Царь зверей - Range Rover

14.03.2013 09:37Царь зверей - Range Rover

Тест-драйвы – это всегда сложно и волнительно. И не важно, предстоит тебе ехать на Жигулях или Бугатти. Всегда думаешь о том, что тебе нужно рассказать об автомобиле все так, чтобы читателям понравилось, чтобы статья была полезной и понятной, не упустить никаких мелочей, а потом выбрать, какие мелочи стоит оговаривать, а какие – пустяки, делающие статью занудной. Плюс выбор тематики, подбор аналогий и так далее.

Но не на этот раз. Езда на Range Rover успокаивает лучше, чем колыбельная матери. Большой внедорожник с комфортабельными креслами, кожей и всеми атрибутами хорошей жизни, даже не смотря на 510-сильны 5 литровый двигатель под капотом, не располагает к быстрой езде. Но обо всем по порядку.

Range Rover

Естественно, первое знакомство с автомобилем – визуальное. Я стою и жду, когда же мне его привезут, изучаю вывески на магазинах с мыслями о том, что пора бы купить новую пару обуви, что 30% скидка на зимнюю коллекцию – это не плохое предложение. Но, когда из-за угла медленно появляется новенький Range Rover, все бытовые мысли сами собой испаряются. Нет желания думать ни о чем, кроме этого автомобиля.

На фоне пожелтевших от старости домов, автомобилей, покрытых слоем подколесной грязи, серого закопченного снега и унылых прохожих, чистый Range Rover выглядит пришельцем, нечаянно перепутавшим координаты пункта назначения. Казалось бы, экстерьер ничем не примечателен, никаких броских агрессивных решеток, воздухозаборников, столь любимых всеми, вопиющих антикрыльев, и уж тем более никаких спортивных полосок, но… посмотрите на диодные ходовые огни, форму изгибов головной оптики, диски диаметром 22 дюйма и узнаваемый силуэт автомобиля английских лордов.  Внешне автомобиль смотрится именно так, как должен, великолепно! И тут прекращает идти снег, которому становится стыдно осыпать этот участок аристократии своими никчемными осадками! Картина из сказки, ей богу!

Range Rover 2013

Range Rover Supercharged

Обычно дизайнерские вещи не несут особой практической нагрузки, а создаются лишь для созерцания, однако Range Rover – произведение искусства не только дизайнерского, но и инженерного. Проходимость этого автомобиля даст фору даже Land Rover Defender. Судите сами, глубина брода на Дэфе – 500мм, на Рэйндже – 900! И, если Defender – чисто механический товарищ, то Range Rover оснащен умнейшей системой Terrain Response второго поколения, которая сводит шансы застрять где-то на бездорожье практически к минимуму и позволяет продолжить путь в любых погодных условиях. Ну, если Вы, конечно, обладаете хоть каким-то здравым умом. Мы-то, понятное дело, этим самым умом больны уже давно, и попытались загнать Рэйндж в февральский нетронутый снег. Только не учли того факта, что резина у нас – липучка лысая, которая за рыхлый снег цепляется не многим лучше, чем камни для керлинга за лед. Но даже это не остановило Range Rover, и он пробрался на танковый полигон заваленный метровым слоем снега. Далеко он не уехал, само собой, и за лопаты мы взялись практически сразу, но стоило Рэйнджу лишь чуть зацепиться за дорожное покрытие, он сразу начинал движение вперед. Эх, ставили бы еще на него блокировки межколесные, а не только межосевую… Хотя в качестве допа можно заказать блокировку заднего дифференциала, что я, кстати, настоятельно рекомендую сделать.

Range Rover Supercharged 2013

Range Rover Supercharged

Но вернемся со снега обратно на асфальт. Безумный табун турболошадей под капотом таит в себе один секрет. Кормить 510 голов «крупного непарнокопытного скота» накладно для любого кошелька, само собой. Хотя нам было проще. На помощь в топливном вопросе пришла сеть АЗС «Газпромнефть», любезно предоставившая пару сотен литров топлива с улучшенными характеристиками G-Drive. Но вот то, о чем я начинал говорить ранее. Автомобиль ощущается столь комфортно, что кидать стрелку тахометра в отсечку нет никакого желания. Этот автомобиль намекает вам своей роскошью на то, что везде, где нужно, вы уже успели. А в том случае, если действительно возникает необходимость поторопиться, то автомобиль может буквально телепортировать вас к месту назначения. Скоростные характеристики позволяют.

Заправка на Газпроме топливом G-Drive

Даже не смотря на то, что бензиновый двигатель Range Rover остался неизменным с предыдущей модели, разгон сократился практически на секунду. Это стало возможным благодаря доработке других узлов. Во-первых, кузов, сделанный полностью из алюминия, стал легче на 180 килограмм, а суммарно, благодаря использованию авиаметалла, вес сократился почти на пол тонны. Во-вторых, новая коробка передач обзавелась двумя дополнительными шестернями и более продвинутым мозгом, который ускорил процесс переключения и оптимизировал обратную связь между колесами и двигателем. Таким образом, теперь 5 литровый наддувный V8 разгоняет Range Rover до 100 км/ч за 5.1 секунды.

Подвеска работает, как и полагается внедорожникам, очень мягко и съедает все неровности дороги, а шумоизоляция добивает изъяны дорог так, что звук покрышек не попадает в салон ни при каких условиях. Так что шлепанье переваливающейся через стыки дорожного полотна резины не сможет потревожить ваш нежный слух. Но даже столь мягко настроенная подвеска не позволяет кузову крениться в поворотах. В поворотах в силу вступает система подавления кренов. Dynamic Response 500 раз в секунду анализирует скорость, направление и положение автомобиля, чтобы затем выровнять положение кузова. Таким образом, даже в самых быстрых поворотах, ваши бампера будут находиться в строго горизонтальном положении. И это действительно работает. Отлично работает!

