Мягкая жесть. Land Rover Defender

14.01.2013 11:37Мягкая жесть. Land Rover Defender

Не удивляйтесь такому названию, сверяя его с фотографиями. Да, сложно изначально понять, где тут логика. Один из самых брутальных, если не самый брутальный автомобиль в мире, назвать мягким. Или один из самых консервативных, если не самый консервативный британский автомобиль назвать все глубже и глубже уходящим в слэнг, словом, которое постепенно теряет свое первоначальное, буквальное значение «жесть». Хотя, по отношению к кузову можно было бы совершенно спокойно применить такое словосочетание, ведь он алюминиевый, а алюминий, как известно мягок, а так как он является металлом, то и жестью его назвать не грешно.

Алюминиевый кузов – это неотъемлемая часть марки Land Rover. Так получилось исторически, ведь Ленд Роверы начали собирать в послевоенные годы на авиационных мощностях, где осталось много авиационного алюминия, не использованного для постройки Спитфаеров, Веллингтонов и других британских самолетов. Тогда легкий металл оказался значительно дешевле, чем сталь, да и в силу его легкости и устойчивости к коррозии, его использование оказалось значительно выгоднее.

Конечно, сейчас эпоха таких автомобилей, увы, подошла к концу. Ведь теперь, во времена комфортабельности, эргономичности и экологичности, всем наплевать на проходимость и тяговитость. Land Rover Defender всем своим видом говорит, что он ненавидит городскую суету. Он совершенно неуместно смотрится даже в автосалоне. Угловатое кирпичное сооружение каменного века среди высокотехнологичных родных братьев Land Rover и кузенов Range Rover.

Land Rover DefenderLand Rover DefenderLand Rover DefenderLand Rover Defender

Дефендер в городе, словно марсианин на Луне. Абсолютно не логичен. Тяжелые педали, тяжелый руль, тяжелая коробка, да еще и второй рычаг, который точно не будет иметь смысла при езде по городу. Хотя, в некоторых случаях он может пригодиться. Так, например, когда в начале декабря прошлого года, когда на просьбу управления ГАИ не использовать в снегопад автомобили отреагировали только дорожные и коммунальные службы, понижайка и блокировка были бы весьма не лишними. Мне, все же, пришлось проехаться по городу. Буквально час я кряхтел нажимая на педали, дергая рычаги и вращая штурвал, и за это время я устал сильнее, чем за поездку до Карелии и обратно.

Мои мучения прекратились с выездом на трассу. Это, конечно, тоже не стихия внедорожника, но, черт подери, как же он хорошо едет. Как локомотив по рельсам, используя колею как железнодорожные пути. Да, вес – это сила.  Многие ли из Вас ездят по колее? Точно нет, никто по колее не ездит. На это есть причины, в ней начинается непонятный бобслей, когда машина, словно санки в ледяном желобе съезжает то левее, то правее, цепляясь за поверхность лишь боковыми кромками. Дефендер своим весом прижимает резину к асфальту, создавая постоянное пятно контакта, да и такой вес очень сложно сместить в какую-либо сторону, кроме той, в которую он движется. Нет, в поворотах это не создает помех, не подумайте, поворачивает Land Rover Defender абсолютно спокойно. Конечно, есть минус, скрывающийся в радиусе разворота. Так, решив развернуться в центре Питера, Вы непременно заедете в Новгородскую область, или Финляндию, в зависимости от направления разворота. На самом деле, разворачивать Дефендер особой нужды нету. Если вы приехали куда-то, где закончилась дорога, то включите блокировку и езжайте дальше, дорога появится.

Сам по себе Дефендер спартанский, как ванна – лишь с шапочкой для душа в базовой комплектации на случай дождя, и резиновой уточкой по спец. предложению, если у Вас есть дети. Звание самого Hi-Tech устройства в автомобиле оспаривают магнитола и webasto, хотя webasto в базе нет, так что победитель – mp3 технология. Но Дефендеру ничего другого и не нужно. Об этом отчетливо говорят изменения, внесенные во время последней модернизации в августе 2012 года. Тогда рестайлинг явил собой расширение цветовой гаммы автомобиля, а из функционала добавилась лишь более ярков выраженная боковая поддержка на спинках передних кресел. А обновление, предшествующее этому, привнесло диодную заднюю оптику. Вот такой самобытный механический автомобиль, который как минимум еще 2 года будет оставаться таким же.

