Рено (Renault)

Французская автомобилестроительная корпорация. Штаб-квартира компании находится в Булонь-Бийанкур.

Рено (Renault)

Renault контролирует корейскую компанию Samsung Motors (80,1 %) и румынскую Dacia (99,43 %), владеет 44,3 % акций японской компании Nissan Motor 30% компании Daimler и 20,5 % шведской AB Volvo. Альянс Renault и Nissan (Renault Nissan Alliance) занимает четвёртое место в мире по выпуску автомобилей.
Компания выпускает автомобили под марками «Renault», «Samsung» и «Dacia». В модельный ряд входят легковые и коммерческие (в том числе тяжёлые грузовики) автомобили, тракторы и т. д.

Председатель совета директоров — Луи Швейцер, генеральный директор и президент — Карлос Гон.

Компания «Рено» до Второй мировой войны была одним из крупнейших промышленных концернов Франции. В 1939 году число занятых на предприятии составляло 40 000 человек, а количество выпущенных автомобилей —почти 18 000. В 1940 году компания была вынуждена выпускать военные грузовики для немцев, сделав завод в Биланкуре регулярной целью для бомбардировок. Когда в августе 1944 года Париж был освобожден, 13 000 человек, все еще
работавших в компании «Рено», принялись за расчистку завалов. Когда война закончилась, компания «Рено» возобновила производство автомобилей. Первой машиной, сошедшей с производственной линии, была довоенная модель Жувакатр. Во время войны конструкторский отдел «Рено» занимался разработкой современного автомобиля. Это был Рено-4СV, впервые продемонстрированный в октябре 1946 года на парижской автомобильной выставке. Он оправдал ожидания: небольшой, но с внутренним пространством, достаточным для размещения четырех взрослых, экономичный в расходе горючего, но способный развивать большую скорость. Заказы потекли рекой, и время ожидания в очереди на автомобиль быстро выросло до двух лет. На первые автомобили 4CV наносили краску, оставленную немцами, которая предназначалась для покраски грузовиков, направлявшихся в Африку. В 1954 году с производственной линии сошел полумиллионный автомобиль 4CV, а когда 6 июля 1961 года было продано более 1 млн. машин, производство этой марки прекратилось.
Когда возрос спрос на автомобили высшего класса, компания «Пежо» в 1950 году выпустила модель Фрегат. Это была просторная шестиместная машина со стандартным, расположенным спереди двухлитровым четырехцилиндровым двигателем и приводом на задние колеса. Автомобиль был весьма современным с точки зрения механики: имел независимую подвеску задних и передних колес. Максимальная скорость модели составила 130 км/ч при среднем расходе топлива 10 литров на 100 км.

В феврале 2008 года Renault приобрела блокирующий пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» (25 %). Ожидается, что Renault поможет реформировать российского автопроизводителя. По словам Кристиана Эстева, генерального директора Renault в России, на «АвтоВАЗе» планируется организовать производство автомобилей марок Renault, Nissan и Lada на базе единой платформы В0 (платформа Logan), а также производство своих автомашин класса ultra low cost (в августе 2010 года проект получил товарное название Lada Granta).

Сайт:http://www.renault.com/

Рено (Renault): Упоминания в публикациях

Компания Renault рассекретила новый кроссовер25.05.2015Компания Renault рассекретила новый кроссовер

Компания Renault представила новый бюджетный автомобиль А-класса – KWID. Дизайн автомобиля выполнен в духе кроссовера, повторяет черты концепт-кара впервые представленного на автосалоне в Нью-Дели в феврале 2014 года.

подробнее
Renault - Nissan и АвтоВаз объединят свою закупочную деятельность с 2015 года15.12.2014Renault - Nissan и АвтоВаз объединят свою закупочную деятельность с 2015 года

Renault SA, Nissan Motor Co., Ltd., и АВТОВАЗ объединят свою закупочную деятельность в России, начиная с января 2015 г. Новая закупочная организация АВТОВАЗ-RENAULT-NISSAN (ARNPO) будет заниматься закупками для всех троих партнеров в России.

подробнее
Renault Megane Coupe. Бесцельная красота27.12.2012Renault Megane Coupe. Бесцельная красота

Красота может быть разной. Красота природная, когда смотришь на закат над горным озером. Красота женственная, когда смотришь на идеальную фигуру женского тела. Брутальная красота, сочетание минимализма, сюжета и идеальной композиции. Красота художественная, когда смотришь на картины Айвазовского. Красота литературная, когда каждое прочитанное слово впивается в мозг, заставляя его вырабатывать эндорфины… список бесконечный.

