Украина ввела свой утилизационный сбор на машины из России

26.09.2012 12:31Украина ввела свой утилизационный сбор на машины из России

В ответ на утилизационный сбор в России Украина ввела на своей территории аналогичную меру. Ранее Украина обращалась к российской стороне с просьбой предоставить местным автопроизводителям некоторые преференции, но согласия не получила.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на постановление кабинета министров Украины, все физические и юридические лица, которые ввозят в страну автомобили, произведенные в России, обязаны обеспечивать утилизацию машин. Постановление вступило в силу в среду, 12 сентября.

Делать это следует, как и у нас, "после утраты машиной потребительских свойств", но можно самостоятельно или по договору с соответствующей организацией. Этим же постановлением устанавливаются предельные расценки. Для легковушек с мотором, объем которого не превышает 1000 куб. см плата составляет 4730 гривен (примерно 18,4 тысячи рублей). Для машин с мотором до 2000 "кубиков" - 7370 гривен (28,6 тысяч рублей), до 3000 "кубов" - 14 080 гривен (54,7 тысяч рублей).

Сообщается, что, несмотря на разрешение самостоятельной утилизации машины, сбор надо будет оплачивать на границе. При этом сам порядок безопасной утилизации пока не установлен. Профильным министерствам поручено разработать его в недельный срок. Но, как считает Глеб Бялый из юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", соответствующие административные документы могут появиться еще не скоро. По его словам, новый сбор был введен Украиной в ответ на меры российской стороны.

Связанные сюжеты

Комментарии

серега23.07.2013 19:29
у наших хохлов аппетиты больше.но фиг я буду платить, болгарка у самого есть.

Миха26.09.2012 17:12
хоть тут меньше тазов брать будут, спасибо братья славяне, это нож в спину нашему говоруну. хи.хи


Публикации по теме

Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется06.12.2021Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется

Land Rover продолжает развивать свой проект «Эстафета добра», и снова автомобили Defender отправятся в путь, чтобы доставить новогодние подарки благотворительному фонду помощи детям-сиротам и детям...

подробнее
Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»04.10.2021Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»

Специалисты по трюкам, работающие над новым фильмом бондианы, раскрыли максимальные возможности самого мощного из всех когда-либо созданных Land Rover. Один из фрагментов картины с головокружительным, захватывающим дух сюжетом показывает, почему Range Rover SVR...

подробнее
Социальный проект помощи молодым водителям29.04.2021Социальный проект помощи молодым водителям

В Петербурге стартовал социальный проект помощи начинающим водителям. Его суть заключается в том, чтобы человек, который только получил водительское удостоверение чувствовал себя более комфортно и уверенно в первые месяцы самостоятельного вождения.

подробнее
Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году02.02.2021Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в 2020 году в Санкт-Петербурге было продано 142837 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, чем в 2019 году.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”