LADA 4х4 в комплектации ''Евро-5''

08.10.2010 10:00LADA 4х4 в комплектации ''Евро-5''

В октябре 2010 года АВТОВАЗ начинает выпуск экспортных трехдверных LADA 4х4 в комплектации под экологический стандарт ''Евро-5'', который вступит в действие в Западной Европе с 1 января 2011 года. Помимо внедорожников, по новым эконормам сертифицированы и автомобили семейств LADA Kalina и LADA Priora с 16-клапанными моторами. Производство экспортных Kalina и Priora в версии под ''Евро-5'' начнется в январе 2011 года. Автомобили для внутреннего рынка будут по-прежнему производиться в комплектации под стандарт ''Евро-3'', в соответствии с действующим в России законодательством.

''Евро-5'' отличается от действующего сегодня в Европе ''Евро-4'' более жесткими требованиями: в том числе по ''Евро-4'' автомобили должны выполнять нормы токсичности после пробега в 100 тыс. км, а ''Евро-5'' требует соответствия экологическим параметрам после 160 тыс. км.

Для выполнения нового стандарта в автомобилях LADA сделаны конструктивные нововведения: электронная педаль акселератора, дроссельный патрубок с электромеханическим приводом заслонки, датчик массового расхода воздуха нового поколения с цифровым выходным сигналом; применено современное программное обеспечение контролера электронной системы управления двигателем (ЭСУД), при этом габариты контролера вдвое уменьшены. Помимо новой ЭСУД, с переходом на стандарт ''Евро-5'' автомобили LADA получили модернизированные нейтрализаторы, где оптимизирован объем рабочей поверхности и улучшено качество покрытия (увеличено содержание драгметаллов - палладия и родия). После модернизации автомобили LADA стали выполнять нормы ''Евро-5'', выброс CO2 сократился до 150 г на км, что соответствует европейским требованиям, вступающим в силу в 2011 г. (более высокая эмиссия СО2 ведет к штрафам). Все работы по инжинирингу, калибровкам и испытанию новых узлов проведены специалистами НТЦ АВТОВАЗа.

В 2004 году, за два года до перехода на ''Евро-2'', АВТОВАЗ начал производить первые партии автомобилей классической компоновки в комплектации ''Евро-2''. В это же время все автомобили семейств LADA Samara и LADA 110 уже выпускались в комплектации, соответствующей ''Евро-2'', а экспортные модификации - ''Евро-3''.

С 2006 года все автомобили LADA для внутреннего рынка были переведены на стандарт ''Евро-2''. Для бренда LADA завершилась эра карбюраторных моторов.

С 2006 года автомобили LADA для экспорта в Евросоюз выполняют нормы ''Евро-4'', для чего был модернизирован нейтрализатор и произведены новые калибровки электронной системы управления двигателем.

С 2008 года все автомобили LADA для российского рынка (в том числе ''классика'') переведены на стандарт ''Евро-3''. В состав автомобилей включены модернизированный контроллер электронной системы управления двигателем, второй датчик кислорода, усовершенствованная система улавливания паров бензина, более эффективные нейтрализаторы отработавших газов. При использовании сертифицированного топлива эти системы обеспечивают выполнение требований стандарта ''Евро-3'' и надежную работу двигателя. Модернизированы все автомобили, предназначенные для внутреннего рынка, кроме LADA Priora и LADA Kalina с 16-клапанным мотором, которые с самого начала производства соответствовали ''Евро-3''.

Автомобили LADA выполняют требования ''Евро-3'' с солидным запасом. У нового автомобиля он составляет 60-70%, а спустя 80 тысяч километров пробега - около 30%. Такой ''запас прочности'' не предписан стандартом, но в России он необходим для того, чтобы эко-нормы выполнялись даже в условиях отсутствия качественного и экологичного бензина.

 

  • Официальные дилеры ВАЗ  в Санкт-Петербурге
  • Автозапчасти ВАЗ в Санкт-Петербурге
  • Ремонт ВАЗ в Санкт-Петербурге

    Публикации по теме

    Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»04.10.2021Кадры с Range Rover Sport SVR на съемках фильма «Не время умирать»

    Специалисты по трюкам, работающие над новым фильмом бондианы, раскрыли максимальные возможности самого мощного из всех когда-либо созданных Land Rover. Один из фрагментов картины с головокружительным, захватывающим дух сюжетом показывает, почему Range Rover SVR...

    подробнее
    Компания Geely пополняет свою линейку крупным кроссовером21.04.2021Компания Geely пополняет свою линейку крупным кроссовером

    Китайский авто производитель Geely, представил флагмана своего модельного ряда - Xingyue L. Автомобиль построен на платформе CMA, на которой базируется младшая модель...

    подробнее
    Состоялась премьера концептуального электромобиля Genesis X Concept01.04.2021Состоялась премьера концептуального электромобиля Genesis X Concept

    31 марта 2021 года, прошла мировая премьера концепт-кара Genesis X Concept –электромобиля класса GT. «Концепт-кар Genesis X можно описать как самое...

    подробнее
    Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году02.02.2021Автомобильный рынок Петербурга просел на 7% в 2020 году

    По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в 2020 году в Санкт-Петербурге было продано 142837 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, чем в 2019 году.

    подробнее
    Haval F7 получил высокие оценки в серии краш-тестов C-NCAP15.12.2020Haval F7 получил высокие оценки в серии краш-тестов C-NCAP

    Компания Haval провела третью серию краш-тестов C-NCAP кроссовера Haval F7. В результате тестов автомобиль получил высшую оценку «пять звезд» за защиту пассажиров, пешеходов и активную безопасность, набрав общий балл в 94,1%.

    подробнее





    Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”