подробнее
Цены на автомобили Renault могут повыситься21.09.2012Цены на автомобили Renault могут повыситься

Введенный с 1 сентября в России утилизационный сбор, спровацировал некоторые иностранные бренды поднять стоимость своих автомобилей. Вскоре к ним может присоединиться и Renault,

подробнее
Renault может начать в России сборку бюджетного минивэна Lodgy15.08.2012Renault может начать в России сборку бюджетного минивэна Lodgy

Французский автопроизводитель Renault рассматривает возможность организации российской сборки нового минивэна Lodgy, который был официально представлен на автосалоне в Женеве в марте текущего года под дочерним брендом Dacia. В Европе модель стоит от 9 900 евро.

подробнее
Renault назвал цены и комплектации в России нового Koleos08.12.2011Renault назвал цены и комплектации в России нового Koleos

Российское представительство Renault объявило о старте продаж в нашей стране обновленного кроссовера Renault Koleos, презентация которого состоялась на автосалоне во Франкфурте. Кроссовер получил несколько измененную внешность, интерьер и ценник, начинающийся от 999 000 рублей.

подробнее
Осенняя серия мультибрендового вседорожного тест-драйва ALL-ROAD SHOW!11.10.2011Осенняя серия мультибрендового вседорожного тест-драйва ALL-ROAD SHOW!

15 и 16 октября на территории спортивной базы «СКА», пос. Токсово, состоится мультибрендовый вседорожный тест-драйв ALL-ROAD SHOW. Мероприятие состоится при поддержке компании ExxonMobil, производителя моторных масел Mobil 1

подробнее
Компания Renault опровергла слухи о выпуске электрокаров в Москве27.05.2011Компания Renault опровергла слухи о выпуске электрокаров в Москве

Компания Renault не намерена собирать на московском заводе "Автофрамос" электромобили. Об этом "Авто.Ленте" рассказали в пресс-службе автопроизводителя. Ранее о том, что в России начнется производство электрокаров, заявлял "Интерфакс" со ссылкой на префекта Юго-западного административного округа столицы Владимира Зотова.

подробнее
Renault готовит три новых кроссовера05.04.2011Renault готовит три новых кроссовера

Французский автопроизводитель Renault всерьез нацелился на сегмент внедорожных автомобилей. Концепт компактного кроссовера Captur, представленный на автосалоне в Женеве, должен стать первым из трех внедорожных моделей, которые компания представит в будущем.

подробнее
Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %09.02.2011Продажи новых автомобилей в РФ за январь выросли на 72 %

Первый месяц текущего года ставит рекорды продаж новых автомобилей в России. По результатам января российский авторынок вырос на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В десятке моделей-лидеров, которые россияне предпочитали приобретать, девять машин отечественного производства.

подробнее
Недорогой кроссовер Renault Duster отечественной сборки появится в 2012 году28.01.2011Недорогой кроссовер Renault Duster отечественной сборки появится в 2012 году

Конвейер московского завода "Автофрамос", на котором в настоящее время производятся автомобили Renault, в ближайшем будущем загрузят новыми моделями. Французский автопроизводитель планирует увеличить свою долю на российском рынке, дополнив линейку собираемых в России авто кроссовером Renault Duster.

подробнее
Hyundai Solaris можно купить со скидкой в 50 тысяч рублей24.01.2011Hyundai Solaris можно купить со скидкой в 50 тысяч рублей

Список автомобилей, которые можно приобрести по программе утилизации, пополнился еще одной моделью. Теперь после сдачи автохлама скидку в 50 тысяч рублей можно получить при покупке седана Hyundai Solaris, производство которого в конце прошлого года началось на заводе корейцев в Санкт-Петербурге.

подробнее
Под брендом Lada будут собирать обновленную версию Nissan Almera Classic13.01.2011Под брендом Lada будут собирать обновленную версию Nissan Almera Classic

Новая модель Lada С-класса должна появиться на рынке в 2012 году. По словам источника близкого к "АвтоВАЗу", автомобиль будет собираться на платформе Renault-Nissan и станет ничем иным, как обновленной версией популярного седана Nissan Almera Classic.

подробнее
Новые двигатели для Рено Дастер10.01.2011Новые двигатели для Рено Дастер

Румынский автопроизводитель Dacia вложит 13,3 миллиона евро в разработку нового семейства двигателей для автомобилей группы Renault (Рено).

подробнее





Мониторинг доступности сайтаПроверено на вирусыДизайн сайта “СириусВеб”