Автомобильный турбокомпрессор - что это?

18.10.2013 10:56

Вспомните, как вы чувствовали себя, выполнив несколько десятков отжиманий или пробежав три километра кросса. Приблизительно то же самое испытывает двигатель вашей машины, когда вы едете в гору или "летите" по шоссе. 

Все больше современных автомобилей получают "живительный" воздух, придающий им дополнительную "силу", от турбокомпрессора. Несмотря на то, что этот агрегат использовался в автомобильных, авиационных и других двигателях на протяжении почти всего нынешнего века, всего лишь около десяти лет назад турбокомпрессоры еще считались лишь "игрушкой" для "экзотических" и "особо мощных" машин. 

Вместе с растущей заинтересованностью потребителя в более высокой и экономичной мощности современных автомобилей, турбокомпрессоры доказали свою высокую эффективность и практичность. Одновременно с низкими, "зализанными" аэродинамическими формами кузовов современных машин их двигатели стали меньше, а упор стал делаться на топливную экономичность. 

Турбокомпрессор повышает эффективную мощность двигателя на 20-50 процентов. Таким образом, после его установки 4-цилиндровый агрегат обеспечивает силовые параметры 6- и даже 8-цилиндровых двигателей, и все это при сохранении высокой экономичности! 

Преимущества турбокомпрессорного двигателя

Соотношение "масса/мощность" у двигателя с турбокомпрессором выше, чем у атмосферного;

Двигатель с турбокомпрессором менее громоздок, чем атмосферный двигатель той же мощности

Кривая крутящего момента двигателя с турбокомпрессором может быть лучше адаптирована к специфическим условиям эксплуатации. При этом, например, водитель тяжелого грузовика должен будет намного реже переключать передачи на горной дороге, и само вождение будет более "мягким";

Двигатель с турбокомпрессором почти невосприимчив к значительной перемене высоты, тогда как атмосферный на большой высоте теряет мощность

Двигатель с турбокомпрессором обеспечивает лучшее сгорание топлива. Подтверждением тому служит уменьшение потребления топлива грузовиками на больших пробегах;

Поскольку турбокомпрессор улучшает сгорание топлива, он также способствует уменьшению токсичности отработавших газов;

Двигатель, оснащенный турбокомпрессором, работает более стабильно, чем его атмосферный аналог той же мощности, а, будучи меньшим по размеру, он производит меньше шума. Кроме того, турбокомпрессор играет также роль своеобразного глушителя в системе выпуска.


Последние публикации

13.10.2021Чем руководствоваться при поиске запчастей для грузовика?

На грузовиках не «катаются». Это инструмент, который приносит деньги, поэтому его техническое состояние должно быть всегда близким к идеальному. Важную роль в безаварийной эксплуатации грузового транспорта играет качество запасных частей, агрегатов, комплектующих и расходных материалов.

подробнее
28.04.2021Что такое временное ОСАГО?

Временное ОСАГО — обязательный документ, который необходим водителю при перегоне авто из города в город. Так как езда без страхового полиса облагается штрафом в размере от 500 до 800 рублей, а оформлять годовую страховку не по месту прописки нелогично, был создан временный или транзитный полис. 

подробнее
01.04.2021К весне готовы –советы по эксплуатации автомобиля весной

Время летит незаметно и очень стремительно. От суровой петербургской зимы скоро останутся одни воспоминания, и настанет время критически взглянуть на свой автомобиль: готов ли он к весне и потеплению?

подробнее
16.01.2019Форд Фокус от московского салона Консул — эксклюзивный пакет скидок

В московском автосалоне представлен полноценный выбор автомобилей Форд Фокус. Для покупателей доступны все четыре комплектации — Trend, Special Edition, White Black и Titanium. Между собой автомобили различаются преимущественно набором дополнительных функций и уровнем комфорта

подробнее
27.08.2018BMW X5 в четвертом поколении – законодатель новых автомобильных стандартов

Идею создания полноприводного внедорожника бизнес-класса немецкий концерн вынашивал достаточно долго, но только в 1994 году после покупки компании Land Rover баварцам удалось приблизиться к своей цели.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”