Декабрьские продажи автомобилей в Петербурге завершились рекордом

28.01.2015 12:53Декабрьские продажи автомобилей в Петербурге завершились рекордом

В 2014 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Санкт-Петербурге сократились на 6% по сравнению 2013 годом. Объем рынка составил 191 496 машин (на 12 721 автомобиль меньше, чем годом ранее).

В декабре был поставлен абсолютный рекорд продаж новых машин по итогам одного месяца – автосалоны Санкт-Петербурга реализовали 20 902 автомобиля, что на 9% выше, чем за последний месяц 2013 года. Это лучший рост продаж за один месяц в этом году. При этом по сравнению с ноябрем, когда в Петербурге вспыхнул ажиотаж на покупку автомобилей, продано на 3000 новых машин больше.

- Шоппинг в декабре однозначно приведет к серьезному падению продаж в начале года, - считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Рубль продолжает оставаться нестабильным, что вынуждает автоконцерны поднимать цены на модели 2015 года. Если в январе еще можно будет успеть купить последние прошлогодние машины по старым ценам, то в феврале и марте автосалонам придется серьезно бороться за клиента. Все это будет происходить на фоне отсутствия государственных программ поддержки, которые могут заработать, скорее всего, только во втором квартале.

В тройке лидеров петербургского авторынка произошло лишь одно изменение – вторым и третьим местами поменялись KIA и VW. Лидер остался прежним – французский Renault. Благодаря государственной программе обновления автопарка 4-е место сохранила за собой Lada, а самый впечатляющий рывок в конце года совершил Ford – марка завершила год на 5-м месте, хотя еще месяц назад была 8-й.

- В 2015 году объем продаж новых автомобилей в городе может упасть до рекордного минимума за последние пять лет – по оптимистичному прогнозу сокращение рынка составит 20%, а в худшем случае – порядка 40%, - рассуждает Михаил Чаплыгин.

Возможно заинтересует:Рейтинг поисковых систем


Публикации по теме

Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется06.12.2021Проект «Эстафета добра» Land Rover расширяется

Land Rover продолжает развивать свой проект «Эстафета добра», и снова автомобили Defender отправятся в путь, чтобы доставить новогодние подарки благотворительному фонду помощи детям-сиротам и детям...

подробнее
Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»04.10.2021Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»

Специалисты по трюкам, работающие над новым фильмом бондианы, раскрыли максимальные возможности самого мощного из всех когда-либо созданных Land Rover. Один из фрагментов картины с головокружительным, захватывающим дух сюжетом показывает, почему Range Rover SVR...

подробнее
Социальный проект помощи молодым водителям29.04.2021Социальный проект помощи молодым водителям

В Петербурге стартовал социальный проект помощи начинающим водителям. Его суть заключается в том, чтобы человек, который только получил водительское удостоверение чувствовал себя более комфортно и уверенно в первые месяцы самостоятельного вождения.

подробнее
Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году02.02.2021Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в 2020 году в Санкт-Петербурге было продано 142837 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, чем в 2019 году.

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”