Рено Логан 2014 (Renault Logan)

Renault Logan (русск. Рено Лога́н — это бюджетный автомобиль В-класса, разработанный компанией Renault специально для развивающихся рынков

Рено Логан 2014 (Renault Logan)

Renault Logan (русск. Рено Лога́н - это бюджетный автомобиль В-класса, разработанный компанией Renault специально для развивающихся рынков. В основе машины лежит так называемая «платформа B0». Основное производство развернуто в Румынии, на заводе промышленной группы Dacia, которая с 1999 года принадлежит компании Renault.

В зависимости от специфики рынка продается под марками Dacia, Renault или Nissan. В странах Европы (за исключением России) и в Марокко продается Dacia Logan, собираемая в Румынии и в Марокко. На территории РФ автомобиль продаётся под маркой Renault. Также под маркой Renault он продается в Латинской Америке, в Индии и с сентября 2009 года на Украине. В Иране он известен как Renault Tondar. На рынке Мексики Logan продается под названием Nissan Aprio.

Renault Logan 2014

История

Проектирование модели Logan началось в 1998 году. Проекту было присвоено внутризаводское обозначение X90. Планировалось создать компактный семейный автомобиль со стартовой ценой 5000 евро. При проектировании благодаря использованию компьютерного моделирования не было создано ни одного предсерийного образца.

Logan c кузовом «седан» (внутризаводское обозначение модификации - L90) был представлен публике в 2004 году. Тогда же началось его серийное производство в Румынии. Сборка машин в Москве, на предприятии Автофрамос, стартовала в апреле 2005 года. Спустя ровно два года, в апреле 2007, проект Logan стартовал в Индии, как совместное предприятие Mahindra & Mahindra и Renault в городе Nashik.

Конструкция

Для достижения запланированной отметки в 5000 евро разработчики применили целый ряд решений по снижению себестоимости, как на этапе проектирования автомобиля, так и в процессе его производства. Например:

И дизайнеры, и конструкторы при создании Логана использовали только компьютерные методы. Только это позволило сэкономить 20 миллионов евро. Всего на проектные работы было затрачено 360 миллионов евро.

Широкая унификация с другими моделями концерна: передняя подвеска заимствована у Renault Clio второго поколения, задняя - у Renault Modus, рулевое управление - у Renault Symbol, коробка передач и сцепление - у Renault Megane второго поколения

Использование доступных проверенных двигателей, уже производившихся массово

Использование простых в штамповке кузовных панелей малой кривизны

Использование простых и дешевых в изготовлении стекол малой кривизны

Использование крупных цельнолитых пластиковых деталей салона (передняя панель, дверные обшивки)

Отсутствие в дешевых комплектациях усилителя руля, кондиционера, подушки безопасности переднего пассажира, электростеклоподъемников и пр.

Высокая доля ручного труда при производстве (в странах с дешевой рабочей силой это выгоднее автоматизации)

Конструкцию создавали в расчете на эксплуатацию в странах третьего мира. Для плохих дорог предусмотрен дорожный просвет в 155 мм (версия для европейского рынка отличается меньшим на 20 мм клиренсом); продумана конструкция днища - к примеру, тормозные магистрали проложены так, чтобы исключить их повреждение. Подвеска (пружинные стойки с нижними поперечными рычагами спереди, торсионная балка сзади) отличается высокой энергоёмкостью. 8-клапанные бензиновые двигатели приспособлены для работы на бензине низкого качества с минимальным октановым числом 87.

Модификации

Logan MCV

 Вариант модели с кузовом «универсал», несёт внутризаводское обозначение K90. Аббревиатура MCV расшифровывается как Multi Convivial Vehicle, «автомобиль на все случаи жизни». Представлен в сентябре 2006 года, на Парижском автосалоне.

От базовой версии отличается увеличенной до 2905 миллиметров колесной базой, повышенным на 10 см уровнем крыши и усиленной подвеской. В отличие от большинства современных универсалов, Logan MCV имеет двустворчатую дверь багажного отделения. Машина предлагается в пяти- или семиместном варианте (два дополнительных кресла установлены в багажнике, лицом по ходу движения). В пятиместном варианте объём багажного отделения достигает 1700 литров.

В России такой вариант пока не производится; не продаются и универсалы, собранные за пределами РФ.

Предполагается, что в России, в рамках сотрудничества с группой Рено, эту, или близкую к ней машину на той же платформе будет выпускать АвтоВАЗ под своим брендом «Лада».

Logan Van

Грузовой фургон на базе универсала Logan MCV (внутризаводской индекс F90). Унифицирован с ним по кузову, имеет такие же распашные боковые и задние двери. Боковины - глухие: оконные проемы в грузовом отсеке отсутствуют.

Объём грузового отсека - 2,5 м³, грузоподъёмность - 800 кг. Размеры фургона позволяют разместить груз длиной до 1936 миллиметров.

