Range Rover Evoque 2019 - внедорожный планшет

10.07.2019 16:05Range Rover Evoque 2019 - внедорожный планшет

С первым поколением Range Rover Evoque автолюбители познакомились в 2011 году. В конце осени прошлого года производители предложили второе поколение этого кроссовера. Кажется, получилось весьма неплохо. Посмотрим подробнее на нюансы и постараемся определить, что же представляет собой новый Evoque.

Самая доступная модель премиум-класса

Первое поколение Evoque стало важной вехой в развитии всей компании: этот небольшой кроссовер, имея низкую по сравнению с другими моделями стоимость и интересный дизайн, приобрёл поистине огромную популярность. С начала выпуска на сегодняшний день было реализовано свыше 770 тысяч экземпляров модели. Для многих Evoque стал «входным билетом» в мир Range Rover. По этой причине к разработке автомобиля второго поколения специалисты компании подошли крайне осторожно: важно было как «сохранить лицо» удачной модели, так и внести в неё по-настоящему революционные изменения, которые должны сделать автомобиль ещё более популярным и статусным. Можно сказать, что задуманное вполне удалось.

Рендж Ровер Эвок 2019

Дизайнерские решения

Внешне Evoque теперь очень походит на модель Velar: здесь и зауженная оптика, и характерные для Velar утопленные в кузов дверные ручки. Экстерьер отличает лаконичность, сдержанность, тонкое чувство стиля. Дополняет первое впечатление и матричная светодиодная оптика. Общее впечатление – автомобиль «большой и дорогой». Подчёркивает данную оценку и тот факт, что зачастую в качестве «оппонирующих» моделей для Range Rover Evoque предлагают автомобили, которые реально находятся в более высоком классе. Согласитесь – впечатляющий момент!

Рендж Ровер Эвок 2019

Внутри салона конструкторы и стилисты выдержали «стиль Velar», реализовав приборную панель виртуального типа и установив Touch Pro Duo — переднюю панель двухэкранной архитектуры. Традиционная отделка салона кожей подчёркивает статус владельца и обеспечивает водителю и пассажирам высокий уровень комфорта. Более того, теперь автовладельцы, приобретая модель, могут выбирать и другие материалы отделки: датский шерстяной текстиль или искусственную замшу.

Салон Рендж Ровер Эвок 2019

Рендж Ровер Эвок 2019

Увеличенная колёсная база модели позволила предоставить больше простора для пассажиров заднего сидения. Также «выросли» перчаточный ящик, центральная консоль (на ней теперь без проблем поместится планшет) и, что немаловажно, - багажник: 591 литр – это на 10 процентов больше, чем у модели первого поколения.

Из недостатков дизайна можно назвать разве что «дефицит» ниш для всевозможной «мелочёвки»: вопросом «куда положить смартфон», надо думать, озадачится не один водитель. Также придётся потратить время на то, чтобы привыкнуть к эргономике мультмедийной системы, но это – всего лишь вопрос небольшого времени.

Рендж Ровер Эвок 2019

Линейка двигателей

Новое поколение полнприводного Evoque вышло с линейкой из семи двигателей как бензиновых, так и работающих на дизель-топливе, семейства Ingenium, в тандеме с девятиступенчатой коробкой автоматического типа.

Все моторы – двухлитровые. В бензиновом сегменте мощность моторов – 200, 250, 300 л.с. Дизельные силовые установки выдают 150, 180 и 240 л.с. (240-сильный дизельный двигатель в Россию не поставляется).

Системы безопасности

Для столь солидного и престижного автомобиля системы безопасности играют далеко не последнюю роль. Даже в базовой комплектации Evoque второго поколения снабжён внушительным списком электронных систем, обеспечивающих безопасность водителя и пассажиров:

  • система предупреждения о покидании полосы движения;
  • система удержания автомобиля в полосе дорожного движения;
  • контроль усталости водителя;
  • функция автономного торможения в экстренной ситуации.

Технологические «фишки»

Если говорить не столько о внешнем виде, сколько о начинке и технологических решениях нового поколения Evoque, то модель скорее заслуживает эпитета «революционная», чем «эволюционная».

Рендж Ровер Эвок 2019

Первой «фишкой», о которой следует упомянуть особо, является так называемый «прозрачный капот». Эта система позволяет практически полностью избавиться от неудобств недостаточной обзорности. Две боковые и одна фронтальная камеры «смотрят» на 8,5 м вперёд и выдают изображение на монитор мультимедийной системы. Синхронизацию изображения высоко оценили те, кому уже довелось испытать второе поколение Evoque в реальных условиях: по сравнению с аналогичным решением той же «Тойоты», эта инженерная реализация вполне жизнеспособна на скорости до 30 км/ч.

Рендж Ровер Эвок 2019

А вот следующее инновационное – видеозеркало заднего вида, которое можно заказать вместо классического – не стоит той помпы, с которой оно было преподнесено. Во-первых, ничего нового инженеры Range Rover не придумали – подобные технологические решения уже предложены специалистами Cadillac. А во-вторых, автовладельцы не в большом восторге от этой «примочки», искажающей реальную картину.

Рендж Ровер Эвок 2019

В целом же, учитывая успех первого поколения модели, специалисты прочат новому Evoque вполне удачную судьбу. Даже при стартовой стоимости – около 3 млн. рублей в базовой комплектации – скорее всего, объёмы продаж уже на конец этого лета порадуют официальных дилеров бренда.

Автомобиль для теста любезно предоставил «Официальный дилер РОЛЬФ Jaguar Land Rover на Октябрьской набережной 8 к.3

Комментарии

21.11.2023 14:46
Комментарий находится на модерации.


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”