Пробки. Причины, методы борьбы

22.03.2017 09:56

Пробки. Причины, методы борьбы

В большинстве случаев там, где возникают пробки (если не считать перекрытие проезжей части в результате ДТП), нерационально организовано дорожное движение: неудачный режим работы светофоров, безграмотная организация мест поворотов, отсутствие необходимых, или, наоборот, наличие «лишних» разделительных барьеров.

Ситуация с заторами на московских магистралях накалялась на протяжении последних нескольких лет, и в настоящее время эффективного решения проблемы пробок все еще не существует, несмотря на то что власти пытаются предпринимать меры по нормализации ситуации. Специалисты считают, что ежедневные пробки – это результат того, что общая транспортная схема столицы изначально была разработана с ошибками, что просто до поры до времени не проявлялось. Проблемы «вылезли» после того, как за относительно короткое время (в течение двух последних десятилетий) автопарк Москвы увеличился более чем в три раза. Сейчас по столице гораздо проще и быстрее передвигаться на метро, чем на собственном автомобиле или наземном общественном транспорте. «Час пик» может «растянуться» на несколько часов. По сути, едва рассосутся утренние заторы, уже приходит время вечерних, и основные магистрали столицы превращаются в одну большую пробку. Учитывая темпы прироста автопарка города, меры, предпринимаемые на данном этапе для борьбы с заторами, недостаточны. Именно поэтому к решению данной проблемы необходимо найти оптимальный подход. И дело тут не только в объемах инвестиций в решение этого вопроса. В конце концов, финансы на то, чтобы решить одну из самых животрепещущих проблем столицы, имеющую глобальное значение для жизни города, столичные власти при желании отыщут. Самое главное – именно метод, способ, идея, проект, которые бы позволили решить проблему раз и навсегда (или хотя бы на ближайшее будущее).

Привлечение к решению проблемы «заинтересованных лиц» (то есть самих жителей столицы, которые ежедневно вынуждены терять свое время и тратить нервы, стоя в пробках), бесспорно, может быть эффективным. Уже одна только информация о наличии пробки на предполагаемом пути следования дорогого стоит, ведь зная о заторе, можно своевременно сориентироваться и выбрать другой маршрут движения, сэкономив свое время и, одновременно, не усугубляя ситуацию на участке с затором. Однако инновационным способ борьбы с пробками, предложенный специалистами «Московского центра борьбы с пробками», назвать можно с большой натяжкой. Дело в том, что существовали и до этого проекты, использующие интерактивные карты для обозначения мест заторов на дорогах (их предлагают некоторые организации и поисковые системы).
Как выяснилось при проведении исследования дорожной ситуации в Москве, большая часть пробок возникает не только из-за большого количества машин, недостаточного количества развязок и недостаточной ширины дорог. В большинстве случаев там, где возникают пробки (если не считать перекрытие проезжей части в результате ДТП), нерационально организовано дорожное движение: неудачный режим работы светофоров, безграмотная организация мест поворотов, отсутствие необходимых, или, наоборот, наличие «лишних» разделительных барьеров. Как известно, все гениальное просто. Может быть, именно такие относительно несложные, а, главное, не требующие больших финансовых затрат, меры как утверждение новых схем работы светофоров, установка новых дорожных знаков и изменение разметки смогут хотя бы частично решить проблему московских пробок. Да и помощь в выявлении пробок и внесение предложений о борьбе с ними со стороны населения может быть просто неоценимой, ведь наверняка у автолюбителя, каждый день в одном и том же месте простаивающего в пробке, имеются рациональные предложения по ее устранению, основанные на знании проблемы конкретного участка дороги «изнутри».
Однако насчет московских пробок существует и еще одно, весьма оригинальное, мнение. Его автор – глава столичного Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи. На одной из пресс-конференций в апреле текущего года он заявил, что московские пробки… не должны исчезать! Они, по словам Кичеджи – показатель активности города. Руководитель департамента предложил также и еще один из вариантов борьбы с пробками, простой и абсолютно не требующий бюджетных затрат: он порекомендовал автомобилистам пересесть на общественный транспорт.

