Lada Largus - Русский?

24.07.2012 17:47

Десятилетиями АвтоВАЗ не баловал автомобилистов новыми моделями, а в 2012 году уже представил целых две: Лада Гранта и Лада Ларгус. Про Гранту понятно - глубоко модернизированная Калина, разработка которой начата АвтоВАЗом в 1993 году.

Ларгус построен на платформе В0. Платформа получилась удачной, не зря на ней базируются Рено Логан, Сандеро и Дастер. О "живучести" и энергоемкости подвески Логана ходят легенды.
В последнее время, не смотря на множество действий правительства, спад продаж Вазовской продукции был очевиден. Помпезно анонсированная Гранта не спасала ситуацию, поспособствовала жадность дилеров, искусственно создававших очередь и навязывание дорогого дополнительного оборудования и возросшая цена. В начале 2011 года обещали цену в районе 200 000 рублей, сейчас за самую пустую версию просят 259 000. Инфляция? По сумме похоже.

Ларгус

Ларгус в своем роде уникальная задумка. Огромнейшее багажное отделение - до 2,5 кубов полезного объема (Холодильник средней величины теперь можно перевезти своими силами, не водружая его на крышу). Как нельзя лучше подходит всеядная подвеска для областных грунтовок и асфальтовых направлений. Наконец-то осуществилась мечта дачника. Добавим к этому Реновский двигатель (пока не налажена собственная сборка на АвтоВАЗе) с умеренным аппетитом (7,3 л на 100 км).
Семиместная версия подойдет для многодетных семей, хотя на третьем ряду может ехать даже взрослый, места для ног вполне хватает и по высоте остается приличный запас. Для обогрева пассажиров задних рядов предусмотрен отдельный воздуховод. Стоимость простой комплектации Largus на семь мест где - то в районе 400 000 рублей, на данный момент ни один автопроизводитель, похожего, за такую сумму не предлагает.

В скором времени ожидается в продаже Ларгус фургон по цене примерно 320 000 рублей.

Лада Ларгус панель приборовЛада Ларгус сложен третий ряд сиденийLada Largus щиток приборовLada Largus кондиционер

Тест автомобиля заставил по другому посмотреть на продукцию ВАЗа. Всю дорогу пытались найти недостатки и огрехи - не получалось. Автомобиль как - то сразу расположил к себе. Оно и понятно, относительно свежая зарубежная разработка никак не вяжется с эргономическими и техническими промахами предыдущих моделей Волжского завода.

105 сильный, шестнадцатиклапанный двигатель отчетливо слышен при разгоне, динамика посредственная, ему бы еще лошадок 20... Крены в поворотах ощутимы, но не критичны, при загрузке задней части автомобиля, по нашим ощущениям, управляемость улучшается.

Лада Ларгус с двигателем РеноLada LargusLada LargusLada Largus

Ларгус воспринимается полноценной "Иномаркой". Судите сами, в хороших комплектациях автомобиль оснащен: ABS, гидравлическим корректором света фар, подушками безопасности для водителя и пассажира, креплениями для детских кресел "ISOFIX". Для комфорта присутствуют: кондиционер, регулировка руля по наклону и водительского сидения по высоте, аудио система с возможностью считывать с USB накопителей, с функцией bluetooth + hands free.

Будем надеяться, что и дальше, начиная с идей и маркетинга, заканчивая агрегатами и контролем сборки будет заниматься альянс Рено-Ниссан.

  • Вместительное багажное отделение;
  • Есть семиместный вариант;
  • Энергоемкая подвеска;
  • Двигатель РЕНО;
  • Демократичная цена.

  • Двигатель слабоват;
  • Запасное колесо под днищем.

Автомобиль любезно предоставил: СКАРТ-сервис
ул. Благодатная, 12
Телефон: (812) 777-0333

Текст и фото www.PiterAuto.com


Публикации по теме

Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe04.07.2018Меняя представление о китайском автопроме. Тест Haval H6 Coupe

На нашем тесте побывал Haval H6 Coupe, автомобиль считается нишевым и призван показать потребителям уровень компании. Это первый среднеразмерный кроссовер среди китайских брендов имеющий мотор с отдачей 190 сил.

подробнее
Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»16.05.2018Kia Stinger: все ближе к «немецкой тройке»

Ещё несколько лет назад никто и не мог подумать, что Kia осмелиться пополнить модельный ряд автомобилем класса GT (Gran Turismo), способным на равных конкурировать с такими моделями как Audi A5 Sportback и BMW 4 Серии Gran Coupe. Но мнение кардинально изменилось в январе 2017 года, когда корейцы...

подробнее
Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц07.08.2017Nissan Qashqai 2.0 вариатор – легенда городских улиц

Отдельного внимания достойна подвеска, которая даже на крупных неровностях практически не досаждает пятой точке пассажиров, мелкие огрехи дорожного покрытия и вовсе незаметны

подробнее
Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»09.07.2017Datsun on-DO AT – японский «соотечественник»

Компания Datsun хорошо известна на внутреннем рынке Японии и практически неизвестна среди наших соотечественников — во всяком случае, так было до тех пор, пока в 2014 году руководство концерна Рено-Ниссан не решило попробовать свои силы на российском рынке

подробнее
Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)13.06.2017Тест – драйв Nissan Murano (3.5 CVT 4WD)

Под капотом обозреваемого Ниссан Мурано находится 3,5-литровый бензиновый V6, развивающий 249 «лошадок» и работающий в паре с современным вариатором, который за счет...

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”