Городской житель - Honda CR-V четвертого поколения

13.05.2013 13:00Городской житель - Honda CR-V четвертого поколения

Игра в сегменте кроссоверов постоянно становится интересней и многогранней. Практически каждый производитель имеет в своей линейке модель SUV (Sport Utility Vehicle - спортивный, практичный автомобиль), а кто то и не одну.
Популярность данного сегмента (не только в России) обусловлена - практически легковой управляемостью автомобиля, относительно вместительным багажником, повышенным клиренсом, наличием полного привода. Данные составляющие освоили наверно все производители, борьба за потребителя начинается на дизайнерском поле, в качестве отделочных материалов, в количестве и новизне внедренных электронных "фишек".

Honda CR-V 2013

Honda CR-V четвертого поколения - стандартный SUV. Клиренс не рекордный в классе, всего 170 мм, на первый взгляд не много, ведь у легковых авто средний показатель колеблется в пределах 140-150 мм, автомобили данного класса берут большими углами въезда и съезда, геометрическая проходимость один из важных атрибутов внедорожников. Конечно, на этом автомобиле ни кто не сунется в раскисшее поле и не поедет в снежную целину, ведь основное время эксплуатации проходит на дорогах с твердым покрытием и основной потенциал автомобиля раскрывается на разбитых грунтовках и при преодолении бордюров. В этой дисциплине Honda CR-V третьего поколения показал себя с лучшей стороны. Подвески хоть и короткоходные, но энергоемкие. Инженерам Honda удалось уловить баланс между управляемостью и комфортом. Крены в быстрых поворотах минимальны. Эксплуатация по разбитым дорогам проходит действительно в плавном режиме.

Honda CR-V

Honda CR-V

В управлении все таки есть недостаток, и его отметили многие коллеги, это пустой руль в нулевой зоне, на скорости, по прямой, приходится подруливать - не комфортно.

Автомобиль стал выглядеть динамичнее и агрессивней, нежели предшественник. Нам понравился, считаем внешность CR-V удалась, хотя вкусы у всех разные.
Внутренняя отделка не плохая, и выглядит свежо и современно, но вспомнив стоимость автомобиля, берет грусть. За более чем 1 350 000 рублей (это не самая дорогая комплектация) хочется, какого-то уюта, и тактильной гармонии.

Honda CR-V торпедо

Компания Хонда всегда по максимуму использует внутреннее пространство автомобилей, всевозможных ниш, полочек не счесть.
По традиции марки, сидения заднего ряда, складываются  в ровную площадку, без каких либо выступов, образуя внушительный грузовой объем правильной формы. Для полного счастья мешает разве что съемная полка, которую куда-то придется укладывать при перевозке крупногабаритного багажа.

Honda CR-V багажник

Honda CR-V третьего поколения

Обзорность в целом хорошая: зеркала заднего вида правильной формы, подоконная линия достаточно низко.  Передние стойки не широкие, и это здорово, но зона очистки щеток стеклоочистителя далеко не идеальная (на фото видно сколько щетка оставляют неочищеноого пространства).

переднее стекло Honda CR-V

Под капотом двухлитровый бензиновый двигатель в 150 лошадиных сил. Стандартный объем и мощность для современных SUV. В случае с CR-V, разгон до 100 км/ч. занимает внушительные 12.8 с., это не смотря на то, что автомобиль был заправлен бензином Statoil Fortis (который увеличивает мощность двигателя до 4,3% и сокращает количество вредных выбросов, вызывающих парниковый эффект (оксид азота на 12,2%*, окись углерода на 8,1%*)). Может это из за настроенного двигателя на топливную экономичность, а может из за задумчивой пятиступенчатой АКПП. Автомобиль настраивает исключительно на спокойное передвижение. В версии с двигателем 2.4 л. динамика будет приличней – 10.7 с. до 100 км/ч. Это уже похоже на средние стандарты. Причем более объемный двигатель можно заправлять и девяносто вторым бензином.

заправка бензином Statoil Fortis

Honda CR-V третьего поколения

Honda CR-V третьего поколения

Стоимость автомобиля начинается с отметки в 1 149 000 рублей. Это будет двухлитровый автомобиль на механической коробке переключении передач, с полным приводом (в отличие от конкурентов Honda CR-V третьего поколения не предлагается в версиях с передним приводом). Укомплектован автомобиль будет щедро, и это крупный козырь CR-V: ABS, ESP, передние и боковые подушки безопасности, круиз контроль, регулировка руля в двух плоскостях, двухзонный климат контроль, система контроля давления в шинах (DWS), система помощи при подъеме (Hill Start Assist), управление аудиосистемой с функцией чтения MP3 /USB на руле, светодиодные дневные ходовые огни, легкосплавные колесные  диски «18» и прочее.

Цены на новый автомобиль:

КомплектацияДвигатель/мощностьСтоимостьТопливоПриводМакс. СкоростьРасход город/трасса л.
Elegance2.0 MT (150 л.с.)1 149 000бензинполный19010.5 / 6.3
2.0 AT (150 л.с.)1 229 000бензинполный18210.2 / 6.3
2.4 AT (190 л.с.)1 299 000бензинполный18411.9 / 6.5
Lifestyle 2.0 MT (150 л.с.)1 299 000бензинполный19010.5 / 6.3
2.0 AT (150 л.с.)1 359 000бензинполный18210.2 / 6.3
Sport2.4 AT (190 л.с.)1 379 000бензинполный18411.9 / 6.5
Executive2.4 AT (190 л.с.)1 459 000бензинполный18411.9 / 6.5
Premium2.4 AT (190 л.с.)1 529 000бензинполный18411.9 / 6.5

РоманРоман
 Понравилось:
 - Удобное багажное отделение;
 Не понравилось:
 - Отделка салона выполнена преимущественно из твердых материалов;
 - Пустой руль в околонулевой зоне;
 - Посредственная динамика.

ЕвгенийЕвгений
 Понравилось:
 - Дизайн автомобиля.
 - Сравнительно не большой расход бензина.
 Не понравилось:
 - Цена;
 - Слабая динамике в версии с двухлитровым двигателем.
 - Отделка и дизайн салона.

Подведем итоги:
Honda CR-V четвертого поколения эффектный автомобиль с комфортной подвеской, удобным салоном, с небольшими недостатками, недостатками с которыми вполне можно мириться.

Текст и фото www.PiterAuto.com

* По итогам стендовых испытаний, проведенных в независимой лаборатории Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, уже в течение 20 моточасов непрерывной работы двигателя при использовании бензина Statoil Fortis в сравнении с базовым топливом.

Комментарии

Михаил25.06.2013 11:41
Хонда классные автомобили делает, но они одни из самых угоняемых


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”