Когда инспектор ГИБДД может остановить водителя?

25.09.2012 16:32Когда инспектор ГИБДД может остановить водителя?

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что максимальная разрешенная скорость на дорогах России будет повышена, но только на отдельных участках. Кроме того, глава министерства потребовал более определить случаи, когда инспектор ГИБДД может остановить водителя.

В настоящее время максимальная скорость для автомобилей составляет 110 км/ч на автомагистралях и 90 км/ч вне населенных пунктов. На заседании общественного совета в пятницу, 21 сентября, Колокольцев отметил, что его ведомство совместно с министерством транспорта подготовило ряд решений по улучшению ситуации на дорогах, в числе которых есть и повышение разрешенной скорости на отдельных участках.

"На части территорий и автострадах скоростной режим будет повышаться, конечно, это будет делаться с учетом дорожного покрытия и других факторов", - пояснил глава ведомства. Превышение скорости на таких участках будет регистрироваться комплексами фото- и видеофиксации, а не инспекторами ДПС, чтобы минимизировать человеческий фактор. По словам Колокольцева, в нормативно-правовую базу будут внесены все необходимые изменения.

Еще один важный пункт, прозвучавший на заседании, касался остановки автомобиля инспектором ГИБДД. Глава МВД потребовал четко определить те случаи, когда гаишник может остановить машину. "Неоднократно мы слышим фразу "бесцельная остановка". Нужен алгоритм, сценарий, при каких обстоятельствах сотрудник ГАИ имеет право останавливать автомобиль", - заявил Колокольцев. Министр подчеркнул, что необходимо полностью исключить ситуации, когда инспектор "вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: "Зачем остановили?" - отвечает: "Документы проверить", передает "РИА Новости".

Бесцельные остановки автомобилей, по словам главы ведомства, негативно сказываются на имидже всех сотрудников Госавтоинспекции. Виктор Кирьянов, заместитель Колокольцева, курирующий вопросы транспортной безопасности, пообещал проработать этот вопрос.

Комментарии

Рома17.10.2012 11:00
Только на отдельных участках, это и идиоту понятно, что только на платных участках.


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”