Land Rover DefenderLand Rover DefenderLand Rover DefenderLand Rover Defender

Что можно сказать о комфорте, эргономике и прочим маркетинговым вещам в данном автомобиле? Комфорт заключается в том, что едешь сидя, пыль и грязь с дороги в глаза не летит, ветром шапку не сдувает. Эргономика: руль привычной формы, селектор КПП в зоне досягаемости, педали расположены в привычном порядке. Все остальные изыски в данных составляющих – блажь. Хотя с педалями есть одна проблема. Они сильно смещены влево, что вызывает два неудобства, первое – посадка становится странной, второе – ногу с педали сцепления убирать некуда. Можно поныть про шум в салоне. Да, все бренчит, да камешки летящие от колес в арки слышны очень хорошо, и при желании можно их сосчитать на слух, и лишь когда в арках налипает достаточно снега и грязи, этот щебет прекращается.

Подвеска жесткая, внедорожная, ходы большие (545 мм на стоковой подвеске). Свесы минимальные, что позволяет заезжать на препятствия с углом наклона до 49° и съезжать с 35°,не опасаясь зацепиться передним или бампером соответственно. Полезная для бездорожья вещь, а зимой и в городе незаменима, когда паркуешься, что называется, «в сугроб», а точнее не него.

Вообще говорить об этом автомобиле особого смысла не имеет, ведь о нем все и так всем известно. Все знают о том, что посадка не удобная, что в городе на нем долго не проездишь.  И о том, что в целом автомобиль покупают лишь три категории людей. Первая категория – это фанаты марки, или Великобритании. Вторая категория – это люди, расширяющие свой автомобильный парк, в котором «Дэф» претендует на третье или четвертое место, как автомобиль на любое солнечное воскресенье второго месяцы каждого високосного года. И третья категория людей, покупающих Land Rover Defender – это те, кто покупает его по ошибке, так и не сумев понять, что в городе на нем плохо. Так что, подытожив, можно сказать, что этот автомобиль – реальная «жесть», единственно мягкой деталью, которой является алюминиевый кузов!

P&S
В наше время, дизайнеры одежды, аксессуаров, автомобилей, одновременно в угоду, и мужчинам и женщинам создают стиль «унисекс». Дефендер не поддается на провокации. Этот автомобиль не понравится молодым людям в обтягивающих джинсах с сумочкой на локте. Он истинно мужской, и мы благодарны ему за это.

  • Легендарная внедорожная проходимость;
  • Огромный багажник;
  • Консервативный стиль.

  • Большой радиус разворота;
  • Неудобная посадка за рулем;
  • Странные эргономические решения. 

Текст и фото фото www.PiterAuto.com

Автомобиль любезно предоставлен:
РОЛЬФ Автопрайм
Полюстровский пр., 68

тел.: (812) 334-0100


Публикации по теме

Большой малыш - Chevrolet Cobalt достает козыри20.06.2013Большой малыш - Chevrolet Cobalt достает козыри

Chevrolet Cobalt скорее тянет на класс С, хотя позиционируют В+, его создавали в бразильском подразделении GM для стран третьего мира. Сборка автомобиля происходит в Казахстане.

подробнее
Царь зверей - Range Rover14.03.2013Царь зверей - Range Rover

Динамику Range Rover с двигателем V8 Supercharged в двух словах описать очень сложно. Да там и не слова, а одни эмоции. Огромный такой лайнер, а разгоняется как небольшой «спорт кар». Высокий...

подробнее
Highscreen Black Box Radar Plus - Видеорегистратор и радар-детектор21.01.2013Highscreen Black Box Radar Plus - Видеорегистратор и радар-детектор

Компания «Вобис Компьютер», владелец российского бренда Highscreen, представляет свой новый флагманский видеорегистратор – Highscreen Black Box Radar Plus. Новинка приходит на смену модели Black Box Radar-HD, которая стала самой популярной в линейке бренда

подробнее
Тест-драйв обновленного UAZ Patriot16.10.2012Тест-драйв обновленного UAZ Patriot

Российский автомобильный гигант – УАЗ – обновил свой внедорожник УАЗ Патриот, полностью переработав переднюю панель, климатическую установку и другие элементы салона. Кроме того, в машину начинают устанавливать новый дизельный силовой агрегат ЗМЗ 51432, который заменяет достаточно дорогой мотор IVECO.

подробнее
ALL-ROAD SHOW снова в Санкт-Петербурге!27.06.2012ALL-ROAD SHOW снова в Санкт-Петербурге!

23 –24 июня в Санкт-Петербурге прошел тест-драйв федерального уровня - ALL-ROAD SHOW. В тест-драйве приняли участие более 20 автомобилей различных мировых марок. Гости смогли протестировать автомобили в реальных условиях на четырех специально разработанных трассах, включающих эксклюзивный...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”