Хранение шин в межсезонный период

30.08.2011 15:25

Вопрос: "Ездить ли зимой?" - встает перед каждым, кто имеет автомобиль, и поскольку вопрос этот экономический, каждый решает его в соответствии со своим кошельком. Кузов автомобиля, ездящего каждый день и зимой и летом, прогнивает насквозь при любой антикоррозионной обработки - примерно за пять-шесть зим. Кузов автомобиля, зимой не ездящего, сгнивает за 15 - 20 лет, вот и считайте. А кроме того - аварийность.

Перед заменой ваших шин промаркируйте место установки ваших шин на автомобиле, например, ЛП - левое переднее колесо, ПЗ - правое заднее.

Хранение любой резины продолжительное время в гараже или другом месте должно исключать ее деформацию. Т.е. если резина без дисков, то хранить ее горизонтально, можно класть друг на друга, но периодически, скажем 1 раз в 2 месяца менять порядок этой башенки.
Далее, если резина на диски не одета, то вертикально, без дополнительной нагрузки сверху. Т.е. на нее ничего сверху не класть! И еще стоит помнить, что если колесо накачено, то это не значит, что оно не подвержено деформации. Диск все равно давит, но только на нижнюю часть, так что не обольщайтесь его упругости.
Прежде всего, надо снять колеса с автомобиля, тщательно отмыть их от различных наслоений (песка, прочей грязи).

Хранение покрышек:
Покрышки не складывайте в стопу, не подвешивайте, а поставьте на "ребро" и поворачивайте раз в месяц, меняя точку опоры.

Хранение покрышек, смонтированных на диски
Покрышки, смонтированные на колесные диски, не ставьте на "ребро", а подвесьте или сложите в стопу.

Хранение шин в межсезонный период

Предложения по хранению шин:
В настоящее время все больше и больше различных фирм, шинных сервисов предлагают услуги по сезонному хранению шин. Согласитесь, те требования, которые предъявляются к условиям хранения шин (изложены ниже), простому автолюбителю в своем гараже ("ракушке") или на даче, а если вообще негде хранить, то выполнить практически невозможно. Нет или мало места, положить некуда, поставить некуда, подвесить не на что и т. д. и т. п. А что говорить об автовладельцах, которые держат свои авто на платных стоянках?
Сдавая шины на хранение в "шинные отели", вы будете уверены, что все требуемые условия по сохранности шин будут соблюдены. При приемке шины осмотрят, в любом случае помоют (кому нужна лишняя грязь), укажут на возникшие в эксплуатации повреждения покрышек и колес, предложат провести ремонт, или отказаться от дальнейшей эксплуатации шин, если по их состоянию они к эксплуатации не пригодны (значит, и хранить их нечего). Ваши шины идентифицируют по обозначению и модели, по дате выпуска, по заводскому номеру (если есть), опишут состояние, выдадут "охранную грамоту" - квитанцию.
У вас появится уверенность, что полученные после хранения шины будут в состоянии полной готовности к установке на вашу автомашину. Вам достаточно заранее сообщить о том, что к такому-то сроку вы желаете получить шины обратно.

Требования к условиям хранения пневматических шин
(выписка из ГОСТ 24779-81 Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение)

1.1.1 При хранении на шины не должны влиять следующие факторы:
кислород, озон, свет, тепло, органические растворители, минеральные масла, смазочные материалы, топливо, кислоты, щелочи;
длительное соприкосновение с медными или корродирующими веществами;
продолжительная односторонняя нагрузка, перегибы, нагромождения изделий друг на друга, опора изделий на резко выступающие неровности поверхности.

1.2 Камеры перед закладкой в покрышки опудривают тальком или промазывают веществом, его заменяющим.

1.3 Камеры, вложенные в покрышки, поддувают до размеров, исключающих их выпадение.

Шины не упаковывают, за исключением оговоренных случаев.

