Новые правила регистрации авто вступили в силу

06.04.2011 08:42Новые правила регистрации авто вступили в силу

С 3 апреля в России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Однако фактически их начнут применять со вторника 5 апреля, так как в воскресенье и понедельник в ГИБДД считаются выходными днями.

Итак, приказ МВД, наделавший много шуму и подписанный более недели назад, вступил в силу и начнет применяться на практике с 5 апреля. Документ значительно упрощает жизнь автовладельцам. Так, с этого дня упростится постановка машин на учет, можно будет продавать автомобиль с номером или сохранять за собой регистрационные знаки пишет.

О новых правилах Авто.Вести.Ru писали уже не один раз. Некоторые разъяснения давал и заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Кратко напомним. Теперь при постановке на учет или прохождении техосмотра номер двигателя автомобиля проверяться больше не будет - инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Появилась возможность сохранить за собой госномер машины, единственное требование – сохранить его "товарный вид", то есть соответствие ГОСТу. Если номер все же "вышел из строя", переделать табличку на новую автовладелец сможет самостоятельно, предъявив свидетельство о регистрации. В новых правилах предусмотрено и повторное обращение номерных знаков. Упрощены постановка на учет и снятие машины с учета. Продавцу потребуется лишь заключить договор купли-продажи с новым владельцем, который, в свою очередь, предоставляет весь пакет документов в ГИБДД, которая внесет соответствующие изменения в данные о владельце. В будущем планируется вовсе избавиться от терминов "снятие и постановка на учет", заменив их "внесением изменений данных о собственнике".

Еще один момент, измененный в новых правилах, - регистрация автомобиля с темным прошлым. Речь идет о тех случаях, когда машина покупается, что называется, с рук, а при подаче документов на регистрацию выясняется, что за авто не выплачены таможенные сборы или ПТС оказался "липовым". Ранее ГИБДД просто аннулировала регистрацию, а на плечи нового владельца ложилась вся тяжесть исправления ошибок предыдущего собственника. Новые же правила позволяют в таких случаях восстановить регистрацию авто. Как пояснил "Российской газете" Борисов, если ранее автомобиль стоял на учете, а позже обнаружились разного рода проблемы с биографией, то инспектор должен учитывать срок давности. Если с момента прошлой регистрации до момента выяснения подробностей о машине прошло более пяти лет, аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности. Считается, что спустя такое время найти предыдущего владельца, который и нарушил правила регистрации, скорее всего, уже не удастся.

Борисов подчеркнул, что новые правила носят временный характер. В будущем появится новый закон о регистрации. Документ практически готов и уже в апреле поступит на согласование в правительство. В Госдуму проект может поступить в мае.

Комментарии

Панова Наталья06.04.2011 09:03
Наконец-то, жутко надоело занимать очередь с вечера и ночевать в машине!!!


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”