Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

04.07.2018 14:24Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

Проходят времена, когда к китайским автомобилям относились с усмешкой. В 2007 – 2010 годах  компания Great Wall явила миру «россыпь» недорогих пикапов и внедорожников. Торговля шла не бойко, охотники и рыболовы опасаясь остаться наедине с машиной в лесу в автосалоны шли неохотно.

Через пару-тройку лет достаточно порыжевшие металлом автомобили все чаще встречались в потоке, подтвердив относительную надежность агрегатов и конструкции в целом. Стоит сказать, что эти автомобили были скопированы китайцами с популярных и надежных в свое время Toyota 4Runner и Isuzu Axiom.

great-wall-hover-h3

great-wall

Great Wall Safe SUV

В 2002 году состоялась премьера первого кроссовера подразделения под брендом Haval. В Китае этот автомобиль собрал не мало наград. В 2014 году бренд официально представили в России.

На нашем тесте побывал Haval H6 Coupe, автомобиль считается нишевым и призван показать потребителям уровень компании. Это первый среднеразмерный кроссовер среди китайских брендов имеющий мотор с отдачей 190 сил. Под стать и оборудование. Панорамная крыша, ксенон с автокорректором, датчики давления в шинах, 12! парктроников, сабвуфер, камера в правом зеркале для контроля слепых зон, кожаные сидения. Ценник, кстати соответствует – от 1.5 млн. рублей. Понятно, что за эту сумму возможно «взять» переднеприводные, 125-сильные Volkswagen Tiguan или Škoda Kodiaq в минимальном исполнении. Тут уж кому что нужно.

Haval H6 Coupe

Haval H6 Coupe

По заверению представителя дилера, H6 Coupe имеет собственные, разработанные «с нуля» платформу и двигатель. Турбина от проверенного производителя и автомат с двумя мокрыми сцеплениями 6DCT компании Getrag. Использование узлов и агрегатов сторонних фирм не является каким–то ноу–хау. Примером тому является повсеместное использование «автоматов» Jatco и Aisin, электрических систем Bosch и тд.

Haval H6 Coupe

В движении

Несмотря на достаточно мощный мотор, подвеска настроена что называется «на комфорт». Средние и мелкие неровности «глотаются на ура», при этом не оповещая пассажиров акустическим фоном. Ценой мягкой подвески стала валкость в поворотах, что не совсем соответствует резвости мотора. Рулевое управление наоборот имеет «тугую баранку». Непонятно только почему во всех скоростных режимах и настройках. Режим движения «спорт» честно отрабатывает название: коробка быстрее подтыкает низшую передачу, а реакция на педаль акселератора становится более точной.

Haval H6 Coupe

Салон

К интерьеру претензий нет совсем. И материалы и качество подгонки на уровне. Блок приборов читается отлично, чему способствует крупная разлиновка шкал, так и достаточно объемный цветной дисплей бортового компьютера с приятной палитрой между «колодцев». Передние сидения с электро регулировками неплохо скроены, не сказать что шедевр, но и замечаний не предъявишь. Имея в названии слово Coupe, подразумевается низкая крыша на заднем ряду. Тут на удивление с этим все в порядке. Пассажиры с ростом выше среднего жаловаться не будут. Как по высоте, так и по запасу места для ног второй ряд даст фору многим конкурентам. Комфорт пассажиров, конечно, повлиял на объемы багажника, который вмещает 247 литров полезного объема. При сложенном ряде сидений грузовой объем составит небольшие 1146 литров.

Салон Haval H6 Coupe

Haval H6 Coupe салон

Багажник Haval H6 Coupe

Что в итоге

Как говорилось выше, Haval H6 Coupe является нишевой моделью бренда, поэтому 4% от общих продаж не кажутся представительству провалом. С выходом таких моделей постепенно уходит понятие о низком качестве китайских автомобилей, о их «недоделанности». Совершенно будет неудивительно, если лет так через пять, доля продаж китайских автомобилей на нашем рынке добавит нервов некоторым брендам.

Haval H6 Coupe

P&S

В Тульской области уже идет строительство сборочного предприятия Haval, на котором будут производится Haval H6 нового поколения и Haval F5.

Haval F5

Haval F5

Автомобиль для теста любезно предоставил «Хавейл СПб Юг»

Гриша Полотенцев
Фото автора и Haval


Публикации по теме

Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»16.05.2018Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»

Ещё несколько лет назад никто и не мог подумать, что Kia осмелиться пополнить модельный ряд автомобилем класса GT (Gran Turismo), способным на равных конкурировать с такими моделями как Audi A5 Sportback и BMW 4 Серии Gran Coupe. Но мнение кардинально изменилось в январе 2017 года, когда корейцы...

подробнее
Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц07.08.2017Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц

Отдельного внимания достойна подвеска, которая даже на крупных неровностях практически не досаждает пятой точке пассажиров, мелкие огрехи дорожного покрытия и вовсе незаметны

подробнее
Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»09.07.2017Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

Компания Datsun хорошо известна на внутреннем рынке Японии и практически неизвестна среди наших соотечественников — во всяком случае, так было до тех пор, пока в 2014 году руководство концерна Рено-Ниссан не решило попробовать свои силы на российском рынке

подробнее
Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)13.06.2017Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)

Под капотом обозреваемого Ниссан Мурано находится 3,5-литровый бензиновый V6, развивающий 249 «лошадок» и работающий в паре с современным вариатором, который за счет...

подробнее
Тест-драйв Nissan X-Trail (2.5 4WD 171 л.с вариатор)30.05.2017Тест-драйв Nissan X-Trail (2.5 4WD 171 л.с вариатор)

Nissan X-Trail – одна из наиболее важных моделей для японского бренда, которая пусть и не занимает лидирующие позиции в классе, но с завидной стабильностью завоёвывает доверие все большего количество автовладельцев по всему миру.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”