Депутаты просят Медведева вернуть разрешенные промилле

29.01.2013 16:10Депутаты просят Медведева вернуть разрешенные промилле

Депутаты от фракции ЛДПР обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить так называемый сухой закон для водителей и вернуть минимально разрешенную норму содержания алкоголя в крови. 

На прошлой неделе глава правительства на встрече с представителями думских фракций заявил, что необходимо принять максимально жесткий закон о наказании за управление автомобилей в состоянии опьянения. Напомним, что в настоящее время над проектом активно работают в Госдуме. К настоящему моменту разработано два проекта - специальной рабочей группой комитета по конституционному законодательству и госстроительству и главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой. Первый пока не получил оценки правительства, зато второй уже одобрен кабинетом министров. Медведев, который, будучи президентом страны, отменил любой допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей, неоднократно высказывался против возврата разрешенных промилле.

Вице-спикер Госдумы, глава Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции Ярослав Нилов направили премьер-министру письмо, в котором просят не наказывать водителей, в чьей крови обнаружено минимальное количество алкоголя.

При этом авторы письма подчеркивают, что солидарны с позицией правительства о необходимости усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде. "Однако параллельно с решением этого вопроса депутаты фракции ЛДПР призывают премьер-министра РФ вернуться к рассмотрению возможности отмены существующей нормы "нулевого промилле", - цитирует послание агентство ИТАР-ТАСС.

Депутаты отмечают, что "ряд профильных автомобильных СМИ получают множество писем от граждан, которые были лишены права управления техническим средством за вождение в нетрезвом виде, будучи абсолютно трезвыми". Подобные жалобы приходят и в Госдуму. 

"Сегодняшнее законодательство предполагает только лишение права управления ТС "за пьяную езду". В том случае, если будут введены еще и штрафы, существенно превышающие средний уровень заработной платы по стране, может возникнуть волна возмущений", - предостерегают Лебедев и Нилов.

Авторы также уверены, что необходимо более четкое понимание, кого считать пьяным. "Одно дело, когда человек, действительно, употреблял алкоголь и управлял ТС, другое - погрешности измерений, эндогенный алкоголь в крови, употребление определенных продуктов питания или медикаментов", - отмечают представители ЛДПР.

В послании премьеру депутаты упомянули и высокий уровень коррупции в стране, из-за которого "в России устоялась судебная практика, при которой водитель априори виноват". "Пить за рулем нельзя! Но мы должны уберечь законопослушных граждан!", - резюмируют Нилов и Лебедев, призывая премьера и правительство вернуться к обсуждению вопроса об отмене "нулевых промилле" и "провести необходимые опыты, исследования, возможно, инициировать публичную дискуссию на каком-либо общественном Интернет-портале, провести консультации со специалистами-практиками, наркологами, изучить международный опыт и, наконец, побеседовать с теми, кто был лишен права управления ТС за вождение в нетрезвом виде".. 


Публикации по теме

Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется06.12.2021Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется

Land Rover продолжает развивать свой проект «Эстафета добра», и снова автомобили Defender отправятся в путь, чтобы доставить новогодние подарки благотворительному фонду помощи детям-сиротам и детям...

подробнее
Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»04.10.2021Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»

Специалисты по трюкам, работающие над новым фильмом бондианы, раскрыли максимальные возможности самого мощного из всех когда-либо созданных Land Rover. Один из фрагментов картины с головокружительным, захватывающим дух сюжетом показывает, почему Range Rover SVR...

подробнее
Социальный проект помощи молодым водителям29.04.2021Социальный проект помощи молодым водителям

В Петербурге стартовал социальный проект помощи начинающим водителям. Его суть заключается в том, чтобы человек, который только получил водительское удостоверение чувствовал себя более комфортно и уверенно в первые месяцы самостоятельного вождения.

подробнее
Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году02.02.2021Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в 2020 году в Санкт-Петербурге было продано 142837 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, чем в 2019 году.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”