Прохоров создаст модульный автомобиль

26.02.2010 14:30Прохоров создаст модульный автомобиль

Михаил Прохоров рассказал Дмитрию Медведеву о некоторых технических подробностях своего автомобиля.

В ходе визита российского президента в Томск бизнесмен Михаил Прохоров представил главе государства проект своего «народного автомобиля». Основное принципиальное отличие, произошедшее с момента появления первой информации об этом проекте – отказ от электропривода. Теперь силовая установка будет более традиционной: это двигатель внутреннего сгорания, способный работать на бензине и на природном газе.

Производство планируется начать через два года. «У нас полностью закончены компьютерные испытания, до конца года мы для технической сертификации представим несколько моделей, параллельно проектируем первоначальный завод на десять тысяч автомобилей, и в середине 2012 года готовы начать массовый выпуск», - доложил президенту Михаил Прохоров, которого цитирует агентство Reyters.

Вместо электропривода «народный автомобиль Прохорова» обрел модульную конструкцию. Меняется принципиально инфраструктура: не нужно создавать гиганты автомобильные... Сборка идет под заказчика, а инфраструктура будет разбросана по городам», - рассказал Михаил Прохоров. Эта идея заслуживает обдумывания. Основная проблема «навскидку» видится в логистике. Существующие технологии предусматривают переброску к месту окончательной сборки сравнительной мелких агрегатов и «полуфабрикатов», которые не занимают много места. «Модули Прохорова» по определению потребуют большего объема транспортных средств, что вынудит «возить воздух».

Новый городской автомобиль Прохоров намерен сделать дешевле и эффективнее всех ныне существующих. Видимо, в своем классе – тягаться по цене с Tata Nano будет сложновато, да и цена седана класса «С», который намерен выпускать бизнесмен, озвучивалась на уровне 8,8 тыс. евро. Масса автомобиля составит примерно 700 кг, а количество деталей уменьшится в два раза. Расход бензина не превысит 3,5 л/100 км, а использование сжатого природного газа (СПГ) позволит еще больше снизить этот показатель.

По словам Прохорова, весь проект он намерен реализовать на собственные средства. Все, что новому автомобильному бизнесмену требуется от государства, это упрощение процедур сертификации автомобиля и «сигнал» к развитию рынка СПГ. Видимо, под сложностями подразумевается то, что сегодня автомобили с «комбинированными» топливными системами приходится фактически сертифицировать дважды.

Естественно, что ни о каком обслуживании олимпиады в Сочи, упоминавшемся в качестве аргумента во время встречи Прохорова с премьер-министром Владимиром Путиным, не упоминалась – автомобиль перестал быть «экологически нулевым». Зато рост масштабов налицо: 10 тысяч автомобилей в год – это примерно столько же, сколько в прошлом году продал в России FIAT, который только вчера объявил об организации нового СП с компанией SOLLERS.

Впрочем, конкурентов у Прохорова и без того немало. В этом сегменте на нашем рынке уже присутствуют АвтоВАЗ и Renault с моделью Logan. В ближайшее время к ним могут присоединиться Toyota с «бюджетником» Etios, VW со своим новым «автомобилем для России», Hyundai, собирающаяся выпускать дешевый седан... Так что задачей Прохорова является не только строительство завода, но и организация дилерской / сервисной сети. Без этого любой автомобиль, как бы хорош он не был, рассчитывать на рыночный успех не может.

Источник: www.finamauto.ru


Публикации по теме

В Петербург привезли новый GAC GS810.08.2023В Петербург привезли новый GAC GS8

03 августа 2023 года официальный дилер GAC Motor в Санкт-Петербурге, автосалон «GAC Центр Петербург» при поддержке GAC Motor провели Презентацию новой модели стильного семиместного внедорожника GAC GS8.

подробнее
Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок02.06.2022Пикап Dongfeng DF6 выходит на российский рынок

Пикап DF6 оснащается турбодизельным двигателем ZD25T5 рабочим объемом 2498 куб. см. мощностью 136 л.с. и крутящим моментом 305 Нм, развиваемым в диапазоне 1800-2600 об/мин. В трансмиссии используется 5-ступенчатая..

подробнее
14 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX16.02.202214 февраля стартовали продажи совершенно нового Lexus NX

14 февраля 2022 года в России стартовали продажи совершенно нового Lexus NX. Кардинальные изменения, внесённые инженерами и специалистами Lexus, сделали второе поколение инновационного кроссовера...

подробнее
Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России16.02.2022Nissan Pathfinder нового поколения доступен в дилерских центрах марки в России

Новый Nissan Pathfinder доступен во всех российских дилерских центрах Nissan. Пятое поколение Nissan Pathfinder призвано укрепить позиции японской марки на российском рынке.

подробнее
Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro20.01.2022Geely привезет в Россию новый кроссовер Mоnjaro

В 2022 году компания Geely представит на российском рынке новый среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro, который станет флагманской моделью марки и будет первой моделью бренда в сегменте D-SUV

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”