Большой малыш - Chevrolet Cobalt достает козыри

20.06.2013 09:54Большой малыш - Chevrolet Cobalt достает козыри

Долгое время лидер продаж сегмента В, в России был Рено Логан. Он и сейчас не плохо продается, но его здорово теснят относительно свежие, хорошо нарисованные - Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo. Не только в России популярен сегмент В, в Европе например это основной парк транспорта, да там и большинство коммерческого транспорта строится на небольших платформах. В развивающихся странах, также делают ставку на этот сегмент. Не удивительно, что конкуренция здесь обострена, и каждый производитель хочет чем-нибудь подкупить и удивить.

Chevrolet Cobalt,
Chevrolet Cobalt,

Chevrolet Cobalt скорее тянет на класс С, хотя позиционируется В+, его создавали в бразильском подразделении GM для стран третьего мира. По автомобилю это видно. В общем, как ни старались Бразильские художники, вырисовывая замысловатые поясные линии, решетку радиатора в «фамильном» стиле, задние фонари «а ля комаро», гармоничным назвать облик автомобиля, язык не повернется. Сборка автомобиля происходит в Казахстане.

Посмотрим что в технической части: 1,5-литровый агрегат (105 л.с., 134 Нм), и механическая пятиступенчатая коробка, и …. Постойте, шестиступенчатый автомат! Вот значит, как решено, компенсировать «особый дизайн». Большая редкость, среди бюджетных автомобилей, иметь в арсенале АКПП в шесть ступеней. Правда мы посмотрим, как этот тандем едет. Мы-то знаем, что не все тандемы хороши.

Едет же автомобиль не плохо, совсем не плохо. В городе коробка бойко перебирает передачи без ощутимых рывков и дерганий. Первую передачу можно было сделать и покороче, но это уже придирки. Вообще, чем больше ступеней в коробке, тем меньше расход топлива. В этом случае эта аксиома не сработала: в среднем расход получился 10.3 литра на сто километров пути в смешанном цикле. Считаем, что это провальный показатель для двигателя в полтора литра.

Chevrolet Cobalt,

На трассе обгоны даются спокойно и прогнозируемо. Раскручивать двигатель до красной зоны можно не глядя на тахометр, звук его отчетливо слышно, не перекрутите. Экономия на шумоизоляции очевидна.  Хотя признаться, звук мотора не лишен приятного тембра на малых оборотах.

Ищем еще козыри. Вот! Багажник 563 литра! Для В класса рекорд среди седанов. Да и форма отсека стандартная, и погрузочная высота не высокая. Петли крышки багажника "съедят" немало литров этого выдающегося показателя. Крышка багажника лишена какой - либо внутренней отделки. Закрывать багажник нужно хватаясь за острые края отверстий прорезанных в металле. А что мы придираемся - это же бюджетный автомобиль. Можно и без обивки обойтись. Да, но заботу о ваших руках казахи проявили. Для того, чтобы вы не порезались об острый металл, рядом с кромкой промазали каким - то герметиком, но только в правой прорези, в левой же такой «фишки» нет. Ну и ладно, по статистике, левшей в стране гораздо меньше, чем правшей.

Chevrolet Cobalt крышка багажника

Багажник Chevrolet Cobalt

В салоне без изыска, аккуратно и подгонка в большинстве случаев хороша. Цвет пластика… Ну почему, до сих пор, маркетологи не говорят производителям, что пластик салона в коричневых тонах не вызывает ничего кроме отторжения. Даже Китайские автозаводы после продолжительных упреков уже перешли на комбинированный черно-серый колор.

Chevrolet Cobalt - сборка салонаНе хватает уплотнительной резинки. Дорожная пыль и грязь легко проникает в моторный отсекChevrolet CobaltChevrolet Cobalt

Реклама говорит правду, объем салона действительно большой. Сзади усядутся трое, не в развалку конечно, но для передвижения вполне комфортно. И что немаловажно, над головой пространства с большим запасом. Высокорослым водителям это понравится.

Очень понравились сидения, мягкие и удобные, в купе с очень энергоемкой подвеской делают передвижение по Российским дорогам вполне себе комфортным. За время теста не было момента, когда амортизаторы сработали на пробой. Такой показатель имеется далеко не у всех конкурентов.

