Петербургский болид будет участвовать в ралли "Дакар 2017".

20.01.2016 14:21Петербургский болид будет участвовать в ралли "Дакар 2017".

Петербургские команда "G-Force Motorsport" и группа компаний «Композитные решения», с чистого листа разработали болид Proto New Line+ для ралли - рейдов.

Из стандартных решений только двигатель V 10 от Dodge Viper (398 л.с.), шестиступенчатая трансмиссия и амортизаторы. Пространственная рама, подвеска и кузов разработаны и реализованы что называется "с нуля".

За счет того, что кузовные и приборные панели сделаны из композитных материалов на основе углеводородного волокна, вес машины составил всего 1990 кг. Максимальная скорость болида превышает 200 км.ч.

болид Proto New Line+

Реализация проекта проходила в Санкт-Петербурге, в основном из российских материалов, поэтому стоимость получилась на порядок меньше, чем у Европейских коллег и составила треть миллиона евро.

болид Proto New Line+

Болид уже прошел грунтовые и зимние тесты на снегу. 22 января машина примет участие в первом этапе ралли-рейда «Снежный шторм» в Коломне, а в 2017 году удет участвовать в ралли "Дакар".

По словам Бориса Гадасина, руководителя команды и главного инженера команды G-Force - узлы и агрегаты достаточно надежны, что позволит реже прибегать к ремонтам и заменам во время этапов гонки.

Борис Гадасин

Для справки:

Команда G-Force Motorsport основана в 2009 году известным российским автогонщиком, обладателем Международного Кубка ФИА по внедорожным бахам, заслуженным мастером спорта России Борисом Гадасиным. В 2012 году он победил в марафоне «Шелковый путь», а в 2013 году команда приняла участие в ралли-рейде «Дакар», где получила специальный приз от организаторов за лучший дебют.

ГК «Композитные решения» выполняет весь спектр работ в области полимерных композиционных материалов: углепластиков, органопластиков и стеклопластиков на основе высокомодульных волокон с термопластичными и термореактивными связующими. Более 10 лет Группа внедряет на российском рынке современные мировые технологии, разработки, оборудование и материалы. За эти годы было установлено взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими российскими госкорпорациями и предприятиями, а также ведущими мировыми компаниями, такими как Airbus Group, RADIUS Engineering, Toray и многие другие.

Возможно заинтересует:

Тюнинг автомобилей в Санкт-Петербурге

Комментарии

Роман26.01.2016 11:02
Тачка огонь!


Публикации по теме

Hyundai увеличивает свое присутствие в Чемпионате мира по ралли17.01.2020Hyundai увеличивает свое присутствие в Чемпионате мира по ралли

Компания Hyundai Motorsport представила два автомобиля Hyundai i20 R5’20 для выступления в классе WRC-2 Чемпионата Мира по ралли в 2020 году. Как минимум на восьми этапах...

подробнее
Команда RS-TEAM приняла участие в ледовом автомногоборье15.02.2019Команда RS-TEAM приняла участие в ледовом автомногоборье

9 февраля 2019 года состоялась ледовое автомобильное сражение на озере Алтун. Команда RS-TEAM от «Авто Премиума» из Санкт-Петербурга на автомобиле Skoda приняла участие в автомногоборье

подробнее
Боевой настрой команды G-Drive Racing к борьбе за победу в гонке «24 часа Ле-Мана»13.06.2017Боевой настрой команды G-Drive Racing к борьбе за победу в гонке «24 часа Ле-Мана»

Легендарная гонка «24 часа в Ле-Мане» пройдет в 85 раз, в этом году соревнования пройдут на кольце Сартэ во Франции. Российская команда G-Drive Racing выступающая в серии LMP2, примет участие на болидах с новым шасси - Oreca 07.

подробнее
Subaru WRX STI примет участие в гонке 24 часа Нюрбургринга 201725.05.2017Subaru WRX STI примет участие в гонке 24 часа Нюрбургринга 2017

с 25 по 28 мая 2017 года, гоночный автомобиль, построенный на базе обновленной серийной модели Subaru WRX STI 2018 модельного года примет участие в гонке «24 часа Нюрбургринга».

подробнее
Первый подиум Нового Porsche 911 RSR в самом начале сезона чемпионата мира WEC20.04.2017Первый подиум Нового Porsche 911 RSR в самом начале сезона чемпионата мира WEC

Новый Porsche 911 RSR начинает первый сезон в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) с подиума. Первая гонка сезона, состоявшая из 171 кругов, закончилась подиумом (третье место в классе GTE-Pro.) для Рихарда Литца и Фредерика Маковецки на автомобиле под номером 91.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”