Чем недовольны дальнобойщики?

12.11.2015 13:19Чем недовольны дальнобойщики?

Введение с 15 ноября 2015 года платы за проезд по федеральным трассам для 12-тонных фур вызвало протестные акции дальнобойщиков по всей стране, пишет avtovzglyad.ru. Это представители автотранспортной отрасли протестовали против введения с 15 ноября 2015 года платы для большегрузов в виде 3,06 рублей за каждый километр проезда по федеральным трассам. Срочно объявленный накануне премьером льготный период – до 29 февраля 2016 года ценник снизили до 1,5 руб./км. – не повлиял на степень возмущения водителей и владельцев фур, более того, многие автовладельцы останавливались около протестующих и высказывали полное одобрение их действиям.

Напомним, что правительство России придумало собирать деньги с дальнобойщиков за езду по федеральным трассам, решив что они наносят максимальный вред дрогам страны. Чиновникам, конечно, виднее, но даже беглый взгляд на асфальт той же МКАД в конце сезона сообщит: самая большая колейность – у крайних левых рядов трассы, где дальнобойные фуры в принципе не появляются. И это на дороге, которая постоянно находится на виду самых высоких транспортных инстанций страны. Тут качество асфальта таково, что даже легковушки разрушают его с высокой скоростью. А что творится на федеральных трассах – можно только предполагать.

И вот, фуры сделали крайними. Хотя, скорее всего, государство решило банально «снять денег» там, где это сделать проще. По расчетам чиновников, плата с дальнобойщиков должна приносить до 50 млрд. рублей в год. Транспортная компания ведь не может поставить свои машины на прикол и не ездить, в отличие от владельца легковушки. Поэтому – будут платить как миленькие, решили в автодорах и правительстве.

Ведь дорожникам очень нужны деньги. В 2014 году, например, по их же данным, на ремонт и содержание федеральных дорог из дорожного фонда тратилось столько, сколько требовалось, а именно 209 млрд. рублей. В 2015 году власти сначала планировали потратить на эти же цели 128 млрд. рублей. Но из-за кризиса финансирование было срезано до 92 млрд. Как жить дорожным строителям и чиновникам отрасли в таких непростых условиях? А очень просто: вводим плату с дальнобойщиков и получаем привычный уровень доходов, причем даже с поправкой на инфляцию.

В этой связи нельзя не заметить, что основной поставщик средств в дорожный фонд – акциз на топливо. В 2014 году он дал около 300 млрд. рублей из общего бюджета фонда, равного 395 млрд. Остальное – поступления преимущественно от транспортного налога. В 2015 году машины вряд ли сожгут меньше топлива чем в предыдущем году. И общая сумма от транспортного налога ну никак не уменьшится, поскольку автопарк страны хоть и медленными темпами, но продолжает расти.

Характерно, что российские власти действуют в своей привычной манере – берут деньги по нескольку раз за одно и тоже. Владельцы фур и так уже платят и транспортный налог, и акцизы, «зашитые» в цене топлива, а теперь им предлагается платить еще и за проезд по дорогам.

То есть бюджет дорожного фонда в 2015 году на уровне 400 млрд. рублей более чем реален. Интересно, почему в таком случае уменьшается финансирование ремонта федеральной дорожно сети – с 209 до 92 млрд? «Где деньги, Зин», как говорится. При чем тут дальнобойщики, если чиновники куда-то там «перераспеделили» деньги, которые взяли с автовладельцев специально для ремонта и строительства дорог?

Связанные сюжеты

Комментарии


Публикации по теме

Платная трасса М-11 "Москва-Санкт-Петербург" открыта27.11.2019Платная трасса М-11 "Москва-Санкт-Петербург" открыта

Завершилось строительство всех участков платной автодороги М-11 "Москва-Санкт-Петербург". Теперь, автовладельцы смогут проехать из одного города в другой, минуя все населенные пункты

подробнее
Проехал по грязной дороге - лишился прав26.06.2019Проехал по грязной дороге - лишился прав

В ряде СМИ появилась информация, что на основании постановления пленума Верховного суда, водителей могут лишить водительского удостоверения за нечитаемые номерные знаки

подробнее
В аэропорту Пулково открылась долгосрочная парковка11.06.2019В аэропорту Пулково открылась долгосрочная парковка

В непосредственной близости от аэропорта Пулково открылась долгосрочная парковка. Парковка рассчитана на 700 автомобилей

подробнее
Названа стоимость проезда по платной трассе М1105.03.2019Названа стоимость проезда по платной трассе М11

Глава "Автодора" Вячеслав Петушенко, сообщил, что стоимость проезда по трассе М11 составит порядка двух тысяч рублей. Петушенко также отметил, что стоимость можно сократить если использовать транспондеры и другие программы лояльности

подробнее
Большой проспект В.О. закроют для движения до конца апреля12.04.2017Большой проспект В.О. закроют для движения до конца апреля

На Большом проспекте Васильевкого острова, от Кадетской до Косой линии будет перекрыто движение для автотранспорта до 30 апреля. В это время будет производится капитальный ремонт тепловой сети.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”