая.
Отметим, что мигалками недовольно 22 % россиян. При этом в Москве и Санкт-Петербурге, жители которых сталкиваются с некорректным поведением водителей автомобилей чиновников со спецсигналами, недовольных в два раза больше — 44 %.

Связанные сюжеты

Комментарии

26.11.2023 19:35
Комментарий находится на модерации.


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”