Range Rover Supercharged 4

Конечно, можно добавить и небольшую ложку дегтя. Хотя не факт, что она столь весомая, но сам факт таких казусов оставляет не приятный осадок. Тестовый автомобиль прошел всего 14 тыс. км, и из строя вышли одна камера и сервопривод крышки багажника. И возникает вопрос, это мы, журналисты, что-то делаем не так, или это дурные гены вечно ломающегося Range Rover? Ведь не зря на одной из пресс-конференций, проводимой в связи с открытием ДЦ Jaguar Land Rover, один из директоров сказал замечательную фразу: «…сервисная зона всегда полна, я сама проверяла. И в этом залог нашего успешного бизнеса!»

Что ж, пусть бизнес дилеров процветает, конечно. Но хотелось бы, чтобы владельцы Ranger Rover могли отъехать дальше, чем на 500 км от сервисной станции. Ведь в таком автомобиле хочется ехать как можно дольше, и не важно, опаздываете вы куда-то или нет. Сам процесс управления доставляет столько удовольствия, что все остальные дела кажутся бренными и не имеющими смысла. Range Rover – выбор настоящих джентльменов!

Кирилл Верёвочкин

От редакции:

Изначально, настороживший своими габаритами Range Rover, через пару дней превратил исполинские размеры в достоинства. Уже не хотелось пересаживаться на автомобиль меньших размеров. Большая база, колеса 22 радиуса и пневмо подвеска обеспечивают «парение» над дорогой. Подвеска настроена на автоматический режим, и очень быстро реагирует на изменения дорожного полотна.

Обычно Range Rover встречается в городских пробках и на загородных трассах, но этот автомобиль очень хорошо подготовлен и для серьезного бездорожья. Тут нет жестких мостов, нет рессор и рамы, зато есть умные электронные помощники. Особой похвалы заслуживает возможность пневмо подвески поднять кузов автомобиля над дорогой на добрые полметра (если смотреть на расстояние от земли до порогов). Данная функция не раз пригождалась на снежной целине, впрочем, в городских условиях она не менее актуальна. Как убирают у нас дороги, мы все знаем.

Поднатая пневмоподвеска Range Rover Supercharged

В мега комфортном салоне все же удалось обнаружить недочет, или нелепость. Если Вы положите небольшой предмет на центральную консоль, например банковскую карту или что-то соизмеримое, то она при торможении, легко уезжает по скользкому покрытию в недра автомобиля, и достать ее можно только с помощью мастера. Нашу карточку улетевшую в эту щель вызволили за 30 минут в «РОЛЬФ Автопрайм» на Полюстровском проспекте, за что им огромное спасибо.

Коварная щель

Динамику Range Rover с двигателем V8 Supercharged в двух словах описать очень сложно. Да там и не слова, а одни эмоции. Огромный такой лайнер, а разгоняется как небольшой «спорт кар». Высокий центр тяжести не дает в полной мере оценить потенциал, все таки внедорожник, сумасшедшее ускорение применяешь преимущественно на прямой.

Многие автомобили имеют сходство в повадках и темпераменте с некоторыми животными. Range Rover по нашим ощущениям похож на льва. Расслабленность и невозмутимость в спокойной обстановке, скорость и мощь в экстренных ситуациях. Не зря лев - Царь зверей!

Царь горы

Range RoverRange RoverRange RoverRange Rover

Фото www.PiterAuto.com и Land Rover

Комментарии

Кириллов17.05.2013 11:50
Тачка классная, но дорогоооо!!!

Рома24.03.2013 22:41
Красивый автомобиль. Посмотрим как по качеству..


Публикации по теме

Omoda С5 - находка для не избалованных19.03.2023Omoda С5 - находка для не избалованных

Китайский автоконцерн Chery продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке, захватывая разные его сегменты. Изначально компания заявила о себе массовыми кроссоверами Tiggo. За ними последовала премиальная линейка Exeed, а сейчас китайцы предлагают промежуточную молодежную серию Omoda

подробнее
Лада Ларгус 2021 – что нового? 20.03.2021Лада Ларгус 2021 – что нового?

АвтоВАЗ и в этот раз не решился кардинально менять автомобиль. Платформа В0 проверена, она надежна и не прихотлива, и что немаловажно – не так дорога (данную платформу создавали в далеком 1998 году). Но, в отличии фейслифтинга LADA Largus 2019 года, где изменениям подверглась решетка радиатора и ...

подробнее
Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала10.08.2020Skoda Rapid 2020 года – изменилась, но не подорожала

Уже в базовой комплектации Шкода Рапид оснащается светодиодными фарами, такого в сегменте компактных автомобилей еще не было. В более дорогих комплектациях появляются подсветка поворотов и функция управления дальним светом. Среди новых опций стоит отметить систему контроля дистанции с функцией автоторможения.

подробнее
Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления31.03.2020Короткий обзор Skoda Karoq. Наши впечатления

На старте продаж покупателям предлагается 1.4 - литровый 150 - сильный турбомотор работающий в паре с восьмиступенчатым автоматом. Данный тандем отлично подходит для компактного городского кроссовера. Тяги хватает во всем диапазоне оборотов, а большое количество ступеней коробки вовремя его распределяют на колеса.

подробнее
Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии25.02.2020Suzuki Vitara - хороший баланс для дорог и при их отсутствии

Suzuki Vitara 2019 модельного года не поражает технологиями и дороговизной отделки, с другой стороны кроссовер уверенно занимает почетные места среди практичных, неприхотливых и долговечных автомобилей. Владельцы Сузуки со стажем - это подтвердят

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”