Шевроле Нива (Chevrolet Niva)

Серийный российский компактный вседорожник производства GM-АвтоВАЗ

Шевроле Нива (Chevrolet Niva)

В 1998 году на Московском международном автосалоне был продемонстрирован концепт вседорожника ВАЗ-2123 «Нива», который по замыслу конструкторов, должен был стать преемником «Нивы», выпускавшейся к тому времени без серьёзных изменений уже 22 года. Новый автомобиль получил более просторный пятидверный кузов, а двигатель и трансмиссия, в целом, остались без серьёзных изменений. ВАЗ-2123 начал выпускаться на опытно-промышленном производстве ОАО «АвтоВАЗ» в 2001 г., но на внедрение его в массовое производство у компании не было достаточных средств. В результате лицензия на ВАЗ-2123 и права на бренд Niva («Нива») были проданы концерну General Motors. Американские конструкторы внесли около 1700 изменений в конструкцию, что позволило считать модель ВАЗ-2123 самостоятельной конструкцией.

С сентября 2002 г., после запуска конвейера совместного с General Motors Co производства, в которые американская компания GM инвестировала деньги, ВАЗ-2123 стал производиться под торговой маркой Chevrolet. Что интересно, «Шевроле Нива» стала той «ударной» моделью, с которой началась широкая экспансия бренда Chevrolet на российский рынок.

Предполагалось, что после начала полномасштабного производства нового вседорожника, его предшественник ВАЗ-2121 будет снят с конвейера, но этого не случилось - новая «Нива» оказалась настолько дорогой (примерно вдвое), что фактически попала в другую потребительскую нишу и была вынуждена напрямую конкурировать с иностранными SUV, и в частности с собираемым фирмой «Автотор» вседорожником Kia Sportage, тогда как старая «Нива» осталась уникальным предложением в своей ценовой группе. Однако, в 2006 г. торговая марка «Нива» окончательно перешла к компании General Motors, в результате чего ВАЗ-2121 был переименован в «Lada 4x4» и на внутреннем рынке.

С 11 марта 2009 года «GM-АвтоВАЗ» перешёл на выпуск рестайлинговой Chevrolet Niva. Рестайлинг разрабатывался дизайнерами итальянского ателье Bertone Неофициальные прозвища: «Шнива» или «Шнивка», «Шива», «Шевик», «ШНГ».

Шевроле Нива (Chevrolet Niva): Упоминания в публикациях

15.02.2016GM-AVTOVAZ началось производство ограниченной партии Chevrolet NIVA

Автопроизводитель GM-AVTOVAZ запустил в производство  ограниченную партию Chevrolet NIVA в камуфлированной раскраске.

подробнее
С первого января повышаются цены на Chevrolet NIVA всех комплектаций24.12.2015С первого января повышаются цены на Chevrolet NIVA всех комплектаций

Начиная с 1 января 2016 года, повышаются розничные цены на автомобили Chevrolet NIVA всех комплектаций. Таким образом, стоимость автомобилей составит...

подробнее
Chevy Niva подорожала на 10 тысяч рублей09.01.2014Chevy Niva подорожала на 10 тысяч рублей

С 1 января повысились цены на внедорожник Chevrolet Niva. Подорожали все комплектации модели, причем сразу на 10 тысяч рублей.

подробнее
2000 километров вокруг Онеги12.10.20122000 километров вокруг Онеги

С 21 по 25 сентября 3 экипажа «Дикой России» в составе 9-ти человек отправились в экспедицию вокруг Онежского озера. Эта поездка стала одной из самых продолжительных. Необъяснимо, но факт - «Дикая Россия» преодолела 2100 км!

подробнее
«Дикая Россия». Экспедиция по поиску заброшенного Рдейского монастыря14.08.2012«Дикая Россия». Экспедиция по поиску заброшенного Рдейского монастыря

В минувшие выходные 3 экипажа «Дикой России» в очередной раз отправились на поиски заброшенных поселений и диких мест нашей страны. Внимание проекта остановилось на заброшенном Рдейском монастыре в Новгородской области.

подробнее
Дикая Россия. Первая экспедиция – в пятницу 13-го, на гору смерти «Воттоваару». Поехали!11.07.2012Дикая Россия. Первая экспедиция – в пятницу 13-го, на гору смерти «Воттоваару». Поехали!

В последнее время мы все чаще испытываем на себе «груз замкнутости». Зона нашего общения и свободы ограничивается внутренней обивкой входной двери. Вы только вспомните, когда в последний раз ходили с пирогами в гости к соседям по площадке или выбирались на озеро за город?

подробнее
Очереди на иномарки растянулись на полгода12.04.2011Очереди на иномарки растянулись на полгода

Самые длинные очереди на российском рынке сегодня выстроились за Hyundai Solaris и Volkswagen Polo Sedan. Впрочем, лучше всего из иномарок сейчас продается Renault Logan, срок ожидания которого значительно сократился благодаря

подробнее
Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %09.02.2011Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %

Первый месяц текущего года ставит рекорды продаж новых автомобилей в России. По результатам января российский авторынок вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В десятке моделей-лидеров, которые россияне предпочитали приобретать, девять машин отечественного производства.

подробнее
SOLLERS и FIAT завалят Россию Jeep’ами26.02.2010SOLLERS и FIAT завалят Россию Jeep’ами

В пятницу руководство компании SOLLERS провело телефонную конференцию, посвященную совместному предприятию с FIAT. Основные положения планов нового СП сообщил информационно-аналитической группе FINAM аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. Обращает на себя внимание, что партнеры определились с выбором...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”