Бентли (Bentley)

Bentley Motors Limited - английский производитель автомобилей высшего класса.

Бентли (Bentley)

История компании Bentley

Уолтер Оуэн Бентли родился в Лондоне в 1888 году. В 16 лет он был отдан в ученики на локомотивный завод в Донкастере. В 1918 году вместе со своим старшим братом он основал компанию «Бентли Моторс», которая начала свою деятельность с выпуска авиационных двигателей для ВВС Великобритании. После Первой мировой войны братья переключились на производство автомобилей и выпускали впечатляющие машины, приводившиеся в движение превосходными 4,5-, 6,5- и 8-литровыми двигателями. Это были в основном спортивные автомобили, практически не победимые в своем классе. В 20-х годах XX века автомобили Бентли четыре раза выигрывали 24-часовые гонки в Ле-Мане.
Бентли был одаренным инженером, но плохим бизнесменом, в результате чего компания несколько раз оказывалась на грани банкротства и была в конце концов продана компании «Роллс-Ройс». Бентли было разрешено остаться, но он вскоре решил перейти в компанию «Лагонда», где сконструировал великолепный 4,5-литровый двигатель VI2, производство которого было продолжено после Второй мировой войны.
Бентли умер в бедности в 1971 году в возрасте 83 лет. Под его руководством был выпущен всего 3061 автомобиль Бентли, причем большинство из них все еще продолжают ездить. То же самое можно сказать о большинстве машин Бентли, выпущенных компанией «Роллс-Ройс», поскольку эти автомобили практически не поддаются разрушению.
Опытный образец Бентли Марк-Vl появился в 1939 году, а во время Второй мировой войны в конструкцию были внесены некоторые усовершенствования. Первым послевоенным легковым автомобилем стал Марк-VI. Его двигатель имел рабочий объем 4257 см3, выходную мощность компания «Бентли» держала в секрете, поясняя, что лошадиных сил «достаточно». Это не было преувеличением, так как мотор разгонял двухтонный автомобиль до максимальной скорости 150 км/ч. До Второй мировой войны компании «Бентли» и «Роллс-Ройс» предлагали в основном шасси, на которые покупатели устанавливали кузова по своему выбору. Эта система была изменена после войны, и две трети проданных автомобилей Марк-VI уже снабжались заводскими четырехдверными кузовами.
Модель Тип-R появилась в 1952 году. В автомобиле увеличились диаметр цилиндров и до 4566 см3 рабочий объем двигателя от Марк-VI. Кузов машины практически не изменился по сравнению с ее предшественницей. Фирма «Мюллинер», которая к этому времени стала частью компании «Роллс-Ройс», разработала превосходный кузов купе на шасси модели Тип-R. Этот новый автомобиль имел двигатель с улучшенными показателями и продавался как спортивный седан Бентли Спорте Салун. В рекламных брошюрах указывалось, что машина может развивать скорость 200 км/ч. Модель Бентли Тип-S, пришедшая в 1955 году на смену Типу-R, была существенным шагом вперед. Автомобиль имел новое, более прочное шасси, рулевое управление с усилителем и по желанию заказчика автоматическую коробку передач.
Покупатель мог также заказать кузов более современного стиля. Когда в 1959 году автомобиль Роллс-Ройс Сильвер Клауд-Н был оснащен двигателем V8, на том же самом шасси появился Бентли-82. Двигатель рабочим объемом 6230 см3 был даже бесшумнее, чем его шестицилиндровый предшественник. Кузова четырехдверных седанов и кабриолетов изготавливались из стали, а модеди S2 Континенталь — из алюминия.
Последним «настоящим» Бентли была модель S3, которая хотя и была технически идентична автомобилю Роллс-Ройс, все еще сохраняла свой собственный облик. Впоследствии машины Бентли выпускались с кузовами, аналогичными кузовам автомобилей Роллс-Ройс. Единственное различие состояло в эмблемах марок. Модель Бентли-Т1 явилась первым автомобилем с несущим кузовом. У нее были универсальные независимые подвески спереди и сзади и дисковые тормоза на всех колесах.

 

Сайт:http://www.bentleymotors.com

Бентли (Bentley): Упоминания в публикациях

Китайский "клон" Porsche Cayenne стал похож на Jaguar05.04.2012Китайский "клон" Porsche Cayenne стал похож на Jaguar

Китайский производитель Hawtai представит на Пекинском автосалоне свой обновленный внедорожник B35. Модель не утратила удручающего сходства с Porsche Cayenne, однако приобрела и некоторые стилистические элементы других марок.

подробнее
Погибшая в ДТП супруга В. Малафеева была трезвой30.03.2011Погибшая в ДТП супруга В. Малафеева была трезвой

Судебно-медицинская экспертиза не выявила следов алкоголя в крови супруги голкипера петербургского «Зенита» и сборной России по футболу Вячеслава Малафеева Марины, погибшей в ДТП в Петербурге две недели назад.

подробнее
В Китае будут продавать клон Porsche Cayenne17.11.2010В Китае будут продавать клон Porsche Cayenne

К концу текущего года китайский автопроизводитель Hawtai Automotive начнет на местном рынке продажи внедорожника под названием B35, дизайн которого напоминает автомобиль Porsche Cayenne предыдущего поколения с решеткой радиатора от Bentley

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”