Запотевают стекла в автомобиле

05.02.2010 12:33

Прежде чем бороться с бедой, неплохо бы выяснить ее корни. Почему же запотевают стекла в салоне? Все очень просто: поскольку стекло холодное, в теплом салоне на нем обязательно станут конденсироваться микроскопические капельки влаги. Капли эти – все равно, что миллионы линз, беспорядочно преломляют свет, вот стекло и выглядит мутным.

Одно из причин запотевания стёкол может стать поломка в системе охлаждения двигателя, а именно течь внутреннего нагревателя. Тогда горячая жидкость попадает в салон машины и пар разносится через систему отопления. Аналогичная ситуация может возникнуть при перегреве двигателя, когда пары из-под капота попадают через систему вентиляции вовнутрь салона. Это так называемые аварийные ситуации, когда помочь может только профессиональное вмешательство механика.

Чаще всего всё решается гораздо проще. В холодную сырую погоду влага, находящаяся в воздухе салона автомобиля (естественная влажность воздуха плюс дыхание пассажиров) конденсируется на холодных стёклах. То есть, наша задача – уменьшить влажность воздуха в салоне и обогреть стёкла. Обе эти задачи решаются элементарным поворотом включателя кондиционера.

Одно из побочных действий кондиционера – снижение влажности воздуха, о чём красноречиво свидетельствуют потоки воды под автомобилем в летнее время. Но и зимой, влажный воздух, проходя через рёбра охладителя, теряет влагу, а направив его через отопитель, вы получите сухой и тёплый воздух.

Короче, решение просто: включив кондиционер (А/С) и ручку обогревателя салона, вы в считанные секунды вернёте "зрячесть" себе и вашей машине.

А как же быть тем, у кого нет кондиционера? Вариант быстрого осушения отпадает за неимением приспособления (А/С) и остаётся обдув стёкол обогретым воздухом, поступающим извне, тем самым сохраняя баланс влажности между воздухом внутри и извне. Рекомендуется слегка приоткрыть боковые стёкла, а обдув направить на лобовое стекло.

Простой совет: чтобы с утра стекла не пришлось долго размораживать - перед постановкой автомобиля на ночь, основательно проветрите салон (уравняйте темпиратуру в салоне с темпиратурой окружающей среды).

Комментарии

леха06.02.2012 20:23
че за ------ писал статью , обычно если стекла до этого не запотевали и вдруг даже при одном пасажире и в довольно теплую погоду патеют ------- пропускает радиатор печки

Семен26.09.2011 13:55
Для Марии, Возможно вы часто ездите с рециркуляцией внутри салона. При удобном случае (например на даче, только под присмотром) оставляйте автомобиль с открытыми дверями для просушки салона. Я весной и летом всегда так делаю, салон сушится и запотеваний меньше. Если это не поможет обращайтесь в сервисные центры, возможно эта проблема только Вашего авто. Удачи

мария23.09.2011 21:15
К сожалению, я не нашла ответ на мою беду, у меня запотевает только лобовое стекло и надолго ( около получаса).


Последние публикации

26.06.2015Почему разряжается аккумулятор?

Стоянка и пуск на разряженном аккумуляторе (особенно в мороз) весьма сокращают его емкость. Кроме  этого на приборном  щитке могут появиться ошибки ABS и SRS...

подробнее
24.07.2012Предпусковые подогреватели (Webasto Eberspacher)

Всего различают несколько типов предпусковых обогревателей: Жидкостные, Воздушные...

подробнее
21.10.2010Запуск двигателя в мороз, зимой. Холодный запуск двигателя

Зимой, сперва до запуска двигателя надо “прогреть” аккумулятор, включив на пару секунд дальний свет фар. Подобное совершается для того, чтобы запустить реакции, которые совершаются в аккумуляторной батарее. На морозе масло делается более вязким, и работа двигателя становится более трудной. Наиболее точным решением станет...

подробнее
19.08.2010Снижение расхода топлива. Как уменьшить расход бензина

При правильной эксплуатации автомобиля можно значительно сэкономить на топливе.

подробнее
20.04.2010Новинки к шиномонтажному сезону! Установки для накачивания шин азотом Master DS 135 и DS 150

Сегодня представляем Вам новинки к шиномонтажному сезону. Установки для накачивания шин азотом Master DS 135 и DS 150.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”