В гостях у BMW

28.10.2014 13:36

Центр водительского мастерства BMW

Компания BMW пригласила Петербуржских журналистов в Московский «Центр водительского мастерства». Опытные инструкторы с помощью наглядных пособий скрупулезно объясняли, как вести себя при сносе передней оси и заносе задней. Как безопасно войти и выйти из поворота. Казалось бы, повторяли прописные истины, которые все знают, но на практике не только не используют, а наоборот усугубляют ситуацию неправильными действиями.

Алексей Козлов инструктор Центра водительского мастерства BMW

Если в теории все понятно, то на полигоне руки и ноги пытаются действовать по «наитию». Автомобиль уходит в занос, нога автоматически жмет на тормоз, а лучше сброс газа и корректировка рулем. Даже взгляд, в ту сторону, куда необходимо ехать, очень важен – проверено.  Для перестройки действий необходимы тренировки, конечно же, под присмотром инструкторов, которые видят малейшие неточности.

Дрифт на BMW

А теперь будем дрифтить! С такими словами Алексей Козлов на обычной трешке BMW, в скольжении описал поставленные кругом конусы. Здорово, сейчас и я так сделаю… И опять руки, ноги действуют руководствуясь инстинктам самосохранения. Как оказывается, красивый дрифт – это постоянные провокации в занос и выход из него, а со стороны кажется, автомобиль просто едет боком по дуге.

Актуальность этих навыков особенно важна в межсезонный период. Выпавший первый снег, полностью меняет модель управления автомобилем, и правильные действия водителя должны быть доведены до автоматизма. Возможно, поэтому запись на курсы расписана на месяцы вперед. Стоимость составляет 16 000 рублей, сюда включен теоретический курс и практические занятия.

Следующим мероприятием была вылазка на Х3 и Х5 в песчаный карьер. Под присмотром  инструктора BMW Кирилла Попкова, многократного участника соревнований по ралли и ралли-спринтам, ни кто не застрял и не угодил в канаву. Системы HSA (Hill Start Assist) и HDC (Hill Descent Control) помогли безопасно двигатся на подъемах и спусках.

Кирилл Попков

Кирилл Попков

Хорошая новость для нашего города, Алексей Маслов, который является мастером спорта, обладателем кубка РФ по ралли, действующим пилотом Чемпионата РФ по ралли на автомобиле BMW M3, находится в Петербурге для открытия подобного центра.

Организаторы от BMW провели экскурсию по своему сертификационному центру. Показали и рассказали, как обучают специалистов сервиса, отдела продаж и маркетинговых служб. В центре представлено самое современное оборудование для диагностик и ремонта всей линейки автомобилей и мотоциклов Баварской марки.

Сертификационный центр BMW

Там же показали новинку  нового направления электромобилей. BMW i8 представляет собой полноприводное двухдверное купе, шасси и подвеска сделаны из алюминия, крыша и двери выполнены из карбона. Эффектная внешность поразила еще на стадии прототипа, серийный же образец не многим отличается от прародителя.

BMW i8

BMW i8

Двигательная система состоит из 3-х цилиндрового 1,5 литрового бензинового двигателя с турбонаддувом максимальной мощностью 170 кВт (231 л.с.) и максимальным крутящим моментом 320 Н, приводящего в движение заднюю ось, и электродвигателя мощностью до 96 кВт (131 л.с.) смонтированного на передней оси. Данная система предполагает движение, как на бензиновом двигателе, так и на электромоторе. Расход бензина составляет всего 2,1 литра на 100 километров. На электромоторе запас хода составит 25-35 километров. Заряжать литий-ионные аккумуляторы можно от простой розетки. Время полной зарядки составляет 2.5 часа. Предзаказы уже принимают. Российские квоты на этот год забронированы, но в представительстве заверили - сколько будет нужно автомобилей, столько и будет поставлено.

BMW i8

Приборная панель BMW i8

В ноябре в Санкт-Петербурге откроется единственный на северо-западе дилерский центр BMW i. Это право досталось компании Евросиб. Изначально центр будет находиться на Московском проспекте, 106, в дальнейшем переедет на новую площадку BMW Евросиб на набережной Обводного канала, где будут представлены напраления BMW, BMW i, BMW M, MINI, Motorrad.

А еще BMW запустила в России социальный проект Junior Campus. Детишки в игровой форме постигают основы безопасности на дороге. Еще один акцент сделан на понятии экологического транспорта. Организаторы хотят с самого раннего возраста воспитать ответственное отношение к природе и экологической обстановке и рассказать о способах наиболее безвредного использования природных ресурсов. Российский Junior Campus пока функционирует в Москве, но уже скоро заработает выездное мобильное подразделение для регионов.

Junior Campus

Олег Л. По собственной информации www.PiterAuto.com


Публикации по теме

Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe04.07.2018Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

На нашем тесте побывал Haval H6 Coupe, автомобиль считается нишевым и призван показать потребителям уровень компании. Это первый среднеразмерный кроссовер среди китайских брендов имеющий мотор с отдачей 190 сил.

подробнее
Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»16.05.2018Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»

Ещё несколько лет назад никто и не мог подумать, что Kia осмелиться пополнить модельный ряд автомобилем класса GT (Gran Turismo), способным на равных конкурировать с такими моделями как Audi A5 Sportback и BMW 4 Серии Gran Coupe. Но мнение кардинально изменилось в январе 2017 года, когда корейцы...

подробнее
Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц07.08.2017Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц

Отдельного внимания достойна подвеска, которая даже на крупных неровностях практически не досаждает пятой точке пассажиров, мелкие огрехи дорожного покрытия и вовсе незаметны

подробнее
Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»09.07.2017Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

Компания Datsun хорошо известна на внутреннем рынке Японии и практически неизвестна среди наших соотечественников — во всяком случае, так было до тех пор, пока в 2014 году руководство концерна Рено-Ниссан не решило попробовать свои силы на российском рынке

подробнее
Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)13.06.2017Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)

Под капотом обозреваемого Ниссан Мурано находится 3,5-литровый бензиновый V6, развивающий 249 «лошадок» и работающий в паре с современным вариатором, который за счет...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”