В Москве появятся пять новых магистралей

14.02.2011 09:08В Москве появятся пять новых магистралей

Правительство Москвы обнародовало планы на дорожное строительство в городе. В связи с пристальным вниманием мэра столицы к проблеме пробок, соответствующие ведомства уже подготовили план увеличения дорожной сети за счет строительства магистралей на месте воздушных ЛЭП сообщает Авто.Вести.Ru.
Проект постановления "О проектировании дорожно-мостового строительства в 2011-2013 годах" опубликован на сайте Москомархитектуры. Согласно подготовленному документу, правительство планирует реконструировать несколько существующих трасс, а также построить новые. Поскольку места в столице для новых дорог нет, решено возводить их на месте высоковольтных линий электропередач - идея, высказанная мэром столицы Сергеем Собяниным еще осенью прошлого года. По оценкам градоначальника общая протяженность дорог, которые можно возвести на месте ЛЭП, составляет 300 км, сообщает "Коммерсант".

В подготовленном документе фигурируют сразу пять новых магистралей на местах ЛЭП, например, дублеры Кутузовского проспекта (от Аминьевского шоссе до МКАД), Варшавского шоссе (от Кантемировской улицы до МКАД) и Щелковского шоссе (от Открытого шоссе до МКАД). Сами линии планируется убрать под землю.
Помимо новых трасс, в проекте имеются и планы по реконструкции существующих. Так, к 2018 году, когда в Москве будет проводиться чемпионат мира по футболу, планируется реконструкция Волоколамского шоссе на участке от Ленинградского шоссе до МКАД.

Планируется расширить и Ленинградское шоссе на участке от МКАД до поворота на Шереметьево. Входящая в проект "Большая Ленинградка" трасса, несмотря на уже проведенную работу, по-прежнему является не самой свободной в городе. Напомним, что с завершением проекта должно открыться бессветофорное движение от МКАД до Манежной площади по Ленинградскому проспекту. Сроки завершения проекта точно не известны, так как постоянно сдвигаются.

Новые дороги появятся и на юго-востоке и юге столицы. Так, согласно проекту, планируется построить развязку на пересечении Волгоградского шоссе и Люблинской улицы. Само шоссе также ждет реконструкция. Для разгрузки Варшавки и Каширки панируется протянуть дороги через железнодорожные пути между Чертаново и Бирюлево. А на участке от ММДЦ "Москва-Сити" до Молодогвардейской улицы построить дублера Кутузовского проспекта.

Согласно проекту, вышеперечисленные планы при их реализации смогут значительно разгрузить дорожную сеть столицы. По расчетам авторов проекта, пропускная способность "радиальных направлений" столичных трасс увеличится на 30-35%, а среднее время передвижения по городу на автомобиле сократится на 31%.

Связанные сюжеты


Публикации по теме

На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентября02.09.2013На красный свет разрешат поворачивать в Подмосковье со 2 сентября

Эксперимент, в рамках которого водителям разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора, начнется в Подмосковье 2 сентября. Новые правила, согласно которым водитель, уступив дорогу другим участкам движения может поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора, будут действовать по 5 адресам.

подробнее
Правый поворот на "красный": ГИБДД "против", водители "за"12.10.2011Правый поворот на "красный": ГИБДД "против", водители "за"

Московский центр борьбы с пробками подвел итоги голосования по правому повороту на "красный" сигнал светофора. 83% россиян выступили за инициативу, руководствуясь данными о сокращении пробок и экономии бензина. Правда, ГИБДД не спешит одобрять идею, высказывая сомнения по безопасности меры.

подробнее
Лишенный мигалки Никита Михалков ездит по «встречке». Видео31.05.2011Лишенный мигалки Никита Михалков ездит по «встречке». Видео

Самый знаменитый российский кинорежиссер, видный деятель культуры и искусства Никита Сергеевич Михалков, несмотря на все громкие заявления, продолжает грубо нарушать правила дорожного движения.

подробнее
В Москве может появиться "парковочная полиция"11.03.2011В Москве может появиться "парковочная полиция"

Как известно, одной из причин многочисленных пробок и заторов на дорогах Москвы является неправильная парковка, которой не брезгуют многие автовладельцы, оставляя свои машины на "аварийке" во втором ряду дороги. В связи с этим власти города могут создать "парковочную полицию".

подробнее
Чубайс согласился решить проблему пробок в России18.02.2011Чубайс согласился решить проблему пробок в России

Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявил о готовности решить проблему пробок на российских дорогах в том случае, если перед ним поставят такую задачу. Об этом он заявил во время выступления перед студентами Петербургского инженерно-экономического института, пишет газета "РБК daily".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”