Представлен новый Nissan Qashqai

08.11.2013 13:29Представлен новый Nissan Qashqai

Компактный кроссовер Nissan Qashqai, ставший в свое время бестселлером марки, наконец, официально представлен. После долгого  ожидания компания раскрыла все карты. 

В свое время боссы компании обещали, что новый кроссовер будет выполнен в "революционном и авангардном" стиле. Собственно, обещание свое они сдержали – "Кашкай" действительно сильно изменился по сравнению с тем автомобилем, который мы можем увидеть на дорогах сейчас.

Самыми заметными элементами дизайна нового Qashqai можно назвать "складчатый" капот, оригинальную решетку радиатора и экстравагантное светодиодное обрамление головной оптики. Кроссовер позаимствовал немало дизайнерских элементов у концепта Hi-Cross. В этом же стиле выполнен и X-Trail нового поколения. Сам автопроизводитель отмечает, что "новый Qashqai знаменует наступление новой вехи в дизайне кроссоверов". Модель будет построена на модульной платформе CFM. Новый "Кашкай" станет первым автомобилем Nissan в Европе, который базируется на этой архитектуре. 

Новый Qashqai прибавил в габаритах - он стал длиннее (на 49 мм), шире (на 20 мм) и ниже (на 15 мм). Высота салона в районе передних и задних сидений, наоборот, выросла на 10 мм. Плюс увеличилось пространство внутри автомобиля, равно как и объем багажника (до 430 л). Известно, что при выходе на рынок автомобиль лишится семиместного варианта исполнения, а в его линейке двигателей на смену 115-сильному агрегату объемом 1,6 л придет новый 1,2-литровый бензиновый турбомотор. Первоначально для модели будут доступны два бензиновых (объемом 1,2 и 1,6 л, мощностью 115 и 150 л.с. соответственно) и два дизельных двигателя (объемом 1,5 и 1,6 л и мощностью 110 и 130 л.с.). Моторы сочетаются либо с механической коробкой передач, либо с новым вариатор Xtronic, который был разработан специально для второго поколения модели. 

Nissan Qashqai 2014

Дизайн разрабатывался не только с учетом привлекательности авто, но и с учетом аэродинамики. Qashqai один из наиболее аэродинамически совершенных семейных автомобилей - инженерам удалось снизить сопротивление встречного воздуха, расход топлива и уровень выбросов СО2. Еще одной инновацией, дебютирующей на Qashqai, является система активных заслонок радиатора (Active Grille Shutter). Она перекрывает прохождение воздуха через радиатор, когда в его охлаждении нет необходимости. Заслонки автоматически закрывают радиатор, когда скорость движения превышает 30 км/ч и открываются, только если датчик температуры охлаждающей жидкости покажет, что двигателю нужно охлаждение.

Как и обещалось, кроссовер станет более премиальным. С визуальной точки зрения это будет заметно по интерьеру, кроме того, повысилось качество самой машины, а также появились более оснащенные комплектации. Кстати, "Кашкай" получит функцию распознавания дорожных знаков и систему Nissan Connect 2, которая позволит поддерживать связь с социальными сетями и содержит прочие развлекательные "фишки". Как стало известно в рамках презентации, кроссовер умеет автоматически выполнять параллельную и перпендекулярную парковку. Все модификации Qashqai оснащены светодиодными фарами дневного света. Некоторые версии машины получат полностью светодиодную переднюю оптику. 

Nissan Qashqai 2014

В продаже новинка появится в январе следующего года. Известно, что в Британии новинка будет стоить от 17 до 27 тысяч фунтов - базовая цена всего не несколько сотен фунтов выше стоимости предыдущего поколения модели.

 

 


Публикации по теме

В Петербург привезли новый GAC GS810.08.2023В Петербург привезли новый GAC GS8

03 августа 2023 года официальный дилер GAC Motor в Санкт-Петербурге, автосалон «GAC Центр Петербург» при поддержке GAC Motor провели Презентацию новой модели стильного семиместного внедорожника GAC GS8.

подробнее
Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок02.06.2022Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок

Пикап DF6 оснащается турбодизельным двигателем ZD25T5 рабочим объемом 2498 куб. см. мощностью 136 л.с. и крутящим моментом 305 Нм, развиваемым в диапазоне 1800-2600 об/мин. В трансмиссии используется 5-ступенчатая..

подробнее
14 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX16.02.202214 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX

14 февраля 2022 года в России стартовали продажи совершенно нового Lexus NX. Кардинальные изменения, внесённые инженерами и специалистами Lexus, сделали второе поколение инновационного кроссовера...

подробнее
Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России16.02.2022Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России

Новый Nissan Pathfinder доступен во всех российских дилерских центрах Nissan. Пятое поколение Nissan Pathfinder призвано укрепить позиции японской марки на российском рынке.

подробнее
Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro20.01.2022Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro

В 2022 году компания Geely представит на российском рынке новый среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro, который станет флагманской моделью марки и будет первой моделью бренда в сегменте D-SUV

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”