4.1 Шины должны храниться в закрытых складских помещениях. Складские помещения должны быть свободными от посторонних предметов, затемненными, соответствовать требованиям пожарной безопасности и обеспечивать возможность применения подъемных механизмов.
При наличии в складских помещениях окон стекла должны быть окрашены красной или оранжевой краской. Отопительные устройства, находящиеся в складских помещениях, следует экранировать.

4.2 При хранении шин допускаются колебания температуры воздуха от минус 30 до плюс 35 °С и относительной влажности воздуха 50-80% Шины при хранении должны быть не ближе 1 м от отопительных устройств.

4.3 Шины, пакеты шин, покрышки и бескамерные шины должны храниться в вертикальном положении на стеллажах, поддонах или ровном полу. Грузонесущая поверхность стеллажа должна быть ровной, без острых ребер.

4.4 При хранении бескамерных шин должны быть обеспечены условия, исключающие деформацию бортов и боковых стенок шин.

4.5 Через каждые 3 месяца шины и пакеты шин необходимо поворачивать, меняя точку опоры.

4.6 Камеры хранят в слегка поддутом состоянии на кронштейнах с полукруглой поверхностью или в покрышках. Через каждые 3 месяца камеры следует поворачивать на кронштейнах, меняя зону опоры. Допускается хранить камеры в упаковке или на поддонах, сложенными стопками или свернутыми. В свернутом виде камеры хранить не более 3 месяцев.

....
4.9 Допускается хранить шины, пакеты шин на открытом воздухе сроком не более 1 месяца. При этом шины должны быть размещены под навесом или укрыты материалом, защищающим их от внешних воздействий (солнца, влаги, загрязнений).

(Выписка из ГОСТ 4754-97 Пневматические шины для легковых автомобилей, прицепов к ним, легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости. Технические условия)

8.2 Бескамерные шины хранят в вертикальном положении не более чем в 3 яруса.

Комментарии

Миша29.10.2012 09:55
Anton, не путайте народ

Anton29.10.2012 09:43
...если резина без дисков, то хранить ее горизонтально...
...если резина на диски не одета, то вертикально...
Это как?

Saper28.11.2011 12:48
Ну это лишь рекомендации. На Огромных складах шины лежат годами и никто их не переворачивает


Последние публикации

07.08.2020Вся правда про бесплатное удаление катализаторов

Участились случаи явных разводов автовладельцев в автомастерских Санкт-Петербурга и других городов. Суть развода в неоправданном и некорректном удалении катализатора из автомобиля. Многие фирмы, занимающиеся скупкой катализаторов...

подробнее
11.11.2019Компания Bosch подготовила ТОП-10 вопросов о тормозной системе

В компании Bosch одготовили подборку ответов на самые разные вопросы, касающиеся тормозной системы автомобиля и ее компонентов

подробнее
29.07.2019Как устраняются вибрации, возникающие на рулевом колесе и педали тормоза ВИДЕО

Система торможения должна быть исправной. От нее зависит маневренность автомобиля в непростых дорожных условиях. В опасные моменты должна срабатывать курсовая устойчивость, механизмы, предотвращающие аварии и износ.

подробнее
18.10.2018Когда настала пора менять автомобильный стартер

Зачастую стартерный механизм не выходит из строя внезапно. Сначала могут появиться проблемы с запуском, включая посторонние шумы, затруднённый продолжительный старт мотора, временное отсутствие реакции на поворот ключа зажигания. В подобных ситуациях лучше всего сразу...

подробнее
19.08.2018ГАЗ-3106 Забытый проект Горьковского автомобильного завода

Мало кто знает, что в начале двухтысячных на ГАЗе занимались разработкой комфортабельного семиместного внедорожника. Макет по российским эскизам был заказан у Американской фирмы Venture Industries. В дизайне читались мотивы спроектированного ранее седана бизнес класса - ГАЗ 3111.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”