Несмотря на такое своеобразное отношение к пробкам, меры по минимизации заторов властями Москвы, естественно, предпринимаются: организовываются выделенные полосы для общественного транспорта, некоторые улицы переводятся на одностороннее движение, проводятся и работы по организации рационального регулирования движения (в основном, работы светофоров). Различные организации и ведомства регулярно проводят мониторинги ситуаций на московских дорогах, пытаются определить основные причины пробок и ищут решения для организации эффективной борьбы с пробками. Разрабатываются проекты и планы по борьбе с этой московской проблемой, изучается опыт зарубежных мегаполисов и привлекаются иностранные специалисты. По большому счету, ничего нового, кроме оптимизации режима дорожного движения, о способах которой уже говорилось выше, и строительства дополнительных дорог и развязок, придумать в такой ситуации нельзя. Все упирается в поиск самой рациональной и малозатратной для городского бюджета идеи, могущей избавить город от этого бича Москвы – пробок. Пожалуй, новизна и ценность программы, предложенной «Московским центром по борьбе с пробками», заключается как раз в высказывании мысли о том, что большую часть пробок (а именно, по мнению сотрудников центра, порядка 80 %) можно быстро устранить без больших финансовых вложений. Так, в скором времени московские власти приступят к реализации программы, разработанной Центром для устранения дорожных заторов на юге столицы. Пример эффективности предлагаемых общественной организацией мер уже есть – недавно был изменен режим работы светофоров на пересечении Варшавского шоссе с Дорожной и Сумской улицами, Балаклавским проспектом, а также с улицей Подольских Курсантов. Положительные изменения в дорожной ситуации на этих улицах уже заметны.

И все же сложно представить, что когда-нибудь проблема пробок в Москве окончательно решится. Кажется, что поток машин на московских магистралях с каждым годом все увеличивается, а скорость движения в городе, соответственно, снижается. Недаром давно уже существует «народная мудрость» – рекомендация для московских водителей: «Двигаясь по улицам столицы, соблюдай дистанцию – если отпустишь впередиидущую машину более чем на полметра, в зазор тут же вклинится какой-нибудь автомобиль».

Последняя новость

На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентября02.09.2013На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентябряЭксперимент, в рамках которого водителям разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора, начнется в Подмосковье 2 сентября. Новые правила, согласно которым водитель, уступив дорогу другим участкам движения может поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, будут действовать по 5 адресам.подробнее

Хроника

Для борьбы с пробками в Москве перенастроят 300 светофоров23.06.2010Для борьбы с пробками в Москве перенастроят 300 светофоров

Московские власти планируют изменить режим работы более 300 светофоров. На эти цели из городского бюджета будет выделено около десяти миллионов рублей, пишет газета "Комсомольская правда". Таким образом, чиновники надеются избавиться от пробок и улучшить экологическую обстановку в городе.

подробнее
В Москве появятся пять новых магистралей14.02.2011В Москве появятся пять новых магистралей

Правительство Москвы обнародовало планы на дорожное строительство в городе. В связи с пристальным вниманием мэра столицы к проблеме пробок, соответствующие ведомства уже подготовили план увеличения дорожной сети за счет строительства магистралей на месте воздушных ЛЭП.

подробнее
Чубайс согласился решить проблему пробок в России18.02.2011Чубайс согласился решить проблему пробок в России

Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил о готовности решить проблему пробок на российских дорогах в том случае, если перед ним поставят такую задачу. Об этом он заявил во время выступления перед студентами Петербургского инженерно-экономического института, пишет газета "РБК daily".

подробнее
В Москве может появиться "парковочная полиция"11.03.2011В Москве может появиться "парковочная полиция"

Как известно, одной из причин многочисленных пробок и заторов на дорогах Москвы является неправильная парковка, которой не брезгуют многие автовладельцы, оставляя свои машины на "аварийке" во втором ряду дороги. В связи с этим власти города могут создать "парковочную полицию".

подробнее
Лишенный мигалки Никита Михалков ездит по «встречке». Видео31.05.2011Лишенный мигалки Никита Михалков ездит по «встречке». Видео

Самый знаменитый российский кинорежиссер, видный деятель культуры и искусства Никита Сергеевич Михалков, несмотря на все громкие заявления, продолжает грубо нарушать правила дорожного движения.

подробнее
Правый поворот на "красный": ГИБДД "против", водители "за"12.10.2011Правый поворот на "красный": ГИБДД "против", водители "за"

Московский центр борьбы с пробками подвел итоги голосования по правому повороту на "красный" сигнал светофора. 83% россиян выступили за инициативу, руководствуясь данными о сокращении пробок и экономии бензина. Правда, ГИБДД не спешит одобрять идею, высказывая сомнения по безопасности меры.

подробнее
На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентября02.09.2013На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентября

Эксперимент, в рамках которого водителям разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора, начнется в Подмосковье 2 сентября. Новые правила, согласно которым водитель, уступив дорогу другим участкам движения может поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, будут действовать по 5 адресам.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”