2000 километров вокруг Онеги

12.10.2012 09:592000 километров вокруг Онеги

С 21 по 25 сентября 3 экипажа «Дикой России» в составе 9-ти человек отправились в экспедицию вокруг Онежского озера. Эта поездка стала одной из самых продолжительных. Необъяснимо, но факт - «Дикая Россия» преодолела 2100 км!

Еще до въезда в Карелию Chevrolet NIVA проявил себя как надежный, практичный вездеход. «Белая Ласточка», «Зеленая Салли» и «Черный Петр» легко проскакивали по буеракам и впадинам.

Приключения начались, когда экипажи «Дикой России» добрались до посёлка Вознесенье - самая дальняя точка Ленинградской области. Здесь дорогу преградила река Свирь, которая вытекает из Онежского озера. Моста нет, но несколько раз в день ходит паром. Причем расписание соблюдается предельно строго. До следующей отправки пришлось ждать два часа. Местный паромщик оказался весьма принципиальным – не согласился отправиться раньше. Кстати, большинство местных жителей объединяет одна характерная особенность: никто из них не знает ответа на вопрос куда ехать, а главное, это незнание все стараются компенсировать придумыванием на ходу. Неоднократно мы вспоминали наших советчиком стоя по пояс в луже, не чувствуя холода из-за количества облепившей нас грязи.

Но все-таки хорошо путешествовать на автомобиле! Куда хочешь – туда и едешь. Конечно, предварительно ведется настоящая спецподготовка: штурманы составляют маршрут, участники команды рассчитывают количество продуктов, бензина и.т.д. Команда «Питер-Лады» проводит детальный осмотр автомобилей, за что им отдельное спасибо. Но усилия всегда оправданы. В этой экспедиции «Дикой России» удалось собственными глазами увидеть очень малопосещаемые, но достойные внимания достопримечательности. Некоторые памятники культуры находятся так далеко, и дороги к ним настолько разбиты, а чаще всего в принципе отсутствуют, что до них не добраться ни пешком, ни на автомобиле. В таких случаях «CHEVROLET NIVA» - самая верная палочка-выручалочка. Болота, колейность, пески - для этого автомобиля практически нет ничего невозможного. Только не летает! Путешествия «Дикой России» уже неоднократно это подтвердили.

Первое, что мы посетили - один геологический памятник природы с интригующим названием «Чертов стул». Находится под Петрозаводском, в поселке Соломенное, рядом с Ботаническим садом. «Чертов стул» представляет собой массивное образование в скале, которое образовалось из лавы, выплеснувшейся из вулкана 2 миллиарда лет назад. «Дикая Россия», в прямом смысле этого слова, прикоснулась к многовековой истории.

Следующая остановка была – братские могилы концлагеря. Скорее всего, в этих могилах покоятся немецкие женщины, которых русские во время Отечественной войны держали в плену. Несмотря на отсутствие дороги, нам удалось преодолеть все препятствия, подобраться вплотную к памятникам и сделать несколько снимков до начала ливня.

Куда более веселая атмосфера была на Марциальных водах (80 км от Петрозаводска). Знаменитый курорт расположен недалеко от водопада Кивач в Карельском регионе. Название свое он получил благодаря целебным водам. Говорят, что их лечебное действие проверил на себе и сам царь Петр I. Вот и «Дикая Россия» тоже проверила. Сразу после дегустации мы отправились в дом-музей истории Марциальных вод, где нам провели познавательную экскурсию.

Получив «культурный» заряд мы спустились к водопаду Кивач. Кивач и прилегающие к нему окрестности по праву считаются одним из самых живописных и романтичных уголков Карелии. Здесь должен побывать каждый!

Проезжая вокруг Онежского озера, мы заехали в село Космозеро. Нам посчастливилось увидеть настоящую деревянную церковь. Судя по антуражу, мы прокатились в машине времени и попали на 200 лет назад. Как оказалось, мы заблуждались. У местных жителей оказались даже напечатанные визитки с e-mail адресом!

От Беломоро-Балтийского канала мы отправились в город с говорящим названием Медвежьегорск. В этом маленьком, но уютном городе не понаслышке знают, что такое сервис. И в кафе у вокзала пекут самые вкусные в мире пирожки. Помимо адекватного отношения продавцов город порадовал своими ценами.

У дороги к Медвежьегорску расположено, пожалуй, самое печальное место во всей Карелии - мемориальное кладбище, место массовых захоронений жертв репрессий 1930-х годов Сандармох. Здесь было расстреляно свыше 9 тысяч человек.

Последней нашей точкой оказался поселок Повенец, окрестность Беломоро-Балтийского канала. Здесь мы повидали храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Отличает этот храм от остальных то, что основной этаж выполнен из дерева, а центр здания – из камня. Необычная постройка.

Онежское озеро поражает своей красотой и масштабом! Даже противоположного берега не видно – как море! Обязательно нужно посетить это потрясающее место! Если решитесь, команда «Дикой России» всегда рада поделиться картами и пройденными маршрутами. Один из опытнейших пилотов «Дикой России» Леонид Васильев, известный своей любовью к экстриму, поделился советами с автопутешественниками. «Во-первых, лучше всего ехать не на одном автомобиле. Необходимо минимум две машины с полным приводом. Во-вторых, желательно наличие лебедки и саперской лопатки. В-третьих, необходим хотя бы 1 динамический трос с нагрузкой 8 тонн для автомобиля массой не более 2-ух тонн. Не помешает и домкрат «джек» с устройством крепления на колесо. Перед поездкой, не забыть проверить наличие и надежность буксировочных проушин. А главное, будьте готовы…ко всему!)))»

Хорошая компания, палатка и, конечно же, автомобиль – все что нужно для новых свершений. «Дикая Россия» рекомендует Вам надежный, проверенный автомобиль «Chevrolet Niva». Путешествуйте с комфортом!


Публикации по теме

Без нервов и паники. Как путешествовать с собакой в машине25.11.2021Без нервов и паники. Как путешествовать с собакой в машине

Собака –  тот член семьи, который никогда не отказывается от поездки на дачу, в лес или в гости. Мохнатые друзья готовы везде сопровождать своих хозяев. Но чаще всего путешествие с собакой на автомобиле...

подробнее
Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Куда отправиться летом на автомобиле: 13 живописных озер Ленинградской области30.06.2020Куда отправиться летом на автомобиле: 13 живописных озер Ленинградской области

Во время столь необычной весны мы с большим успехом освоили отдых дома с семьей и близкими. Теперь, когда погода благоволит к более частому времяпрепровождению на свежем воздухе, открываются новые возможности расслабиться на природе. Официальные дилеры Škoda Сигма Сервис и Сигма Василеостровский подготовили подборку живописных озер Ленинградской области – вперед, за руль, исследовать новые места! 

подробнее
В Петербурге открывается музей мостов24.09.2019В Петербурге открывается музей мостов

12 и 13 сентября 2019 года группа журналистов по приглашению официальных дилеров Škoda «Авто Премиум» приняла участие в проекте «Мосты Петербурга».

подробнее
Петербургский предприниматель совершит кругосветное путешествие на трицикле10.06.2019Петербургский предприниматель совершит кругосветное путешествие на трицикле

15 июня 2019 года в Санкт-Петербурге стартует уникальное кругосветное путешествие «SlingshotFunChallenge’19». Петербургский общественный деятель Ян Зингер в одиночку обогнет земной шар и проедет 30 000 км на трехколесном спорткаре Slingshot

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”