Один день за рулем Ford Transit

15.07.2015 14:50

Насколько сложно управлять микроавтобусом, человеку, пересевшему с легкового автомобиля? Таким вопросом мы задавались, забирая на однодневный тест-драйв новый Ford Transit. Как привыкнуть к габаритам, насколько удобно управлять…

Ford Transit 2015

На деле все оказалось проще простого. 

Грешен, несколько раз заглох, пытаясь, тронутся с места - тут дело привычки. Впоследствии, в пробках, не использовал педаль акселератора, для того, чтобы начать движение, достаточно плавно отпустить сцепление, не нажимая правую педаль.

Панель приборов Ford Transit 2015

Ford Transit 2015Магнитола Ford Transit 2015Кондиционер Ford Transit 2015Бардачки Ford Transit 2015

После практики управления легковых автомобилей микроавтобус кажется исполином, но через пятнадцать минут «толкания в пробке» к габаритам привыкаешь, и уже бойко перестраиваешься из ряда в ряд, огромные зеркала в помощь. Удачно расположенная небольшая рукоятка КПП, облегчает переключения передач, нам, привыкшим к автоматическим трансмиссиям.

Ford Transit

Обзор Ford Transit 2015

На скоростной трассе, набрав крейсерскую скорость, автомобиль не докучает «рысканьем» и раскачками - поведение близко к внедорожнику или пикапу. В таких случаях говорят – «едет как утюг».

Очень интересовали показатели расхода топлива. На деле вышло очень даже оптимистично. На прямой, при скорости 90-110 км.ч. бортовой компьютер показал 7,1 литра топлива на сто километров пути. Средний расход в течении дня поднялся до некритичных 8,5 литров, что для коммерческой техники очень даже неплохо. Под капотом установлен хорошо известный дизельный двигатель серии Duratorq TDCi объемом 2,2 л, мощностью 125 л.с. с максимальным крутящим моментом 350 при 1450–2000 об.мин.

Микроавтобус Ford Transit

Грузовые возможности таковы, что, три упаковки утеплителя буквально теряются в недрах 11 кубового полезного пространства. Среди фургонов еще существуют 10 и 15 кубовые версии.

Грузовой отсек Ford Transit

Ford Transit

Фургон Ford Transit

В стандартное оборудование входит широкий спектр вспомогательных систем, в том числе антиблокировочная система, электронная система курсовой устойчивости, система помощи при трогании в гору, система помощи при экстренном торможении.

Ford Transit

Стартовая стоимость с учетом всех скидок начинается с отметки 1 147 500 рублей, добавить кондиционер можно за 54 700 рублей.

После однодневного знакомства делаем вывод: автомобиль легок в управлении и экономичен по расходу топлива. Как показывает практика, коммерческая техника более надежна, и на вторичном рынке в цене теряет меньше чем легковые автомобили.

Благодарим Аларм-Моторс Озерки за предоставленный автомобиль.

Григорий Полотенцев
фото автора


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”