За скручивание номеров с машины предложили сажать на 2 года

28.02.2013 12:35За скручивание номеров с машины предложили сажать на 2 года

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили ужесточить ответственность за кражу автомобильных номеров. В частности, новая инициатива устанавливает за данное правонарушение штраф в размере от 200 тысяч рублей и уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, пишет Авто.Вести.Ru.

Как сообщает РИА Новости, в среду, 27 февраля, депутаты приняли постановление о соответствующей законодательной инициативе. Авторы идеи, депутаты от "Единой России" Алексей Макаров и Сергей Шатуновский, предлагают внести изменения в статью 325 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает похищение или повреждение документов или знаков соответствия. В частности, депутаты хотят дополнить данную статью частью 4, которая будет включать "уголовную ответственность за похищение государственных регистрационных знаков транспортных средств". 

В настоящее время в УК РФ нет статьи, которая предусматривает наказание за кражу автомобильных номеров, а данное преступление тяжело классифицировать в полиции. Особенно в том случае, если вор не вымогает денег за украденный номер (тогда это может являться вымогательством или мошенничеством). Соответственно и расследование данных преступлений может усложниться.

Авторы отмечают, что действия по похищению автономеров зачастую не могут быть квалифицированы как кража (статья 158 УК) или хулиганство (статья 213 УК). 

"В то же время, неправомерное завладение государственными регистрационными знаками влечет невозможность использования транспортного средства под угрозой административного наказания, фактически ограничивает право собственности и создает для владельцев транспортного средства существенные трудности, связанные с необходимостью их восстановления или замены, сопряженные со значительными временными затратами, или же вынуждает граждан идти на требования злоумышленников в отсутствие надлежащей уголовно-правовой защиты общественных интересов", - отмечаются в документе. 

Если данный законопроект будет принят, то за кражу автомобильных номеров придется платить штраф в размере 200 тысяч рублей или же отсидеть два года. Альтернативное наказание – принудительные работы на срок до двух лет.

Согласно существующему законодательству, управление автомобилем без номеров (часть 2 статьи 12.2 КоАП) карается штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Комментарии

юлик 31.03.2013 14:22
МАЛО! ОТ 3 ДО 5 в самый раз ! В СУДЕ ВСЕ ТАКИЕ ХОРОШИЕ -ПРИГОЖИЕ =ДЛЯ ТАКИХ СВЯТЫХ ЧТОБЫ НЕ ИДИОТНИЧАЛИ БОЛЕЕ

Кирилл06.03.2013 08:40
Давно пора. И за угон автомобиля 10 лет давать, вот тогда настанет порядок


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”