Правительство Чечни обвинило движение "Наши" в провокации

02.05.2012 20:46

Правительство Чечни обвинило активистов движения "Наши" в провоцировании драки у ТЦ "Европейский" в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя чеченских властей. Как передает "Интерфакс", полпред Чеченской республики при президенте РФ Бекхан Таймасханов со своей стороны заявил, что считает инцидент исчерпанным.

Конфликт, о котором идет речь, произошел несколько дней назад и получил широкий резонанс после публикации видеозаписи случившегося на YouTube. В конфликте участвовали активисты проекта движения "Наши" "СтопХам", борющиеся с неправильно паркующимися водителями, и, предположительно, члены семьи Тамерлана Мингаева, заместителя полпреда Чечни при президенте РФ.

Участники проекта "СтопХам" попытались убедить некую женщину, неправильно припарковавшую автомобиль у ТЦ "Европейский", отогнать машину на стоянку, пригрозив в противном случае наклеить на лобовое стекло ее автомобиля наклейку "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу". В ответ на просьбу женщина заявила: "Не уберу я принципиально".

"Я наклею вам тут всем на лоб", - добавила она, после чего перешла к угрозам и стала требовать, чтобы снимавший все на камеру стер запись. Затем женщина позвонила по телефону, и вскоре после этого к месту конфликта подъехала группа молодых людей на внедорожнике. Почти сразу после этого началась драка, в которой, судя по видеозаписи, участвовали около десяти человек. По некоторым данным, женщина, отказавшаяся убирать машину, - это жена Тамерлана Мингаева Мадина, а один из приехавших на внедорожнике людей - ее сын Ислам Мингаев.

"Знаю семью Мингаевых как порядочную, и в данном случае, на мой взгляд, была провокация: на ровном месте такие ситуации не возникают", - заявил представитель правительства Чечни. В ГУ МВД России по Москве заявили, что проверка по факту драки не проводится, так как в полицию никто из ее участников не обращался.

В то же время руководитель проекта "СтопХам" Дмитрий Чугунов рассказал "Интерфаксу", что его и автора видеозаписи пригласили для беседы в ГУ МВД России по Москве. Он также добавил, что подавать в суд не намерен. "Подавать в суд - это не наша основная задача. В конечном счете мы своего добились: неправильно припаркованная машина уехала. Кроме того, ситуация вызвала широкий общественный резонанс", - заявил Чугунов.

Чугунов также прокомментировал заявление Таймасханова. "Я не знаю, можно ли считать инцидент исчерпанным. Наверное, можно, но со мной никто не связывался, и никаких извинений мы так ни от кого и не услышали", - заявил он.

Проект "СтопХам" существует с 2010 года. Его участники относительно регулярно проводят в Москве и в других городах России (а также ближнего зарубежья) акции по борьбе с неправильной парковкой. Нередко "стопхамовцы" сталкиваются с агрессией в ответ на просьбу перепарковать машину. Видеоотчеты их "рейдов" можно посмотреть на канале проекта на YouTube.

«Из-под земли достану, ноги вырвут с корнями»

Лента.Ру

Комментарии

Миха12.05.2012 12:45
Огребли м...... В России теперь вы никто. Как могли только помидорами торговать так и ни чего не меняется

Оман12.05.2012 12:23
Туда им и дорога. оборзели тут в гостях а еще права качают. Порше думаю сынишку лишат, хахаха

Миха11.05.2012 10:15
Рамазан Кадыров уволил Мигнаева из за неподобающего поведения его жены и сына!!! Уважаю.


Публикации по теме

Платная трасса М-11 "Москва-Санкт-Петербург" открыта27.11.2019Платная трасса М-11 "Москва-Санкт-Петербург" открыта

Завершилось строительство всех участков платной автодороги М-11 "Москва-Санкт-Петербург". Теперь, автовладельцы смогут проехать из одного города в другой, минуя все населенные пункты

подробнее
Проехал по грязной дороге - лишился прав26.06.2019Проехал по грязной дороге - лишился прав

В ряде СМИ появилась информация, что на основании постановления пленума Верховного суда, водителей могут лишить водительского удостоверения за нечитаемые номерные знаки

подробнее
В аэропорту Пулково открылась долгосрочная парковка11.06.2019В аэропорту Пулково открылась долгосрочная парковка

В непосредственной близости от аэропорта Пулково открылась долгосрочная парковка. Парковка рассчитана на 700 автомобилей

подробнее
Названа стоимость проезда по платной трассе М1105.03.2019Названа стоимость проезда по платной трассе М11

Глава "Автодора" Вячеслав Петушенко, сообщил, что стоимость проезда по трассе М11 составит порядка двух тысяч рублей. Петушенко также отметил, что стоимость можно сократить если использовать транспондеры и другие программы лояльности

подробнее
Большой проспект В.О. закроют для движения до конца апреля12.04.2017Большой проспект В.О. закроют для движения до конца апреля

На Большом проспекте Васильевкого острова, от Кадетской до Косой линии будет перекрыто движение для автотранспорта до 30 апреля. В это время будет производится капитальный ремонт тепловой сети.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”