Группа компании «Кореана» к 10-летию первого автопробега ««Кореана» Владивосток - Санкт-Петербург», повторяет маршрут.

11.08.2016 14:15Группа компании «Кореана» к 10-летию первого автопробега ««Кореана» Владивосток - Санкт-Петербург», повторяет маршрут.

Инициативная группа компании «Кореана» в составе 6 человек вылетела в город Владивосток, чтобы оттуда совершить автопробег через всю страну в Санкт-Петербург на «стоковых» автомобилях Hyundai Tucson.

На протяжении всего маршрута, участников автопробега будут сопровождать бескрайние и великолепные пейзажи нашей необъятной Родины, о чем будут отчеты в фотоматериалах.

Кореана

Владивосток - Хабаровск

В первый день автопробега удалось без приключений проехать 738 км. до Хабаровска, дорожное покрытие не плохое, и нет проблем с «брендовыми АЗС».

Кореана

В Хабаровске стали попадаться больше корейских автомобилей (во Владивостоке они очень редки) появились даже специализированные сервисы.
Благовещенск - город на берегу Амура, с живописной набережной-променадом, на другой стороне широкой реки - Китай, где всегда рады российским туристам, местным жителям для посещения соседнего города (15 минут на пароме) виза не требуется, и многие охотно отдыхают у нашего восточного соседа.
Наши Hyundai Tucson в отличном состоянии, машины достаточно комфортные и удобные. Алгоритм настройки мультимедиа-системы не оптимален, интуитивно разобраться не всегда просто.
На участках с крупнозернистым асфальтом досаждает шум из колёсных арок - дополнительная изоляция не помешает.
Дизельные двухлитровые двигатели радуют ровной тягой и низким расходом топлива, автоматическая коробка достаточно расторопна.

Благовещенск-Сковородино-Чита

Трасса до Сковородино километров 300 отличная, хотя и 2 полосы, но движение слабое. Ближе к Сковородино дорога похуже, но всё равно вполне годная, за исключением участков ремонта (довольно протяжённых).
Tuscon'ы на высокой скорости устойчивы, что нас порадовало.

Кореана

Кореана

Заночевали в Сковородино, в мотеле Уют, придорожном. Нормально, терпимо. Встретили испанцев на мотоциклах - едут два месяца, идут на Владивосток, помогли им заселиться.Из Сковордино есть дорога на Магадан, поговорили с местными жителями, дорога проезжая, всесезонная, хотя и грунтовая.

Чита-Байкал

Через триста километров уклоны возросли, сопки по сторонам выросли, и дорога стала напоминать горную. Но до Урала было ещё далеко - этот участок закончился и дорога стала равнинной.

Качество асфальта ухудшилось. Местами - капитальный ремонт, и дорога превращается в грунтовку плохого качества. В одном из мест ремонта, на небольшом перевале, движение практически встало - фура не могла взять глинистый подъём, и попытки буксировать её трактором увенчались тем, что на наших глазах ей вырвали буксировочный крюк.

Кореана

Местами с трассы открываются завораживающие виды на излучины рек и Транссиб.

Транссиб

Бурятия встретила солнечной погодой и дьалама - разноцветными ленточками, повязываемыми в опредённых местах на деревьях, эта жертва духам земли и воды, при этом загадывается желание. В Улан-Удэ не заезжали, пошли на Иркутск, с тем, что бы заночевать на берегу Байкала.

На подходе к Иркутску, на подъёме, мы попали в пробку - движение остановил грузовик с отказавшими тормозами - в горах от водителя требуются особые навыки и большая концентрация.

Вскоре увидели Байкал - настоящее пресноводное море! Впечатляет!
Неудивительно, что местные жители называют Байкал именно морем.
Остановились в Листвянке - курортное место под Иркутском, рядом с устьем Ангары. Ещё пять лет назад это была просто прибрежная деревня, а сейчас - развивающийся курорт. Но инфраструктура ещё несовершенна - набережная не благоустроена, пешеходных переходов практически нет. При этом немало кафе, ресторанчиков и киосков туристических фирм, на двух рынках - множество сувениров и поделок из натуральных камней, добываемых в окрестностях Байкала.

Удивительно, что туман садится на воду моментально, и так же внезапно исчезает - видимость над водой сменяется очень быстро, но слой тумана невелик, не более нескольких метров.