На фургон ставятся не все двигатели, доступные покупателям универсала: предлагается лишь пара 8-клапанных бензиновых двигателей (объёмом 1,4 и 1,6 литра) и 70-сильный вариант 1,5-литрового турбодизеля. Цены на Logan Van в Румынии начинаются от 6700 евро с учётом налогов.

Logan Pick-Up

Dacia Logan Pick-Up

Грузовичок с открытым кузовом на основе Логана (внутризаводской индекс U90). Его премьера состоялась в октябре 2007 года на автосалоне в Бухаресте.

В 2008 году пикап планируется вывести на рынки Румынии, Болгарии, Турции и Алжира. С 2009 года он начнет продаваться по всей Европе. Цена пикапа в Румынии составляет 7250 евро с учётом налогов (нетто 6092 евро). На некоторых рынках (например, в Южной Африке, Мексике) продаётся как Nissan NP200.

В 2014 году появился новый Logan. Стоимость базовой версии, на старте продаж оказалась даже ниже чем у предшественника, хотя автомобиль конструктивно изменился а не отделался "фэйслифтингом"

Renault Logan 2014

Рено Логан 2014 (Renault Logan): Упоминания в публикациях

Новый Renault Logan уже в продаже19.05.2014Новый Renault Logan уже в продаже

15 мая стартовали официальные продажи Renault Logan нового поколения. Автомобиль получил новый дизайн, новое оформление салона. Стоимость даже снизилась, по сравлению с предшественником, и начинается с отметки в 355 000 рублей.

подробнее
В России будет новый Logan в 2014 году01.11.2013В России будет новый Logan в 2014 году

Logan 2014 года снабдили новыми бамперами, иной решеткой радиатора и переработанной задней оптикой. Не исключено, что именно в таком виде седан появится в нашей стране.

подробнее
Представлен список машин для новой программы льготного автокредитования27.06.2013Представлен список машин для новой программы льготного автокредитования

Эксперты составили примерный список автомобилей, которые подпадают под условия новой программы льготного автокредитования. Подчеркнем, что список примерный, основанный на нынешних ценах на новые машины в России. В рамках прошлой программы официальный список моделей был сформирован Минпромторгом.

подробнее
15.03.2013Весенние скидки на автостекла и их замену в компании "Стекломаркет" !

На вашем лобовом стекле появились сколы или трещины? Расстраивает плохая видимость от затиров на стекле? Воспользуйтесь возможностью сэкономить этой весной на замене лобового стекла в сервисных центрах "Стекломаркет".

подробнее
Duster, Logan и Sandero прибавили в цене09.01.2013Duster, Logan и Sandero прибавили в цене

Новый год – это не только продолжительные каникулы, ожидание чего-то нового и радостного, но и, к сожалению, переписанные с 1 января ценники на различные товары и услуги. Автомобили – не исключение, в том числе так называемые «бюджетники».

подробнее
Chevrolet Cobalt задавит конкурентов размерами14.12.2012Chevrolet Cobalt задавит конкурентов размерами

Стали известны цены на бюджетный седан Chevrolet Cobalt. В базовой комплектации новый представитель самого популярного в РФ сегмента обойдется в 444 000 рублей. Стоимость не стала козырем Cobalt против конкурентов, и базовые комплектации оснащены довольно скудно, но у него есть свой плюс – он больше и просторнее большинства одноклассников.

подробнее
Апрельские акции от компании "Стекломаркет"11.04.2012Апрельские акции от компании "Стекломаркет"

Только в апреле новое оригинальное лобовое стекло на Renault Logan, Chevrolet Lanos, Daewoo Lanos и ZAZ Chance и его установка...

подробнее
Chevrolet представит в России конкурента Renault Logan01.03.2012Chevrolet представит в России конкурента Renault Logan

Компания Chevrolet планирует представить в России новую бюджетную модель, которая должна стать локомотивом продаж. Седан Chevrolet Cobalt дебютирует на Московском автосалоне, который пройдет в августе текущего года. Продажи автомобиля должны начаться в начале 2013 года.

подробнее
02.02.201220% скидка на работы для автомобилей малого класса в «АвтоСТОлице»

С 1 февраля по 20 марта 2012 года при условии комплексного обслуживания (ремонт + запчасти) на станциях компании «АвтоСТОлица»

подробнее
Peugeot и Citroën готовят конкурента Renault Logan14.11.2011Peugeot и Citroën готовят конкурента Renault Logan

Peugeot и Citroën разработают конкурента для дешевого Renault Logan (в Европе известен под брендом Dacia). Как передает Autocar, новая модель PSA будет выполнена в кузове седан, длина составит порядка 4,15 метра, а самое главное - этот автомобиль могут выпустить под собственным брендом.

подробнее
Lada Granta: первый тест-драйв народного автомобиля24.10.2011Lada Granta: первый тест-драйв народного автомобиля

Новое всегда привлекает много внимания, но куда больше интереса вызывают новинки отечественного автопрома. Последняя из них – пришедший на смену "классике" народный автомобиль Lada Granta стоимостью от 230 тысяч рублей. Чтобы оценить качество и внешность новой Lada, Авто.Вести.Ru отправились в Сочи.