Chevrolet Cobalt

Chevrolet Cobalt

Удивило отсутствие в магнитоле слота для CD, молодежь диски уже давно не покупает, а вот поколение постарше еще не перешло на накопители USB. Звук, признаться, очень не дурной, среди конкурентов наверно лучший. Флэшки читает «на ура» и «совсем без тормозов»

Chevrolet Cobalt
Chevrolet Cobalt

Итак, карты на стол. Что имеем:
1. Chevrolet Cobalt: крупнее «ценовых» конкурентов;
2. Шестиступенчатый автомат;
3. Внушительный багажник (563 литра)
4. Энергоемкая подвеска;
5. Комфортные сидения.
Если рассматривать автомобиль как рабочую лошадку - Cobalt соответствует. Он просторный и комфортный. Восторженных взглядов соседей по потоку и прохожих, скорее всего не дождетесь.

Цены на Chevrolet Cobalt:

КомплектацияДвигательСтоимость руб.ТопливоПриводМакс. скоростьрасх. топл. Гор./трасса
LT1.5 MT (105 л.с.)444 000бензинпередний1708.4 / 5.3
1.5 AT (105 л.с.)503 000бензинпередний17010.4 / 5.9
LTZ1.5 AT (105 л.с.)530 000бензинпередний17010.4 / 5.9

По собственной информации http://www.piterauto.com/

Комментарии

Александр01.12.2013 22:08
кобальт отличная иманёвреная машина удачныи выпуск этой модели с июня у меня машина не жалуюсь наслаждаюсь ездой. Есть лихачи купил обкатку машине не зделал убил просто машину идиот прочитал отзыв. Мой ответ сголовой недружет человек ему любую дай и он её угробит. Мужики купишь непожелеешь.

Lobster30.11.2013 22:48
Улыбнуло а машина действительно страшная лучше купить того же поло седан или солярис. хоть какое то эстетическое удовольствие за примерно те же деньги. да и как езык поворачивается называть автомобиль стоимостью в пол ляма бюджетным?

Роман09.08.2013 10:27
Еще то страшило


Публикации по теме

Царь зверей - Range Rover14.03.2013Царь зверей - Range Rover

Динамику Range Rover с двигателем V8 Supercharged в двух словах описать очень сложно. Да там и не слова, а одни эмоции. Огромный такой лайнер, а разгоняется как небольшой «спорт кар». Высокий...

подробнее
Highscreen Black Box Radar Plus - Видеорегистратор и радар-детектор21.01.2013Highscreen Black Box Radar Plus - Видеорегистратор и радар-детектор

Компания «Вобис Компьютер», владелец российского бренда Highscreen, представляет свой новый флагманский видеорегистратор – Highscreen Black Box Radar Plus. Новинка приходит на смену модели Black Box Radar-HD, которая стала самой популярной в линейке бренда

подробнее
Мягкая жесть. Land Rover Defender14.01.2013Мягкая жесть. Land Rover Defender

Не удивляйтесь такому названию, сверяя его с фотографиями. Да, сложно изначально понять, где тут логика. Один из самых брутальных, если не самый брутальный автомобиль в мире, назвать мягким. Или один из самых консервативных, если не самый консервативный британский автомобиль назвать все глубже и глубже уходящим в слэнг, словом, которое постепенно теряет свое первоначальное, буквальное значение «жесть».

подробнее
Тест-драйв обновленного UAZ Patriot16.10.2012Тест-драйв обновленного UAZ Patriot

Российский автомобильный гигант – УАЗ – обновил свой внедорожник УАЗ Патриот, полностью переработав переднюю панель, климатическую установку и другие элементы салона. Кроме того, в машину начинают устанавливать новый дизельный силовой агрегат ЗМЗ 51432, который заменяет достаточно дорогой мотор IVECO.

подробнее
ALL-ROAD SHOW снова в Санкт-Петербурге!27.06.2012ALL-ROAD SHOW снова в Санкт-Петербурге!

23 –24 июня в Санкт-Петербурге прошел тест-драйв федерального уровня - ALL-ROAD SHOW. В тест-драйве приняли участие более 20 автомобилей различных мировых марок. Гости смогли протестировать автомобили в реальных условиях на четырех специально разработанных трассах, включающих эксклюзивный...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”