Озеро Байкал

Знаменитую байкальскую нерпу, несмотря на популяцию в 80 000 особей, нам увидеть не удалось, посколько водится она, в основном, в северной части озера. Это единственный крупный хищник Байкала, вершина пищевой цепи.

Байкал

Обязательным мероприятием было купание в Байкале - испытание для сильных духом, ибо шторм накануне перемешал воду и температура опустилась до +5С. Воздух при этом был около +18С.

В качестве экскурсии посетили До строительства Ангарской ГЭС это был участок Транссиба, теперь же - туристическая достопримечательность, и, в весьма малой степени, сохранилась транспортная функция.

участок КБЖД - Кругбайкальской железной дороги.

Байкал-Красноярск

На Байкале хотелось задержаться, но путешествие продолжалось, впереди был Красноярск. Из Иркутска выезжали в тумане, видимость, временами, падала до пары десятков метров.

Встретили ДПС на Hyundai Coupe. Начали попадаться новые корейские автомобили последних модификаций - Hyundai Tucson и Kia Sportage.

Состояние дорожного полотна нормальное, ремонтируемые участки попадаются не часто. Встретили праворукую "японку" с севшим аккумулятором, помогали пустить двигатель. На трассе стали довольно часто попадаться лесовозы.

Кореана помогает

Эргономика Tucson'ов имеет отдельные не очень комфортные особенности - высоко расположена педаль газа, при длительном вождении устаёт нога; не всем удобен подлокотник. Bluetooth соединение со смартфонами временами теряется. Опробовали ассистента спуска с горы - работает, удобная опция, рекомендуем.

Расход топлива - около 8 литров на 100км, при этом одна машина потребляет больше другой, приблизительно на 5%. С чем это связано - неизвестно.

За 236км до Красноярска попалось несколько заправок с Аи-80 (!) по 26 руб. 50 коп.

От Канска (в котором проходит Канский кинофестиваль, не путать с Каннским) начались АЗС "Газпромнефть". Стоимость дизельного топлива, по мере продвижения на Запад, уменьшается - с 42 рублей во Владивостоке за качественное, до 29 рублей за суррогат неясного происхождения под Красноярском.

Кореана

В Красноярске, субъективно, превалируют машины с левым рулём.

Посетили заповедник "Красноярские столбы" - к сожалению, плотный график движения не позволил по достоинству оценить все красоты.

Кореана

Продолжение следует...

Компания «Кореана» предоставляет услуги в области продажи запчастей и профессионального автосервиса для корейских автомобилей с 1999 года.


Публикации по теме

Без нервов и паники. Как путешествовать с собакой в машине25.11.2021Без нервов и паники. Как путешествовать с собакой в машине

Собака –  тот член семьи, который никогда не отказывается от поездки на дачу, в лес или в гости. Мохнатые друзья готовы везде сопровождать своих хозяев. Но чаще всего путешествие с собакой на автомобиле...

подробнее
Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Куда отправиться летом на автомобиле: 13 живописных озер Ленинградской области30.06.2020Куда отправиться летом на автомобиле: 13 живописных озер Ленинградской области

Во время столь необычной весны мы с большим успехом освоили отдых дома с семьей и близкими. Теперь, когда погода благоволит к более частому времяпрепровождению на свежем воздухе, открываются новые возможности расслабиться на природе. Официальные дилеры Škoda Сигма Сервис и Сигма Василеостровский подготовили подборку живописных озер Ленинградской области – вперед, за руль, исследовать новые места! 

подробнее
В Петербурге открывается музей мостов24.09.2019В Петербурге открывается музей мостов

12 и 13 сентября 2019 года группа журналистов по приглашению официальных дилеров Škoda «Авто Премиум» приняла участие в проекте «Мосты Петербурга».

подробнее
Петербургский предприниматель совершит кругосветное путешествие на трицикле10.06.2019Петербургский предприниматель совершит кругосветное путешествие на трицикле

15 июня 2019 года в Санкт-Петербурге стартует уникальное кругосветное путешествие «SlingshotFunChallenge’19». Петербургский общественный деятель Ян Зингер в одиночку обогнет земной шар и проедет 30 000 км на трехколесном спорткаре Slingshot

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”