Китайский кроссовер за полмиллиона рублей - Lifan X60

18.07.2013 09:38Китайский кроссовер за полмиллиона рублей - Lifan X60

Компаня Lifan, основанная в 1992 году изначально занималась ремонтом мототехники, в последствии переквалифицировавшись в компанию по их производству. На данный момент является пятой по величине компанией по изготовлению мотоциклов среди Китайских производителей. С 2005 года «Lifan Industry Group» выпустила свои первые автомобили - минивэн и пикап на основе Daihatsu Atrai 1999 года выпуска.

Восемь лет - срок для производства автомобилей, очень малый, но не для трудолюбивых Китайцев. Судите сами, по дорогам России уже несколько лет бегает много автомобилей этого бренда, в основе – это Solano, в меньшей степени Smily.
Solano к примеру закупают в таксомоторные парки, а это говорит о хорошем соотношении цена – качество. За четыреста с небольшим тысяч рублей вы получаете неплохо укомплектованный автомобиль класса С.

Lifan X60 

 Smily в максимальной комплектации за 320 000 рублей, включает в список оборудования – подушки безопасности водителя и пассажира, кондиционер, системы ABS+EBD. Небольшое количество этих автомобилей на дорогах, на наш взгляд, объясняется несуразным сходством с «имиджевым» Mini Cooper.

Lifan X60

Lifan X60Lifan X60Lifan X60Lifan X60

Класс кроссоверов набирает популярность по всему миру. Lifan, правда, не очень оперативно вывел не рынок X60 с 1.8 литровым двигателем (133 л.с. 168 Нм при 4000 – 4200 об/мин.), механической КПП и приводом на переднюю ось. Арсенал только такой, остальные версии ожидаются в конце года. Планируется добавить двухлитровый мотор, полный привод и автоматическую трансмиссию. Ажиотаж в «сети» был не шуточный, ведь конкурентов у этого автомобиля не так много.

Lifan X60

Популярный Рено Дастер утомляет длинной очередью ожидания, и раздражает навязыванием дилерами дополнительного оборудования на добрые 50-100 тысяч рублей. К тому же автомобиль стабильно дорожает, не за горами осеннее и зимнее повышение цены. При сравнимой цене, Дастер будет укомплектован беднее. Хотя мы до сих пор считаем, что у этого автомобиля хорошее соотношение цены и качества в данном классе.

Китаец Chery Tiggo с уже видавшим время дизайном еще и подорожал за последнее время. В схожей комплектации обойдется за 547 900 рублей. Правда Chery уже сейчас сможет предложить вам кроссовер с полным приводом по цене 659 900 рублей.

Chevrolet Niva может похвастаться полным приводом в базе. Но слабый двигатель и ненадежность продукции производителя в целом, многих отпугивает. Постоянное удорожание авто, зачастую не связанное с инфляцией так же не добавляет покупателей. К тому же Chevrolet Niva популярна у автоугонщиков. Цена от 447 000 до 545 000 рублей.

Lifan X60Lifan X60Lifan X60Lifan X60

Посмотрим, что сможет противопоставить новичок

Внешность автомобиля на наш взгляд удалась. Дизайн исповедует вполне "европейские" каноны автомобильной стилистики . Симпатичные фары, раздутые колесные арки, правильные пропорции кузова: гармонично вписывают автомобиль в городской поток. Обзорность на высоте: не очень широкие передние стойки, низкая подоконная линия, огромные зеркала заднего вида. Подобные черты чаще встречаются на крупных внедорожниках.

Отличные зеркала

Lifan X60 - стопроцентный городской автомобиль. Повадки поведения на дороге соответствуют. В меру острый руль, минимальные крены в поворотах. На извилистых дорогах, с хорошим покрытием, автомобиль подарит немало удовольствия. На разбитых грунтовках, же, скорее всего, будете уставать от тряски даже на мелких ухабах. Особенно это чувствуется на заднем сидении.

Lifan X60

1.8 литрового мотора вполне хватает для размеренного передвижения, разгон до «сотни» чуть более 11 секунд, максимальная скорость по заявлению производителя – 170 км/ч. К сожалению интенсивный разгон сопровождается отчетливым звуком двигателя и трансмиссии. По ощущениям, сделать шумоизоляцию просто забыли.

Заглушить песни двигателя и трансмиссии способна штатная магнитола. Звук добротный на средней и малой громкости. Скорость чтения «флешки» также порадовала, нет «зависаний» и «тормозов» при перемотках и смене треков.

Панель приборов Lifan X60

Щиток приборов Lifan X60Lifan X60Салон Lifan X60Багажник Lifan X60

Материалы салона хоть и твердые, но имеют приятную фактуру и не имеют «фенольного запаха», что для «Китайцев» становится новой традицией. Удручает качество сборки. Куда ни посмотришь, везде, что - то не прижато, что - то торчит. Такое пренебрежение в сборке, портит всю картину. В общем, без «напильника» не обойтись. В нашей комплектации был светлый кожаный салон, и от этого салон выглядел свежо и нарядно.

Сборка Lifan X60

Сборка Lifan X60Сборка Lifan X60Сборка Lifan X60Сборка Lifan X60

Все автомобили из Поднебесной привлекательны ценой, но в процессе эксплуатации раздражают систематическими мелкими поломками. Агрегаты же, частыми отказами не грешат.

Наш вывод

Lifan X60 – Автомобиль с симпатичной внешностью и неплохой "рулежкой", имеющий неплохую геометрическую проходимость (для города), прекрасную обзорность, сравнительно не дорог в хорошей комплектации. Отсутствие шумоизоляции, некачественная сборка. Стоимость автомобиля от 499900 до 559900 рублей.
Вывод: Если очень хочется, то можно, но не долго.

Благодарим автосалон "Ориент", любезно предоставивший автомобиль для теста.
ул. Софийская, 6
телефон: (812) 339-03-03

Комментарии

Кирилл18.07.2013 13:38
Да, все дорожает. а ведь когда то чери стоил 400 и нива 350.


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”