Skoda показала новую Octavia

12.12.2012 09:29Skoda показала новую Octavia

В Чехии состоялась официальная премьера Skoda Octavia третьего поколения. Новый автомобиль, как водится, увеличился в размерах, стал просторнее в салоне, а также получил часть незнакомых ему прежде функций, делающих жизнь приятнее и веселее. В продажу новинка поступит в начале 2013 года пишет autonews.ru.

Новая Skoda Octavia увеличилась в размерах по сравнению с предшественником и стала легче на 102 килограмма. Длина машины выросла на 90 мм – до 4659 мм, ширина – на 45 мм до 1814 мм. Значительно больше стала колесная база – на 108 мм до 2686 мм. Соответственно, просторнее стало в салоне, в частности на втором ряду сидений. Там теперь на 73 мм вольготнее в коленях, на 26 мм – в локтях, а высота салона составляет 980 мм. Передние седоки получили дополнительный простор в локтях – на 26 мм и плюс 8 мм над головой. Объем багажника составляет 590 литров вместо 560.

Дизайн не стал откровением и незаметно вписывается в повторяющуюся во всех моделях Volkswagen и родственных брендов стилистику. Унификация Volkswagen увела Octavia от ее смягченного имиджа в линейке марок концерна. По сравнению с предыдущей Octavia новая модель выглядит жестче и как будто «старше» – за счет боковые ребер на капоте, более узких фар, похожих на оптику Rapid, чуть задранной корме. Эмблема сместилась немного выше и получила квадратное обрамление снизу. Передний свес укорочен, а задняя стойка сдвинулась к корме.

Панель приборов Шкода Октавия

Skoda Octavia и в новом поколении сохранила особенность и преимущество на фоне конкурентов – это хэтчбек, замаскированный под седан, то есть лифтбэк.

Часть новых функций и систем, работающих на комфорт и безопасность владельца, которые получила Octavia третьего поколения, впервые достались автомобилю марки Skoda, но уже знакомы по тем же Volkswagen. Например, адаптивный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков. Также Octavia оснащается автоматическим управлением светом, системой автоматической парковки, бесключевым доступом, системой слежения за разметкой, система слежения за усталостью водителя и другие. А еще Octavia впервые получила панорамный люк с электроприводом.

Skoda Octavia

Мультимедийная система обновилась, появилась новая аудиосистема CANTON. В топовых комплектациях устанавливается сенсорный дисплей с датчиками, реагирующими на приближение руки. Skoda сохранила в новой Octavia свою «фишку», выделяющую ее в линейке схожих моделей головного концерна: в зависимости от комплектации автомобиль идет вместе со складными боксами в багажнике, скребком для льда (впервые этим милым аксессуаром Skoda пыталась порадовать в Rapid), держатель для мобильного телефона в подстаканнике и т.п. Впервые в Octavia появился коврик с разнофактурными сторонами – тоже как Rapid.

Согласно официальной информации, новая Octavia питается чуть ли не воздухом, а вовсе не бензином. 1,6-литровый дизель мощностью 110 л. с. расходует всего 3,4 литра солярки на 100 км. В линейке моторов будут бензиновые двигатели TSI объемом 1,2, 1,4 и 1,8 литра и дизели объемом 1,6 и 2,0 литра, диапазон мощности весьма широк – от 80 до 180 лошадиных сил. Автомобиль может оснащаться системой старт-стоп. Трансмиссии – механическая или DSG с двумя сцеплениями. Полноприводные версии Octavia появятся позже. Настройки рулевого управления, подвески и отзывчивости акселератора меняются нажатием кнопки управления режимами Driving Mode Selection.

Skoda Octavia III получила 9 подушек безопасности, а в Европе в базовой версии идут коленные подушки. Впервые в Octavia – задние боковые подушки безопасности.

Комментарии


Публикации по теме

В Петербург привезли новый GAC GS810.08.2023В Петербург привезли новый GAC GS8

03 августа 2023 года официальный дилер GAC Motor в Санкт-Петербурге, автосалон «GAC Центр Петербург» при поддержке GAC Motor провели Презентацию новой модели стильного семиместного внедорожника GAC GS8.

подробнее
Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок02.06.2022Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок

Пикап DF6 оснащается турбодизельным двигателем ZD25T5 рабочим объемом 2498 куб. см. мощностью 136 л.с. и крутящим моментом 305 Нм, развиваемым в диапазоне 1800-2600 об/мин. В трансмиссии используется 5-ступенчатая..

подробнее
14 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX16.02.202214 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX

14 февраля 2022 года в России стартовали продажи совершенно нового Lexus NX. Кардинальные изменения, внесённые инженерами и специалистами Lexus, сделали второе поколение инновационного кроссовера...

подробнее
Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России16.02.2022Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России

Новый Nissan Pathfinder доступен во всех российских дилерских центрах Nissan. Пятое поколение Nissan Pathfinder призвано укрепить позиции японской марки на российском рынке.

подробнее
Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro20.01.2022Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro

В 2022 году компания Geely представит на российском рынке новый среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro, который станет флагманской моделью марки и будет первой моделью бренда в сегменте D-SUV

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”