Не улыбайтесь! Вас снимают

27.05.2010 14:54Не улыбайтесь! Вас снимают

С 1 мая на дорогах Петербурга и области полномасштабно заработала система фото-видеофиксации превышения скорости. По данным ГИБДД, за 10 дней работы 22 камер уже разослано уже более 2400 постановлений по делам об административных правонарушениях. А с июня количество видеофиксаторов утроится.

Как стало известно "Фонтанке", ГУВД Петербурга и Ленобласти 17 мая объявит тендер на поставку 48 комплектов фиксации превышения скорости с автоматическим вычислением владельца автомобиля-нарушителя.

Результаты работы, видимо, настолько впечатлили инспекцию, что решено было значительно увеличить объем аппаратуры на улицах города. На закупку ГУВД потратит 5,6 миллиона рублей. Таким образом, один обойдется бюджету в 118 тысяч рублей. Примечательно, что в техническом задании указывается, что фиксаторы должны уметь замерять скорость в потоке от 20 до 250 км/ч, дальность измерения должна составлять не менее 300 метров, а дальность определения номера машины — не менее 100 метров. Допустимая погрешность прибора должна составлять плюс-минус 1-2 км/ч. Работать без подзарядки техника сможет по 16 часов. На вооружение дорожной милиции новые комплекты поступят уже в середине июня.

Сейчас контроль скорости в городе осуществляют передвижные комплексы «КРИС-П» и один стационарный «КРИС-С». Если с местом установки стационарной аппаратуры скоро все станет ясно, то запоминать места работы мобильных радаров бессмысленно - они, по словам замначальника управления Госавтоинспекции ГУВД Валерия Минаева, меняют места дислокации ежедневно.

Внешний вид аппаратуры водителям давно знаком, треноги с белым глазастым ящиком встречаются на трассах уже несколько лет. Новое - внутри. Предыдущие модификации определяли превышение скорости, фотографировали номера машины-нарушителя и отправляли «веселые картинки» сотрудникам ГИБДД по радиоканалу не далее чем на 1,5 км. Новый же комплекс сохраняет данные на флеш-накопителе, запоминая цифровое изображение машины и ее номер, скорость, место превышения (адрес или направление движения), дату и время нарушения, значение разрешенной на данном участке скорости, серийный номер датчика. Все это нарушитель сможет увидеть лично в иллюстрированном постановлении по делу об административном правонарушении. В конце смены карта памяти изымается и передается в вычислительный центр. Дальше дело техники: в течении 3-х дней заказное письмо с уведомлением о вручении направляется владельцу автомобиля-нарушителя.

Как сообщила начальник отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУВД Татьяна Зыбина, в радарах разрешенная скорость выставляется в соответствии со знаками. Разрешено на данном участке 60, значит в КРИСе будет заведено 60, а не 65. То есть, передвижение со скоростью 102 км/ч, будет трактоваться как превышение более чем на 40, но не более чем на 60 км/час – штраф 1000 рублей. К слову, автоматическая фиксация нарушений начинается с превышения более 20ти км/ч. Наказания за нарушения автоматизированная система определяет по нижней планке, предусмотренной КоАП, а при превышении до 20 км/час нижняя планка – предупреждение. Делать устные внушения фотофиксатор еще не научили.

Всевозможные ухищрения типа сеточек, линз Френеля, зеркальных пленок и подобных «изобретений» нашим фоторадарам не помеха, утверждает Илья Барский – главный конструктор комплекса «КРИС-П» и генеральный директор компании-производителя «Симикон».

 

fontanka.ru


Публикации по теме

Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов24.11.2021Люди пересаживаются на автомобили из-за QR-кодов

Людт не готовы вакцинироваться ради отпуска, и задумываются о том, чтобы пересесть на автомобиль из-за введения QR-кодов. Более половины (56%) респондентов говорят о том, что они будут...

подробнее
Транспортный налог хотят повысить21.02.2020Транспортный налог хотят повысить

Минпромторг по поручению правительства готовит законопроект по повышению транспортного налога на коммерческие автомобили третьего экологического класса и ниже.

подробнее
Стали известны примерные цены на «красивые номера»21.01.2020Стали известны примерные цены на «красивые номера»

Министерство экономического развития определилось с ценами на «красивые» автомобильные номера. Стоимость номеров, которую предстоит прописать в Налоговом кодексе может составить от 5 000 до 600 000 рублей

подробнее
Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах21.11.2019Принятие нового порядка медосмотра для водителей спровоцировал огромные очереди в мед центрах

Огромные очереди наблюдаются у медицинских учреждений, где водители хотят пройти медкомиссию до вступления новых правил. Новый порядок должен был вступить в силу 22 ноября

подробнее
"Красивый номер" можно будет купить официально19.11.2019"Красивый номер" можно будет купить официально

Министерство экономики РФ и МВД согласовали порядок при котором можно будет получит так называемые "красивые номера".

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”