подробнее
Тест-драйв KIA Rio. Яркость на полную.26.08.2011Тест-драйв KIA Rio. Яркость на полную.

Первые впечатления от езды – самые положительные. Механическая коробка радует четкостью и недлинным ходом рычага и даже способна подарить азарт. К ходу педали сцепления быстро привыкаешь – не заглохнет и начинающий водитель

подробнее
Сборка пилотной партии универсала R90 стартовала на "АвтоВАЗе"07.06.2011Сборка пилотной партии универсала R90 стартовала на "АвтоВАЗе"

Волжский автозавод приступил к сборке пилотной партии универсала, созданного на платформе модели Renault Logan. До конца месяца завод планирует собрать пять "пилотов". Рабочее название универсала - Lada R90. Впервые машину продемонстрировали публике год назад на Московском автосалоне.

подробнее
"Автофрамос" начнет выпускать электромобили27.05.2011"Автофрамос" начнет выпускать электромобили

Московский завод "Автофрамос" до конца 2011 года начнет сборку электромобилей. Об этом во время пресс-конференции заявил префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов.

подробнее
Дешевый Nissan на базе Logan появится в 2012 году20.04.2011Дешевый Nissan на базе Logan появится в 2012 году

Японский автопроизводитель Nissan готовит бюджетный автомобиль, разработанный специально для российского рынка. Новинка будет построена на известной платформе популярного Renault Logan и производиться на мощностях "АвтоВАЗа".

подробнее
Очереди на иномарки растянулись на полгода12.04.2011Очереди на иномарки растянулись на полгода

Самые длинные очереди на российском рынке сегодня выстроились за Hyundai Solaris и Volkswagen Polo Sedan. Впрочем, лучше всего из иномарок сейчас продается Renault Logan, срок ожидания которого значительно сократился благодаря

подробнее
Эксклюзив. Lada Granta сделана на базе Renault Logan?05.03.2011Эксклюзив. Lada Granta сделана на базе Renault Logan?

Этим снежным мартовским утром ничто не предвещало плохого, как вдруг в корпоративную почту редакции AutoNews свалилось письмо, в котором говорилось: «Добрый день! Думаю, читателям будут интересны снимки крупным планом новой Lada Granta».

подробнее
Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %09.02.2011Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %

Первый месяц текущего года ставит рекорды продаж новых автомобилей в России. По результатам января российский авторынок вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В десятке моделей-лидеров, которые россияне предпочитали приобретать, девять машин отечественного производства.

подробнее
Недорогой кроссовер Renault Duster отечественной сборки появится в 2012 году28.01.2011Недорогой кроссовер Renault Duster отечественной сборки появится в 2012 году

Конвейер московского завода "Автофрамос", на котором в настоящее время производятся автомобили Renault, в ближайшем будущем загрузят новыми моделями. Французский автопроизводитель планирует увеличить свою долю на российском рынке, дополнив линейку собираемых в России авто кроссовером Renault Duster.

подробнее
Самой популярной машиной в России стала вазовская "классика"14.01.2011Самой популярной машиной в России стала вазовская "классика"

По итогам 2010 года автомобили Lada 2105/2107 стали самыми продаваемыми машинами в России. Всего в прошлом году было реализовано 136 тысяч "пятерок" и "семерок" - в два раза больше по сравнению с результатом 2009 года. Такие данные приводятся в отчете комитета автопроизвродителей Ассоциации европейского бизнеса в России (AEB).

подробнее
Новые двигатели для Рено Дастер10.01.2011Новые двигатели для Рено Дастер

Румынский автопроизводитель Dacia вложит 13,3 миллиона евро в разработку нового семейства двигателей для автомобилей группы Renault (Рено).

подробнее
Минпромторг РФ выдал 33,5 тысяч свидетельств на утилизацию05.04.2010Минпромторг РФ выдал 33,5 тысяч свидетельств на утилизацию

С 8 по 31 марта Минпромторг через свой сайт выдал более 33,5 тысяч свидетельств на утилизацию, сообщает агентство "Автостат".

подробнее
Самый продаваемый автомобиль Европы стали хуже покупать19.03.2010Самый продаваемый автомобиль Европы стали хуже покупать

Спрос на самый продаваемый автомобиль Европы - VW Golf - по итогам февраля снизился на четыре процента. Однако это не помешало лидеру европейского рынка удержать свои позиции: за месяц было продано...

подробнее
В России началось действие программы утилизации старых автомобилей08.03.2010В России началось действие программы утилизации старых автомобилей

В понедельник, 8 марта, в России началось действие государственной программы по утилизации старых автомобилей. В ее рамках автовладелец, сдавший свою старую машину в металлолом (принимаются только машины старше 10 лет, полностью укомплектованные и массой не более 3,5 тонны), получит взамен сертификат на 50 тысяч рублей, который можно использовать в качестве скидки на приобретение нового автомобиля.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”